Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санкт-Петербург. по курсу «Истории органов внутренних дел»




КАФЕДРА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Истории органов внутренних дел»

 

Тема: _____________________________________________________

 

 

Выполнил:

Слушатель факультета заочного

обучения 1 курса ______ учебной группы

лейтенант полиции _________________

(ФИО, м/тел.)

Проверил:

Доцент кафедры истории

государства и права

Панфилец А.В.

 

Оценка _____________________

______________________________

(подпись преподавателя)

Санкт-Петербург

2013 г.

 

Методические рекомендации по написанию контрольных работ (рефератов)

 

Контрольная работа (реферат) выполняется каждым слушателем самостоятельно и на основе тщательного изучения рекомендованной литературы. По содержанию она не должна быть конспектом учебного пособия, монографии, газетной, журнальной статьи или других источников.

Для выбора темы нужно обратиться к предлагаемой «Примерной тематике контрольных работ (рефератов)», в которой имеется 31 тема по всему курсу «История органов внутренних дел».

При выборе темы контрольной работы (реферата) надо учитывать номер своей зачетной книжки. Например, последняя цифра номера зачетной книжки 5, следовательно, можно выполнять контрольную работу (реферата) по любой из предложенных девяти тем (5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85), если последняя цифра номера зачетной книжки 0, то тему работы (реферата) выбирать за номером 10, 20, 30, 40 и т.д.

При этом повторение тем в одной учебной группе не допускается.

В случае необходимости обучаемые могут выбрать темы контрольных работ (рефератов) по согласованию с преподавателем, работающим в данной учебной группе.

Обычно рекомендуется выбрать такую тему, к которой сложился определенный интерес. Это дает возможность слушателю приступить к ее разработке с большим желанием, и, вторых, поможет ему самостоятельно пополнить недостающие знания.

Контрольная работа (реферат) выполняется в следующей последовательности:

На так называемом подготовительном этапе подбирается, изучается и конспектируется необходимая литература. Делая выписки наиболее важных и сложных определений, доказательств, фактов, статистических данных, теоретических и политических выводов, слушатель тем самым лучше запоминает изученную литературу, облегчает для себя ее систематизацию.

На следующем этапе обучающийся самостоятельно составляет план работы.Он должен быть строго выдержан логически и включать не более 2 - 3 вопросов. Наличие плана обязательно.

Затем строго по плану пишется сам текст работы. При этом следует соблюдать основные принципы и новые подходы при анализе и изложении материала: научность и объективность, историзм, борьба альтернатив, связь с современностью.

Написание контрольной работы (реферата) целесообразно начинать с «введения». В нем в лаконичной форме обосновывается актуальность темы, формируются задачи, поставленные автором, дается краткий анализ использованных источников. Примерный объем «введения» 1 - 1,5страницы.

При раскрытии основных вопросов следует сохранять логическую последовательность и связь между вопросами, при этом изложение каждого из них должно заканчиваться частным выводом.

Завершается написание контрольной работы (реферата) небольшим, (1-1,5 стр.), «заключением», где даются общие выводы, отражающие качество выполнения поставленной автором задачи.

Одним из важных элементов написания контрольной работы (реферата) является умелое использование источников и правильное оформление справочного аппарата.

Если в работе (реферате) приводятся цитаты из книг, документов и другой литературы, то их необходимо брать в кавычки и давать постраничные ссылки на источник (на каждом листе своя нумерация: 1,2,3,..). Если в тексте приводятся конкретные факты, цифры, таблицы и другие подобные материалы, то ссылки делаются с указанием автора, названия работы, тома, места и года издания, страницы. Например, Власов В.И., Гончаров Н.Ф. История розыскного процесса в России (законодательство и практика). М., 1997. С. 15.

Если данные приводятся из периодической печати, то указывается название журнала или газеты, год издания, номер (число, месяц) страницы. Например, История государства и права. 2001. № 3. С. 15; Щит и меч. 1997. 12 мая.

Следует помнить, что увлечение цитатами вредно, ибо оно не позволяет судить о способности автора к самостоятельному изложению материала. Важно заметить и другое. Достоинство работы значительно выше, если в ней просматривается тесная связь темы с жизнью страны, практической деятельностью правоохранительных органов.

Большое значение имеет правильное оформление контрольной работы (реферата). Ее объем принято считать наиболее приемлемым в 15-20 страниц, выполненных от руки. Текст должен быть разборчивым, написан через строку (если тетрадь в клеточку), на пронумерованных страницах и с полями для заметок рецензента.

Если контрольная работа (реферат) выполняется на листах формата А-4, то объем текста не должен превышать 12-15 листов.

На обложке указывается название учебного заведения, номер контрольной работы, предмет изучения, фамилия, имя и отчество, номер зачетной книжки, домашний адрес слушателя. (См. Приложение №1).

На первой странице работы указывается тема и план работы (реферата). В конце помещается список использованной литературы, который составляется в алфавитном порядке. В список вносятся только те источники, на которые автор ссылается в тексте.

В нем указываются фамилии и инициалы автора, название работы, том, место издания, издательство, год издания:

Аманацкий Ю.В., Гибов В.В., Глушаченко С.Б., Фролов В.В. Сыскная полиция в государственном механизме Российской империи: Монография. / Под общей редакцией Сальникова В.П. – СПб.: Изд-во СПбУ МВД РФ, 2006.

Ахмедов Ч.Н. Правоохранительная система Российской Империи: исторический опыт формирования и структурирования: Монография. – СПб.: ПИТЕР, 2008.

Борисов А.В. Министры внутренних дел России. 1802- октябрь 1917. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.

При ссылке на Интернет-источники необходимо указать название сайта, его электронный адрес, дату обращения к сайту.

Кокорев В. Руга А. Полиция. Садиться без чинов. // Совершенно секретно. 2004. №9/184/ URL: htpp:/www. sovsekretno.ru (Официальный сайт ежемесячника «Совершенно секретно») (дата обращения 12.12.2011)

На последнем листе, после списка литературы ставится подпись исполнителя работы и дата ее завершения.

В качестве приложения возможно использование иллюстраций, схем, графиков, копий исторических документов, фотографий и т.д.

В этом случае в плане следует указать на данный раздел в работе, который следует после заключения, а в тексте контрольной работы необходимо оговорить наличие этих документов и указать порядковый номер приложения.

Реферат оформляется в виде научного доклада в объеме, равном контрольной работе.

Если излагается содержание монографии или коллективного труда, то первоначально необходимо остановиться на их структуре, последовательности изложения материала, дать оценку использованных в труде источников.

Главное внимание должно быть сосредоточено на ключевых проблемах, на особо значимых фактах, статистическом материале и наиболее обстоятельных выводах автора. Не следует слишком подробно останавливаться на частностях. В заключении желательно подчеркнуть значение и полезность данного труда в общем комплексе усвоения исторических знаний.

Отличительной особенностью изложения в реферате содержания ряда научных трудов или литературы по теме, заключается в необходимости указать специфику и характерные черты каждого издания, показать их своеобразие, достоинства и преимущества, выделяя при этом их содержательную направленность и научную позицию автора.

При написании контрольных работ и рефератов допускается использование материалов из Интернета,при условии вдумчивого и аналитического подхода к их содержанию, с указанием сайта и без компиляции.

Слушатели должны выполнять контрольную работу (реферат) согласно учебному графику и прислать ее на проверку за месяц до начала экзаменационной сессии.

Контрольная работа (реферат), признанная удовлетворительной, оценивается словом «зачтено»; работа, признанная неудовлетворительной – словом «незачтено». Неудовлетворительно выполненная работа возвращается слушателю для доработки. Повторная работа рецензируется только в том случае, если к ней приложена ранее незачтенная работа с рецензией.

 

 

Приложение 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты