Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передача теплоты через плоскую однослойную и многослойные стенки




 

Перенос теплоты от одной среды (горячей) к другой (холодной) через однослойную ли многослойную твердую стенку любой формы называется теплопередачей.

Примеров процессов теплопередачи в технике – множество. В некоторых из них требуется снизить количество теплоты, передающееся теплопередачей, в других наоборот – интенсифицировать процесс передачи теплоты.

Теплопередача – сложный вид теплообмена, в котором теплота передается всеми способами: теплопроводностью, конвекцией и тепловым излучением.

Процесс передачи теплоты через твердую стенку можно условно разделить на три этапа:

I этап – перенос теплоты конвекцией от горячего теплоносителя к стенке. Конвекция всегда сопровождается теплопроводностью и часто тепловым излучением. В этом случае стенка воспринимает теплоту, и коэффициент теплоотдачи α1, определяющий суммарную интенсивность переноса теплоты к стенке и учитывающий все виды теплообмена, часто называют коэффициентом тепловосприятия.

II этап – перенос теплоты теплопроводностью через стенку. Стенка может быть пористой (например, из строительного материала), а при распространении теплоты в пористых телах теплопроводность связана с конвекцией и излучением в порах.

III – перенос теплоты конвекцией от второй поверхности стенки к холодному теплоносителю. Здесь также конвекция всегда сопровождается теплопроводностью и часто тепловым излучением. Суммарная интенсивность отдачи теплоты всеми видами теплообмена от стенки к холодному теплоносителю определяется коэффициентом теплоотдачи α2.

Как правило, задаются температуры горячей и холодной сред (теплоносителей) и закон теплоотдачи между поверхностями стенки и теплоносителями, полученный на основе закона сохранения энергии: , т.е. граничные условия III рода.

Количество теплоты, переданной горячим теплоносителем стенке путем конвективного теплообмена, определяется по уравнению Ньютона-Рихмана:

Q = α1· F · (t1 – t'ст), (9.1)

Тепловой поток, переданный теплопроводностью через плоскую однослойную стенку согласно закону Фурье:

Q = λ/δ· F · (t'ст – t''ст), (9.2)

Тепловой поток от второй поверхности стенки к холодному теплоносителю определяется также по закону конвективного теплообмена Ньютона-Рихмана:

Q = α2· F · (t''ст – t2), (9.3)

По закону сохранения энергии – сколько теплоты воспринимает стенка, столько же она и отдает, поэтому величины Q в уравнениях (1, 2 и 3) равны.

Решая эти три уравнения переноса теплоты относительно разности температур (температурных напоров), получаем:

Складывая почленно полученные равенства, и решая полученное уравнение относительно Q, имеем:

(9.4)

Или плотность теплового потока:

(9.5)

В уравнениях (9.4) и (9.5) величина имеет размерность Вт/м2·град и называется коэффициентом теплопередачи:

(9.6)

Тогда тепловой поток:

Q = k · F · (t1 – t2), (9.7)

А плотность теплового потока при теплопередаче:

q = k · (t1 – t2). (9.8)

Полученное уравнение (8) называют уравнением теплопередачи.

Численное значение коэффициента теплопередачи – это количество теплоты, проходящей в единицу времени через единицу поверхности стенки от горячего теплоносителя к холодному при разности температур между ними в 1 градус.

Коэффициент теплопередачи, характеризуя интенсивность передачи теплоты, является (как и коэффициент теплоотдачи) характеристикой конкретного процесса и его численное значение всегда меньше меньшего из коэффициентов теплоотдачи α1 и α2.

Для определения k требуется предварительное определение α1 и α2, которые в большинстве случаев являются величинами сложными, и, как правило, учитывают теплообмен конвекцией и излучением:

α = αкон + αизл.

Величина обратная коэффициенту теплопередачи от горячего теплоносителя к холодному называется общим термическим сопротивлением и является суммой термических сопротивлений приведенных выше условных трех этапов передачи теплоты:

(9.9)

- называют внешними термическими сопротивлениями, а называют термическим сопротивлением стенки.

В случае передачи теплоты через многослойную плоскую стенку (n слоев) в уравнениях (9.4) и (9.5) в знаменателе следует подставить суммарное термическое сопротивление всех ее слоев:

(9.10)

 

(9.11)

По аналогии общее термическое сопротивление и коэффициент теплопередачи через плоскую стенку из n слоев:

(9.12)

(9.13)

Температуры на поверхностях плоской стенки можно определить из следующих уравнений:

(9.14)

А при известных α и k и из формул:

(9.15)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты