Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Орографические условия и ресурсы туризма




 

Рельеф, несомненно, имеет самостоятельное значение для развития туризма в регионах и центрах пребывания (дестинациях), так как он определяет возможности развития всех основных видов туристской деятельности, а также влияет на все остальные компоненты природы – климат, внутренние воды, растительный и животный мир. Под рельефомпонимается совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, состоящих из выпуклых и вогнутых форм.

Важнейшими характеристиками рельефа являются абсолютная и относительная высота. Абсолютная высота – высота любой точки земной поверхности над уровнем океана. Она бывает положительной и отрицательной. Относительная высота – превышение одной точки земной поверхности над другой. Она показывает, на сколько одна точка земной поверхности расположена выше или ниже другой. Абсолютные и относительные высоты характеризуют расчлененность рельефа.

Неровности земной поверхности, совокупность которых образует рельеф, называются формами рельефа. Формы рельефа подразделяются на положительные, к которым относятся холмы, возвышенности, горы, нагорья и др. и отрицательные – овраги, балки, западины, впадины и др. Формы рельефа группируются в типы рельефа – холмистый, холмисто-увалистый, горный, – то есть в совокупность форм рельефа определенного происхождения, возраста и внешнего вида. Основными формами рельефа земной поверхности являются горы и равнины.

Рельеф как базисный элемент природного комплекса в значительной степени влияет на характер туристской деятельности. Он часто определяет туристскую специализацию территории, а в ряде случаев является главным природным объектом, на использовании которого основана сама туристская система. В самом общем виде рельеф по отношению к системе туризма выступает в различных качествах: 1) как природное условие; 2) как природный ресурс; 3) как информационный ресурс.

В качестве геоморфологического условия рельеф определяет емкость туристской территории, ее специализацию. Особенно сильно эта зависимость характерна для пляжно-купального и горнолыжного туризма. В этом случае структура туристской территории полностью определяется геоморфологическим строением береговой зоны либо горного рельефа. Роль рельефа как условия туристской деятельности проявляется при рассмотрении устойчивости территории к туристским нагрузкам.

Рельеф есть туристский ресурс, обеспечивающий отдых, то есть средство поддержания и восстановления трудоспособности, здоровья людей, удовлетворения их культурных и эстетических потребностей. Ресурсное значение рельефа для туризма в настоящее время недостаточно оценено. Во-первых, рельеф следует рассматривать с традиционных ресурсных позиций. Горные склоны с их морфологическими и морфометрическими показателями, такими как абсолютная высота, форма продольного профиля, уклон, длина, плановые очертания и др., в полной мере являются ресурсом горнолыжного туризма. Эти показатели во многом определяют специализацию горнолыжных трасс и всего горнолыжного курорта для различных групп туристов. Например, такие горнолыжные курорты австрийских Альп, как Абентау с пологими, длинными склонами, предназначены в основном для начинающих и семейного отдыха. Напротив, курорт Сан-Антон – место катания опытных горнолыжников и проведения спортивных соревнований[27].

Геоморфологические и геологические особенности береговой зоны, такие как динамический тип, ширина пляжа, строение подводной части пляжа, крупность слагающих пляж морских отложений, влияют на специализацию пляжно-купальной рекреации. Хорошо известно мелкое песчаное побережье Анапы, где расположены в основном детские оздоровительные комплексы. И наоборот, абразионное, с высокими 20-50-метровыми клифами побережье Итальянского курорта Салерно используется исключительно как зона эстетико-созерцательного отдыха.

Значение береговой зоны как ценнейшего туристского ресурса видно на примере пляжей Южного побережья Турции. Средиземноморское побережье западнее Антальи отличается близким к морю положением средневысотных хребтов Тавра. Геоморфологические условия узкой туристской зоны заставляют владельцев отелей внимательно следить за состоянием нешироких гравийно-галечных пляжей. В течение зимнего сезона, когда курорты Кемер, Текирово и другие пустуют, а усиливающаяся штормовая деятельность способна значительно разрушить пляжи, собственники туристских комплексов при помощи техники убирают рыхлые отложения на участки побережья, недосягаемые для штормовых волн. Весной, ближе к курортному сезону, они возвращают их на природное место[28].

Привлекательность рельефа реализуется через ряд его свойств, таких как: уникальность, разнообразие, ландшафтная комплексность, историко-культурная ценность. Следует отметить, что часто привлекательностью для туристов обладают обычные типичные для туристского региона формы рельефа, но не встречающиеся на территории постоянного проживания самих туристов. К примеру, для жителей Среднего Поволжья, не видевших гор и холмов выше 370 м (максимальная высота Приволжской возвышенности) привлекательным будет высокогорный рельеф Памира или предгорья Украинских Карпат. Житель же Закарпатья вряд ли захочет отдохнуть, к примеру, в горных районах Чехии и Польши.

Привлекательность форм рельефа выражается в четырех вариантах:

1) сама форма (комплекс форм) как таковая. Обычно привлекают внимание формы, необычные для данного типа местности, чем-то отличающиеся от окружающего, привычного;

2) формы рельефа в сочетании с соседними формами, например, островные горы среди равнины;

3) формы рельефа в сочетании с иными явлениями и объектами;

4) привлекательность естественного рельефа, усиленная рукотворным рельефом – городской застройкой и пр.

Более обоснованной представляется точка зрения на пейзажную привлекательность, как на сочетание количественных показателей, основанное на морфологических свойствах рельефа, таких как степень холмистости; количество положительных и отрицательных мезо- и макроформ рельефа, доступное взгляду наблюдателя и т. д. Такие оценки пейзажности ландшафта и рельефа уже предлагались. Пока не разработан вопрос о важном показателе привлекательности территории – геоморфологическом пейзажном подступе (особые характеристики обзорной точки, ее местоположение в рельефе, степень обзорности и пр.).

А. В. Бредихин проводит интересную оценку влияния рельефа на формирование и функционирование различных типов территориальных систем рекреации и туризма. Рассмотрим их ниже[29].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 274; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты