Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туристские центры и дестинации




 

Знание туристских центров и туристских территорий – одно из главных требований, предъявляемых к менеджеру туристского бизнеса. Подходы к проблеме изучения туристских центров могут быть разными. Наиболее распространенный и традиционный предполагает объективную заданность туристского потенциала,то есть наличие определенного ресурса, либо наследия, присущего данной местности, благодаря чему к ней и возникает интерес, который, в свою очередь, вызывает туристские потоки из других мест.

Другой подход основан на том, что туристские потоки вызваны
не фактом наличия туристских ресурсов, а информированностью о них.
Истинное значение туристского центра может быть выявлено, если оценить уровень информированности людей о значимых объектах природы, культуры, истории, индустрии туризма этого центра.

Для конкретизации указанных подходов целесообразно ввести понятия: центр туризма и туристский центр. Если понятие «центр туризма» раскрывает ресурсную сторону местности, то понятие «туристский центр» наряду с теми же условиями показывает уровень информированности о нем туристов. Центр туризма – город, местность или объект, где на базе туристских ресурсов создан комплекс туристско-экскурсионного обслуживания. Туристский центр – местность, привлекающая туристов в силу наличия туристских ресурсов, удобств транспортно-географического положения и доступной для туриста информации о нем.

В специальной литературе предлагается развернутая типология туристских центров в зависимости от того, какой цикл рекреационной деятельности может быть в них реализован: культурно-исторический; паломнический; курортный; приморский; активно-оздоровительный; альпийский; коммерческо-деловой; экологический; фестивально-конгрессный; водный; спортивный; альпинистский; приключенческий; экзотический; охотничье-рыболовный; этнографический; развлекательный. Исходя из этой типологии видно, что циклы рекреационной деятельности также могут быть комбинированными.

Типология туристских центров отражает большое разнообразие деятельности туристов, за которой стоят разнообразные потребности людей.
С другой стороны, онасвязана с наличием туристских ресурсов в том или ином месте, без которых туристская деятельность не может быть в принципе. Таким образом, типология туристских центров соотносит наличие туристских ресурсов и туристскую мотивацию населения.

И. В. Зорин выделяет три группы факторов формирования туристских центров: генерирующие (связанные с потребностью), реализующие (связанные с ресурсами) и локализующие (связанные с информированностью населения). Именно локализующие информационные факторы в последние десятилетия оказывают максимальное воздействие на формирование географии туристских центров как в мире, так и в нашей стране.

В градостроительной литературе понятие «туристский центр» обычно связывают с системой расселения. Более целесообразно связывать данное понятие с любой географической местностью, представляющей интерес для путешествующих людей. Туристскими центрами могут быть: любой населенный пункт или центр обслуживания туристов, река, озеро, море, горный массив, уникальные и типичные ландшафты, особо охраняемые природные территории и т. д. Туристскими центрами выступают как точечные объекты, так и ландшафты разных уровней, что вызывает необходимость разработки соответствующей таксономии.

Предлагается следующая система оценки туристского потенциала территории в разрезе туристских и экскурсионных центров (табл. 7.2). Эта система позволяет специалистам выделить несколько типов туристских и экскурсионных центров, а также выявить закономерности иерархии и структурирования туристского (рекреационного) пространства.

 

Таблица 7.2

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты