Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты учебно-ознакомительной практики




Учебно-ознакомительная практика

 

Цели и задачи учебно-ознакомительной практики

 

Учебно-ознакомительная практика имеет своей целью расширение и углубление теоретических знаний по основам коммерческой деятельности, получение первичных профессиональных умений и навыков, подготовка к осознанному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин.

К задачам практики относятся:

· изучение вида деятельности коммерческой организации, ее организационно-правовой формы, количественных параметров, принадлежности капитала;

· применение методов исследования товарных рынков и моделирования торгового ассортимента;

· изучение методов определения объемов закупок и продаж товаров;

· ознакомление с проведением переговоров, заключением и исполнением договора купли-продажи, поставки и др.;

· изучение способов расчетов по торговым сделкам;

· определение системы организации и управления процессами закупки, продажи и продвижения товара до потребителя;

· рассмотрение источников финансирования закупок и инвестирования развития материально-технологической базы предприятий;

· ознакомление с порядком государственного регулирования коммерческой деятельности организации;

· анализ основных показателей коммерческой деятельности и определение уровня ее эффективности .

 

Объекты учебно-ознакомительной практики

 

Учебно-ознакомительная практика может проводиться в структурных подразделениях Университета или на предприятиях, в учреждениях организациях сферы торговли, сбыта и товарного обращения.

Учебно-ознакомительная практика, как правило, проводится на ведущих предприятиях отрасли, которые определяются заведующим кафедрой. При подготовке договоров о приеме студентов Университета очной формы обучения на практику заведующий кафедрой обязан ознакомить руководство предприятия (организации) с УМК по практике. Представителю кафедры, ответственному за проведение учебно-ознакомительной практики, необходимо заранее ознакомиться с базой практики на предмет ее соответствия профилю подготовки специалиста и обеспечения квалифицированными кадрами для руководства практикой студентов.

Самостоятельный выбор студентом очной формы обучения базы учебно-ознакомительной практики разрешается заведующим кафедрой в исключительных случаях на основании личного заявления студента и гарантийного письма от предприятия (организации), предоставляющего место для прохождения практики.

Студентам очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения, работающим по специальности, предоставляется возможность организовывать учебно-ознакомительную практику самостоятельно на основе договора с предприятиями (организациями) или гарантийного письма о приеме студентов на практику.

 

Содержание учебно-ознакомительной практики

 

Продолжительность и распределение времени учебно-ознакомительной практики для студентов, обучающихся по специальности 080301 Коммерция (торговое дело), представлены в таблице 2.

Таблица 2.Календарно-тематический план по учебно-ознакомительной практике

Разделы Очная, очно-заочная и заочная форма обучения
1.Характеристика объекта практики 1 день  
2. Анализ товарного рынка, торгового ассортимента и системы обслуживания 3 дня
3. Ознакомление с коммерческими условиями договоров и способами расчетов с поставщиками 1 день  
4. Описание системы организации и управления процессами закупки, продажи и продвижения товара до потребителей 3 дня
5. Государственное регулирование коммерческой деятельности 1 день
6. Оценка эффективности коммерческой деятельности 1 дня
Итого: 2 недели

 

Основными методами проведения учебно-ознакомительной практики являются: решение сквозных задач, отработка конкретных ситуаций при проведении деловых игр, посещение торговых и других предприятий (организаций) по профилю, изучение их информации на сайтах интернет- ресурсов, проведение тренингов, мастер - классов и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты