Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет внутреннего водопровода при простой схеме водоснабжения здания




 

Задачей расчета является подбор таких диаметров трубопроводов, при которых обеспечивается нормальная работа всех санитарно-технических приборов и максимально используется гарантийный напор в наружной водопроводной сети Нгар. В качестве расчетной схемы используется построенная в процессе конструирования аксонометрическая схема внутреннего водопровода.

Расчет рекомендуется выполнять в следующем порядке.

1. На расчетной схеме выбирается диктующий (наиболее удаленный от ввода и высоко расположенный) санитарно-технический прибор, выделяются и нумеруются участки расчетной ветви от этого прибора до точки присоединения ввода к наружной сети. Границами участков являются точки разветвления потоков и точки, в которых возможно изменение диаметров.

2. Определяется вероятность действия санитарно-технических приборов в здании РС,

, (1.2)

 

где – норма расхода холодной воды, л, потребителем в час наибольшего потребления. Для жилых зданий с традиционным комплектом санитарно-технических приборов = 5,6 л/ч; U – число потребителей (жителей) в здании, назначается в соответствии с количеством, планировкой квартир и заданной заселенностью по исходным данным к курсовой работе; – расход холодной воды, л/с, одним санитарно-техническим прибором. Для приборов, обычно используемых в жилых зданиях, = 0,18 л/с; N – число санитарно-технических приборов в здании.

3. Определяются расчетные расходы на всех участках расчетной ветви , л/с,

a, (1.3)

 

где a – коэффициент, определяемый по прил. 1 в соответствии с произведением для каждого участка, при этом N – количество санитарно-технических приборов, снабжаемых водой по этому участку.

4. Назначаются материал трубопроводов внутренней водопроводной сети и диаметры трубопроводов на участках расчетной ветви. При выборе стальных труб можно использовать таблицы для гидравлического расчета в прил. 2. При этом определяются скорости V и гидравлические уклоны 1000i. Следует ориентироваться на экономичные скорости от 0,7 до 1,5 м/с, но не более 1,5 м/с и предусматривать постоянные диаметры на всем стояке, на всей магистрали. Обычно назначаются: на подводках к приборам Æ15 мм, стояк – Æ20–25 мм, магистраль – Æ25–40 мм, ввод – Æ50 мм.

5. Определяются потери напора на отдельных участках и во всей расчетной ветви Нl, м,

, (1.4)

 

где kl – коэффициент, учитывающий местные потери напора, для хозяйственно-питьевых водопроводов kl = 0,3; i l – потери напора по длине на участках ветви; l – длина соответствующих участков, м. Этот расчет удобно выполнять в табличной форме – табл. 1.2.

6. Производится подбор марки и калибра (диаметра условного прохода) счетчика воды на вводе в здание. Предварительный выбор диаметра условного прохода счетчика воды производится в соответствии с рекомендациями табл. 1.1 по расчетному среднему суточному расходу воды , м3/сут, который для системы холодного водоснабжения определяется:

; (1.5)

где – норма расхода холодной воды на одного потребителя в сутки, для жилых зданий с традиционным набором санитарно-технических приборов принимается 150 л/сутки на человека (0,15 м3/сут). - расчетное количество жителей в здании, чел.

 

Таблица 1.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты