Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд 56




 

Случай с известным артистом Сергеем Мартинсоном. Он играл Бабу-ягу, и в театре находился его пятилетний сын. В самый важный момент, когда все дети затаив дыхание волновались за героя, которого Баба-яга-костяная нога должна была изничтожить, когда Мартинсон, пританцовывая, с ужимками, напевал что мы, мол, тебя изжарим, мы тебя в прах разнесем, — на весь театр раздался крик пятилетнего сына Мартинсона: «Папа, ты, дурак?!». (Из театральных баек)

В истории театра известно немало случаев глубокого перевоплощения актеров: к примеру, играет артист больного — и у него на самом деле поднимается температура, или исполняет роль любовника — и у него возникает эрекция, хотя в жизни он страдает импотенцией и проходит долгий курс лечения.

Что помогает артистам? Самовнушение. Умение быть в образе. Актер в жизни может быть хилым, слабым, неуверенным человеком, но входит в образ — и творит чудеса.

Творить чудеса! Право, это зависит только от нас. Что значит быть в образе? Все очень просто: нужно поверить, что вы такой, каким хотели бы быть.

Этюд N56

Пожалуйста, выберите время, положите перед собой чистый лист бумаги и постарайтесь сосредоточиться. Спокойно подумайте и запишите: каким вы представляете себя в идеале? Каким вы хотели бы быть?

Точным, обязательным, раскованным, образованным, чуть жестким... Продолжите этот ряд. А может быть, вам хочется, чтобы другие воспринимали вас как мягкого, доброго, искреннего, душевного человека?

Затем представьте себе, что вы...

(Только помните, что это игра, деловая, но игра, психологическое упражнение и не более того.)

Представьте себе, что вы... (фраза повторена сознательно) знаменитый актер, политический деятель, ученый, журналист, педагог, оратор. Можете выбрать конкретного человека, на которого вы хотели бы походить, можете придумать образ. И неделю постарайтесь, как говорил К.С. Станиславский, действовать в предлагаемых обстоятельствах.

Психологи проводили опыт. Вводили испытуемого в гипнотическое состояние и внушали ему: «Вы Рембрандт, рисуйте»; другому говорили: «Вы Шуберт, садитесь к роялю, сочиняйте музыку»; третьему предлагали побыть Роденом и просили лепить... Самое удивительное, что участники опытов свободно рисовали, легко сочиняли музыку, прекрасно лепили.

Почему? Да потому, что они поверили в свои возможности. Поверили, правда, в гипнотическом состоянии. Но человек и в состоянии бодрствования способен внушать себе, вызывать у себя положительные эмоции, помогающие обрести раскованность, твердость, ощущение, что все задуманное должно получиться.

Кстати говоря, этим качеством — верить в свои силы — обладают дети. Они доверчивы, они полны оптимизма, они умеют мечтать, они постоянно фантазируют. Понаблюдайте за играми детей: одно слово самому себе — и ребенок становится полководцем, путешественником, ученым, актером. Малыш играет самозабвенно, а взрослый нередко в игре притворяется, делает вид, будто играет, а нужно играть по-настоящему, полностью отдаваться процессу игры.

Я и прошу вас стать чуть-чуть детьми. Неделю постараться побыть в образе. И обязательно все фиксируйте: когда вам было легко, когда и почему возникали трудности, что удавалось, а что не получалось, как реагировали на изменения в вашем поведении близкие люди, коллеги. (Но никому не говорите, что ваши изменения связаны с тем, что вы выполняете очередное задание школы «Учимся говорить публично».)

Я сознательно не раскрываю всех аспектов этого этюда. Вполне возможно, что многое вам пока непонятно. Пусть вас это не беспокоит. Главное — чтобы вы поняли: нужно выбрать для себя тот или иной образ (роль) и постараться неделю пожить в этом образе (поиграть эту роль).

Не исключаю, что кто-то скажет себе: я неделю буду играть роль счастливого человека.

Очень хорошо!

Другой, как я понимаю, выберет для себя роль сильного, волевого, выдержанного начальника.

Нет возражений.

Третий захочет побыть в роли доброго сказочника, почти волшебника.

За-ме-ча-тель-но!

Только не берите роль всезнайки, роль несчастного человека, роль замкнутой и загадочной личности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты