Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О наследственных правах, проистекающих из внебрачного родства




(Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.)

Ст.756. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачное родство образует наследственные права лишь тогда, когда оно установлено законным образом.

Ст.757. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачный ребенок в целом имеет такие же права наследования своему отцу, матери и другим восходящим, равно как и своим братьям и сестрам и другим боковым, что и законный ребенок.

Ст.758. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Со своей стороны, отец и мать и другие восходящие внебрачного ребенка, равно как и его братья и сестры и другие боковые наследуют ему, как если бы он был законным ребенком.

Ст.759. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачные дети, отец или мать которых на момент зачатия состояли в браке с другим лицом, не отстраняют это лицо от наследования их родителю, если в случае их несуществования оно призывалось бы к наследованию по нижеследующим статьям 765 и 766.

В этом случае вне зависимости от их количества они ползают лишь половину того, что в случае их несуществования пришлось бы супруг)' по статьям 765 и 766; расчет производится по каждой линии.

Раздел наследства осуществляется по состоянию прав наследования на дату смерти; невзирая на любые последующие отказы.

Ст.760. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачные дети, отец или мать которых на момент зачатия состояли в браке, из которого произошли законные дети, призываются к наследованию родителю вместе с законными детьми; но каждый из mix получает лишь половину доли, на которую он имел бы право, как если бы все дети умершего, включая его самого, были бы законными.

Таким образом, происходит уступка части наследственной доли в пользу детей, происшедших от брака; она будет поделена между ними соразмерно их наследственным долям.

Ст.761. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если переживший супруг или дети, происшедшие от брака, потребуют в порядке доплаты, если она имеет место, чтобы часть наследуемого имущества была им передана в условиях преимущественного права в соответствии со статьей 832, внебрачные дети, подпадающие под две предыдущие статьи, не могут воспрепятствовать этой преимущественной передаче. Равным образом это относится к помещению, являвшемуся вторичным местом жительства истца (истцов). Супруг может пользоваться этим правом, когда он вступает в наследство во исполнение либо статьи 759, либо статьи 767, и он может в любом случае осуществлять это право, потребовав преимущественной передачи того же имущества лишь на условиях узуфрукта.

Ст.762. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) В случаях, предусмотренных статьями 759 и 760, отец или мать могут отстранить внебрачных детей от всякого личного участия в будущих действиях по ликвидации и разделу, передав им при жизни достаточную долю имущества с недвусмысленной оговоркой, что передача происходит в порядке досрочного вступления в права наследования.

Ст.763. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Передача производится в форме дарения. Она повлечет за собой переход собственности с согласия наследника или его законного представителя.

До получения согласия передача может быть отменена или изменена лицом, осуществляющим передачу, в тех же формах. Если наследник не хочет или не может использовать доходы, они подлежат распоряжению в его интересах и от его имени.

Передача вступает в силу при открытии наследства с предварительного согласия наследника.

Ст.763-1. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если при открытии наследства, когда расчеты произведены так же, как и в случае возврата, устанавливается, что стоимость передаваемого имущества превышает права наследования или, наоборот, уступает им, производится либо сокращение, либо приращение: при этом другие наследники и ребенок не могут выдвигать никаких требований в отношении доходов, которые сочтены избыточными или недостаточными перед смертью [наследодателя].

Приращение осуществляется деньгами или в натуральном виде.

Ст.763-2 (Закон 72-3 от 3 января 1972 г.) Передача равнозначна досрочному урегулированию наследства лишь в том случае, если при этом третье лицо, назначенное из профессиональных категорий, которые будут определены декретом, будет облечено исключительными и неотьемлимыми полномочиями представлять наследника во всех действиях по ликвидации разделу и производить действия и защиту его интересов во всех инстанциях, которые могут предъявить претензии к принадлежащим ему правам наследования.

Ст.763-3 (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Третье лицо, ранее назначенное умершим для представления наследника, обязано нести по отношению к наследнику все обязанности поверенного.

Ст.764. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если при открытии наследства нет ни пережившего супруга, ни ребенка, происшедшего из брака, или в случае их отказа полномочия представителя утратят силу без обращения к суду, и передачи будут рассматриваться как авансы в наследство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты