Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВОКУПНОСТЬ ИМУЩЕСТВА




Ст. 1003. Легатом, распространяющимся на всю совокупность имущества, является завещательное распоряжение, посредством которого завещатель предоставляет одному или нескольким лицам всю совокупность имущества, которую он оставит после смерти.

Ст. 1004. Если в момент смерти завещателя имеются наследники, за которыми закон сохраняет определенную часть его имущества, то эти наследники по праву вступают, вследствие смерти завещателя, во владение всем наследственным имуществом; и легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, должен потребовать у сонаследников выдачи имущества, указанного в завещании.

Ст. 1005. Однако в тех же случаях легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, будет иметь право пользования имуществом, указанным в завещании, считая со дня смерти, если требование о выдаче имущества было предъявлено в течение года со дня смерти; в противном случае это пользование начнется лишь со дня предъявления требования в судебном порядке или со дня, когда на выдачу имущества последовало добровольное согласие.

Ст. 1006. Если в момент смерти завещателя не будет наследников, за которыми закон сохраняет определенную часть имущества, то легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, по праву вступит, вследствие смерти завещателя, во владение имуществом без какой-либо необходимости требовать его выдачи.

Ст. 1007 (Закон N 66-1012 от 28 декабря 1966 г.) Всякое завещание, собственноручное или "тайное", прежде чем будет приводиться в исполнение, должно быть представлено нотариусу. Завещание должно быть вскрыто, если оно запечатано. Нотариус должен немедленно составить протокол о вскрытии и состоянии завещания, уточнив обстоятельства хранения. Завещание, как и протокол, должны храниться в качестве подлинных официальных документов у хранителя.

По прошествии месяца со дня составления протокола нотариус должен направить удостоверенную копию этого протокола и копию завещания заведующему канцелярии суда большой инстанции округа, где открылось наследство, который должен подтвердить нотариусу получение этих документов и положить их на хранение в качестве официальных документов (канцелярии).

Ст. 1008. В случае, указанном в статье 1006, если завещание является собственноручным или "тайным", то легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, должен потребовать своего ввода во владение на основании ордонанса председателя 1суда), изложенного в нижней части заявления, к которому должен быть приложен акт о хранении.

Ст. 1009. Легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, вместе с наследником, за которым закон сохраняет долю имущества, отвечает за долги и обременения наследства завещателя; он отвечает лично за свою часть и долю и в порядке ипотеки - за все; и он обязан исполнить обязательства по всем легатам, за исключением случая с уменьшением легатов, как это разъясняется в статьях 926 и 927.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты