Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие постановления




(Закон N 65-570 от 13 июля 1965 г.)

Ст. 1387. Закон регулирует супружеский союз в отношении имуществ лишь при отсутствии специальных соглашений, которые супруги могут заключить по своему усмотрению с тем, чтобы соглашения не противоречили добрым нравам и, кроме того, нижеследующим постановлениям.

Ст. 1388. Супруги не могут нарушать ни обязанности, ни права, возникающие для них из брака, ни правила родительской власти, ни правила управления имуществом, возложенного на них законом, ни правила опеки.

Ст. 1389. Супруги не могут заключить никакого соглашения или отказаться от права, если предметом соглашения или отказа являлось бы изменение законного порядка наследования; этим не затрагиваются дарения, которые могут иметь место в формах и в случаях, определенных настоящим кодексом.

Ст. 1390. Они могут однако оговорить, что при прекращении брака в связи со смертью одного из супругов переживший супруг будет иметь право приобрести или, в случае необходимости, оставить за собой при разделе некоторые личные вещи умершего при условии, что это будет учтено при наследовании по стоимости, которую эти вещи будут иметь в тот день, когда это право будет осуществлено.

Ст. 1391. Брачный договор должен определять имущество, на которое распространяется право, предусмотренное в пользу пережившего супруга. Он может определять основные критерии оценки (имущества) и формы платежа, за исключением доли, на которую уменьшается наследственная имущественная масса, в пользу наследников, пользующихся правом на обязательную долю, если имеется косвенное преимущество.

С учетом этих положений и при отсутствии согласия между сторонами, стоимость имуществ определяется судом большой инстанции.

Ст. 1392. Право, предоставленное пережившему супругу, утрачивает силу, если он им не воспользовался в месячный срок считая со дня, когда наследники умершего потребовали от пережившего супруга принять решение. Об утрате пережившим супругом вышеупомянутого права уведомляются наследники умершего супруга. Такое требование не может быть предъявлено до истечения срока, предусмотренного в титуле "О наследовании" для составления описи (имуществ) и принятия решения.

Если требование предъявлено в этот срок, то на день, когда вышеупомянутое право осуществлено, назначается продажа или в случае необходимости раздел (имуществ).

Ст. 1393. Супруги могут заявить в обычном порядке, что они желают подчинить свой брак одному из режимов, предусмотренных настоящим Кодексом.

При отсутствии специальных указаний в договоре, которые отступают от режима общности или изменяют его, правила, установленные в первой части главы II, будут составлять общее право Франции.

При подписании брачного договора «должен выдать сторонам удостоверение на простой бумаге без взыскания сборов с указанием его фамилии и места пребывания, фамилий, имен, положений и «мест жительства будущих супругов, а также даты составления брачного договора. В нем указывается, что оно должно быть передано должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния, до заключения брака.

Если свидетельство о браке указывает, что брачный договор не был заключен, то по отношению к третьим лицам супруги будут считаться состоящими в браке, на который распространяется режим общего права, если только в сделках, заключенных с этими третьими лицами, супруги не заявят о наличии брачного договора.

Кроме того, если один из супругов является коммерсантом на момент заключения брака или становится им в дальнейшем, то брачный договор должен быть опубликован на условиях и под страхом применения санкций, предусмотренных регламентами, относящимися к торговому реестру.

Ст. 1395. Соглашения об имущественных отношениях между супругами должны быть составлены до заключения брака и вступают в силу со дня заключения брака.

Ст. 1396. Изменения, внесенные в соглашения об имущественных отношениях между супругами, должны быть удостоверены актом, составленным в той же форме, что и упомянутые соглашения. Сверх того, всякое изменение или акт, изменяющий содержание брачного договора или аннулирующий его, являются недействительными, если они не совершены в присутствии и с общего согласия всех лиц, которые являлись сторонами в брачном договоре, или представителей сторон.

Всякие изменения и акты, вносящие перемену в ранее составленный брачный договор, даже облеченные в формы, предписанные выше, не будут иметь силы в отношении третьих лиц, если они не были помещены вслед за текстом подлинника брачного договора; нотариус не может выдавать копии брачного договора без помещения вслед за договором изменений или актов, вносящих перемены.

После заключения брака изменения в условия брачного договора могут быть внесены лишь по решению суда по требованию либо одного из супругов в случае имущественного раздела или применения других юридических мер защиты, либо по совместному требованию обоих супругов в случае, предусмотренном ниже следующей статьей.

Ст. 1397. После двух лет применения режима имущественных отношений между супругами, договорного или законного, супруги могут в интересах семьи договориться о его изменении или даже полностью пересмотреть его, что должно быть . удостоверено нотариальным актом, который должен быть передан на утверждение суда их округа с целью придания этому акту исполнительной силы.

Все стороны, участвовавшие в изменении договора, должны присутствовать при его утверждении в суде, кроме наследников лиц, выступавших сторонами, если они к тому времени умерли.

Утвержденное изменение вступает в силу в отношении сторон со дня принятия судом решения об этом, а в отношении третьих лиц - три месяца спустя после внесения упоминания на полях одного и другого экземпляра свидетельства о браке. Однако даже при отсутствии такого упоминания, изменение противопоставимо третьим лицам, если в сделках, заключенных с ними, струги заявили об изменении режима имущественных отношений между ними.

Упоминание об утверждении изменения судом должно быть внесено вслед за текстом измененного брачного договора.

Требование (o внесении и изменении) и решение об утверждении изменения должны быть опубликованы на условиях и под страхом применения санкций, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом; кроме того, если один из супругов является коммерсантом, то решение должно быть опубликовано на условиях и под страхом применения санкций, предусмотренных регламентами, относящимися к торговому реестру.

Кредиторы в случае нарушения их прав могут выдвинуть возражение против исполнения судебного решения об утверждении изменения (режима имущественных отношений между супругами) на условиях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом.

Статья 1397-1 (Закон N 75-617 от II июня 1975 года) Положения предыдущей статьи не применимы к договоренностям, заключаемым супругами в случае развода с целью упразднения имущественных отношений между супругами. Статьи 1450 и 1451 применимы к таким договоренностям.

Статья 1398. Несовершеннолетнее лицо, правоспособное заключить брак, может вступать во все соглашения, вытекающие из брака. Совершенные им соглашения и дарения являются действительными, если их совершение разрешено лицами, согласие которых необходимо признания брака действительным.

Статья 1399 (Закон N 68-5 от 3 января 1968 года). Находящийся под опекой или на попечении совершеннолетний не может совершать брачные соглашения без разрешения лиц, которые должны давать согласие на его брак.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты