Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Питание. Нездоровое питание (неприемлемый пищевой рацион, вредные привычки, нерациональное питание) оказывает большое воздействие на здоровье населения




Нездоровое питание (неприемлемый пищевой рацион, вредные привычки, нерациональное питание) оказывает большое воздействие на здоровье населения, вызывая развитие ожирения и другие факторы риска цереброваскулярной патологии(инсульта), такие как артериальная гипертензия и гиперхолестеринемия.

Избыточная масса тела – важная социальная проблема. Изменения в структуре питания и характере условий жизни привели к распространению ожирения во всех регионах Европы. В 1980-1990-е гг. распространённость ожирения в некоторых странах Европы удвоились. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России избыточную массу тела имеют 20% мужчин и 25% женщин.

Существуют специальные формулы расчёта, позволяющие проверить соответствие массы тела условной норме. Чаще всего пользуются определением индекса массы тела: массу тела ( в килограммах) делят на рост ( в метрах), возведённый в квадрат. Значения индекса массы тела:

· 18,5 – 25кг/м2 - норма

· 25 – 29кг/м2 – избыточная масса тела

· 30 – 34,9кг/м2 – I степень ожирения

· 35 – 39,9кг/м2 – II вторая степень ожирения

· 40кг/м2 и выше – III степень ожирения

Ожирение – доказанный фактор риска развития артериальной гипертензии, сахарного диабета, дислипидемии и , как следствие, цереброваскулярной патологии и инсульта.

Связь между ожирением и развитием артериальной гипертензии подтверждена в ряде международных исследований. Вероятность артериальной гипертензии у лиц в возрасте 40 – 64 лет с избыточной массой тела на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела, и вдвое выше, чем у лиц того же возраста, но с дефицитом массы тела. Для улучшения клинического статуса пациентов не обязательно снижать массу тела до «идеальной», достаточно уменьшить её на 5-10% исходной, так как быстрое уменьшение массы тела становится значительным стрессом для организма.

Таким образом, необходимость нормализации массы тела очевидна. Целевой уровень индекса массы тела составляет от 18,5 до 24,9кг/м2. Необходимо поощрять контроль массы тела путём сбалансированного питания и увеличения физической активности.

Важным фактором контроля массы тела служит соответствие калорийности рациона энергетическим затратам организма. Энергетическая суточная потребность человека зависит от возраста( с каждым десятилетием после 30 лет уменьшается на 7- 10%), пола ( у женщин меньше на 7-10%) и профессии, то есть интенсивности труда. Для мужчин от 40 до 60 лет, работа которых не связана с затратой физического труда, жителей города, она составляет в среднем 2000 – 2400 ккал, для женщин - 1600 – 2000ккал. Если калорийность дневного рациона превышает энергетические затраты организма, это способствует образованию избыточного количества промежуточных продуктов обмена, которые под влиянием ферментов легко превращаются в жиры и откладываются в виде энергетического резерва в местах расположения жировой клетчатки.

Энергетические затраты можно рассчитать на основании таблицы энергетических затрат. Необходимо расписать энергетические затраты на все 24 ч суток и умножить показатель по каждому виду деятельности на соответствующий показатель энергетических затрат , далее суммировать полученные цифры, затем женщинам отнять 10% , лицам после 30лет- также по 10% с каждым десятилетием.

Второй значимый фактор питания – его полноценность по содержанию пищевых веществ. Питание должно отвечать следующим требованиям.

· Быть разнообразным. Большинство необходимых организму пищевых веществ содержится в достаточных количествах в продуктах как растительного, таки животного происхождения, в то же время в разных продуктах есть одни вещества и нет других, поэтому питание желательно сделать максимально разнообразным по содержанию компонентов.

· Содержать достаточное количество белка. Оптимальное количество белка должно составлять 1г на 1кг нормальной массы тела, половина белка(30 -40 г) должна быть растительного, половина (30 -40г) - животного происхождения. Источники растительного белка – крупяные, макаронные изделия, рис, картофель. Источники животного белка – мясо, рыба, творог, яйца, сыр.

· Содержать мало жира при оптимальном соотношении растительных и животных жиров. Они нужны для здорового человека в таком же количестве, как белки ( 1г на 1кг нормальной массы тела, пополам животные и растительные). Источники жиров – растительное масло, молоко и молочные продукты, мясо рыба. Для профилактики инсульта представителям сильного пола следует включать в свой рацион рыбу хотя бы 1 раз в месяц. Чтобы уменьшить риск развития инсульта, женщинам необходимо есть рыбу чаще, чем мужчинам.

· Содержать мало простых и довольно много сложных углеводов: хлеб (предпочтительно грубого помола), крупы, картофель, сахар.

· Содержать достаточное количество овощей и фруктов – более 500г в день дополнительно к картофелю. Известно, что употребление овощей и фруктов может способствовать предупреждению инсульта вследствие антиоксидантных механизмов и/или в результате повышение содержания калия.

· Содержать мало поваренной соли. Повышенное поступление натрия приводит к развитию артериальной гипертензии, а уменьшение количества соли в рационе может значительно снизить АД и уменьшить риск смерти от инсульта. Желательно уменьшить потребление натрия с пищей до 5,8г поваренной соли ( не более одной чайной ложки, включая соль, содержащуюся в хлебе и других пищевых продуктах) в день, а также систематически мониторировать экскрецию натрия с мочой. Кулинарная обработка пищи должна быть оптимальной. Предпочтение следует отдавать приготовлению продуктов на пару, отвариванию, запеканию в духовке или в микроволновой печи.

Кратко требования, предъявляемые к рациональному питанию, можно сформулировать следующим образом:

· Энергетическая сбалансированность;

· Полноценность по содержанию пищевых веществ;

· Дробность, регулярность, последний приём пищи должен быть не позднее чем за 2-3ч до сна;

· Оптимальность кулинарной обработки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты