Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ НАПИЛЬНИКОВ




 

По назначению напильники подразделяют на следующие группы: общего назначения; специального назначения; надфили; рашпили; машинные.

Напильники общего назначения предназначены для общеслесарных работ. По числу n насечек (зубьев), приходящихся на 10 мм длины, напильники подразделяют на шесть классов, а насечки имеют номера 0, 1, 2, 3, 4, и 5.

Напильники делятся на следующие типы:

А – плоские (рис. 1.46, а),

Б – плоские остроносые напильники (рис. 1.46, б) применяются для опиливания наружных или внутренних плоских поверхностей, а также пропиливания шлицев и канавок;

 

Рис. 1.46. Типы напильников:

а – плоские, б – плоские остроносые, в – квадратные, г – трехгранные,

д – круглые, ж – ромбические, з – ножовочные

В – квадратные напильники (рис. 1.46, в) используются для распиливания квадратных, прямоугольных и многоугольных отверстий, а также для опиливания узких плоских поверхностей;

Г – трехгранные напильники (рис. 1.46, г) служат для опиливания острых углов, равных 60° и более, как с внешней стороны детали, так и в пазах, отверстиях и канавках, а также для заточки пил по дереву;

Д – круглые напильники (рис. 1.46, д) используют для распиливания круглых и овальных отверстий и вогнутых поверхностей небольшого радиуса;

Е – полукруглые напильники (рис. 1.46, е) с сегментным сечением применяют для обработки вогнутых криволинейных поверхностей значительного радиуса и больших отверстий (выпуклой стороной); плоскостей, выпуклых криволинейных поверхностей и углов более 30° (плоской стороной);

Ж – ромбические напильники (рис. 1.46, ж) применяют для опиливания зубьев зубчатых колес, дисков и звездочек, для снятия заусенцев с этих деталей после обработки их на станках, а также опиливания углов свыше 15° и пазов;

З – ножовочные напильники (рис. 1.46, з) служат для опиливания внутренних углов, клиновидных канавок, узких пазов, плоскостей в трехгранных, квадратных и прямоугольных отверстиях, а также для изготовления режущих инструментов и штампов.

Плоские, квадратные, трехгранные, полукруглые, ромбические и ножовочные напильники изготовляют с насеченными и нарезанными зубьями.

Ножовочные напильники изготовляют только по специальному заказу. Ромбические и ножовочные напильники изготовляют только с насечками № 2, 3, 4, и 5 длиной соответственно 100…250 мм и 100…315 мм (дина напильников из материала У13 и У13А).

Напильники специального назначения изготовляют по ведомственным нормалям – для обработки цветных сплавов, изделий из легких сплавов и неметаллических материалов, а также тарированные и алмазные.

Напильники для обработки цветных сплавов в отличие от слесарных напильников общего назначения имеют другие, более рациональные для данного конкретного сплава углы наклона насечек и более глубокую и острую насечку, что обеспечивает высокую производительность и стойкость напильников. Напильники выпускаются только плоскими и остроносыми с насечкой №1 и предназначаются для обработки бронзы, латуни и дюралюминия.

Напильники для обработки бронзы, латуни и дюралюминия имеют двойную насечку – верхняя выполнена под углами 45, 30 и 50°, а нижняя – соответственно под углами 60, 85 и 90°. Маркируют напильники буквами ЦМ на хвостовике.

Напильники для обработки изделий из легких сплавов и неметаллических материалов. Напильники общего назначения, применяемые слесарями при обработке изделий их легких и мягких сплавов (алюминий, дюралюминий, медь, баббит, свинец) и неметаллических материалов (пластмасса, гетинакс, текстолит, оргстекло, древесина, резина и т.д.), имеют мелкую насечку, поэтому при работе быстро забиваются стружкой и выходят из строя.

Применяют напильники со специальной державкой (рис.47, а), позволяющие устранить указанные недостатки. Этот напильник имеет размеры 4×40×360 мм и насечку в виде дуговых канавок (рис. 1.47, б) для выхода стружки при значительно увеличенном шаге по сравнению с драчевыми напильниками общего назначения. Производительность работы такими напильниками повышается в 2-3 раза.

 

Рис. 1.47. Напильник для обработки изделий из легких сплавов

и неметаллических материалов:а – общий вид, б – вид насечки

 

Тарированные напильники применяют во всех случаях, когда требуется проверять твердость в малодоступных для алмазного наконечника прибора частях изделия (боковой профиль зубу зубчатого колеса, режущее лезвие фрезы и др.) и непосредственно в цехе у рабочего места термиста. напильники тарируются на определенную твердость в зависимости от твердости изделий. Они отличаются от соответствующих нормализованных напильников повышенным и стабильным качеством.

Алмазные напильники применяют для обработки и доводки твердосплавных частей инструмента и штампов. Алмазный напильник представляет собой металлический стержень сечением нужного профиля и рабочей поверхностью, на которую нанесен очень тонкий алмазный слой. Алмазное покрытие на рабочей части изготовляют различной зернистости для предварительной и окончательной доводки.

Надфили. Небольшие напильники, называемые надфилями, применяют для лекальных, граверных, ювелирных работ, а также для зачистки в труднодоступных местах (отверстий, углов, коротких участков профиля и т.д.).

Надфили имеют такую же форму, как и слесарные напильники (рис.
1.48, а-л). Изготовляют надфили из стали У13 или У13А (допускается У12 или У12А). Длина надфилей установлена равной 80, 120 и 160 мм. На рабочей части надфиля на длине 50, 60 и 80 мм наносят насечки зубьев. Надфили имеют пере-

 

Рис. 1.48. Надфили:

а – прямоугольный тупоносый, б – прямоугольный остроносый, в – квадратный

тупоносый, г – трехгранный тупоносый, д – трехгранный остроносый, е – круглый

тупоносый, ж – полукруглый тупоносый, з – овальный тупоносый, и – ромбический

тупоносый, к - ножовочный, л – пазовый, м – элементы надфиля (L – рабочая часть,

l – длина рукоятки, d – диаметр рукоятки, b – ширина профиля, h – толщина надфиля)

крестную (двойную) насечку (см. рис. 1.43) основную – под углом λ = 25° и вспомогательную – под углом ω = 45°. Узкая сторона надфиля имеет одинарную насечку (основную).

В зависимости от количества насечек, приходящихся на каждые 10 мм длины, надфили разделяют на пять типов: № 1, 2, 3, 4 и 5. В зависимости от типа надфили имеют от 20 до 112 насечек на 10 мм длины. На рукоятке каждого надфиля наносится номер насечки: №1 – 20…40; №2 – 28…56; №3, 4 и 5 – 40…120 насечек на 10 мм длины.

Элементы надфиля показаны на рис. 48.

Алмазные надфили применяют для обработки твердосплавных материалов, различных видов керамики, стекла, а также для доводки режущего твердосплавного инструмента. Надфили изготовляют из природных и синтетических алмазных порошков различной зернистости с прямоугольной, квадратной, круглой, полукруглой, овальной, трехгранной, ромбической и другой формой поперечного сечения. При обработке надфилями получают поверхности с шероховатостью Ra 0,32…0,16.

Рашпилипредназначены для обработки мягких металлов (свинец, олово, медь и др.) и неметаллических материалов (кожа, резина, древесина, пластические массы), когда обычные напильники непригодны из-за того, что насечка их быстро забивается стружкой, и они перестают резать. В зависимости от профиля рашпили общего назначения (рис. 1.49) подразделяют на плоские (тупоносые и остроносые), круглые и полукруглые с насечкой № 1 и 2 и длиной 250…3050 мм. Зубья имеют большие размеры и вместительные канавки, расположенные впереди каждого зуба.

  Рис. 1.49. Рашпили  

 

Машинные напильники (стержневые – для опиловочных станков с возвратно-поступательным движением) малых размеров закрепляют в специальных патронах, а напильники средних размеров имеют с обеих сторон хвостовики, которыми их закрепляют в центрах-держателях станков (рис. 1.50). Эти напильники изготовляют таких же профилей, как и слесарные напильники, с такими же видами насечек, как и напильники общего назначения.

 

Рис. 1.50. Машинные напильники

 

Вращающиеся напильники (борнапильники, дисковые и пластинчатые) применяются для опиливания и зачистки поверхностей на специальных опиловочных станках.

Борнапильники (рис. 1.51, а) – это фасонные головки с насеченными или фрезерованными зубьями. Изготовляют их целыми (с хвостовиками) и насадными (навертывают на оправку).

Рис. 1.51. Вращающиеся напильники: а – борнапильники, б, в – дисковые и приспособление для их крепления

Борнапильники имеют угловую, шаровидную, цилиндрическую, фасонную и другую форму. Ими обрабатывают фасонные поверхности.

Дисковые напильники (рис. 1.51, б) применяют для зачистки отливок, поковок, снятия заусенцев на заточном станке. Диск изготовляют Ø 150…200 мм и толщиной 10…20 мм. Зубья – фрезерованные или насеченные.

Диски закрепляют с помощью приспособления (рис. 1.51, в).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 389; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты