Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШПАРГАЛКА К ТЕСТАМ ПО ЖИЛИЩНОМУ ПРАВУ




 

В узком смысле под жилищными отношениями понимаются только гражданско-правовые отношения по пользованию гражданами жилыми помещениями, которые регулируются только гражданским законодательством. То есть, под жилищными отношениями понимается те отношения, которые сегодня регулированы нормами гл. 35 второй части ГК РФ.

 

В широком смысле под жилищными отношениями понимаются любые отношения, связанные с удовлетворением потребности в жилье или отношения, которые складываются в процессе удовлетворения гражданами своих жилищных потребностей. То есть сюда включаются не только отношения, урегулированные ГК РФ, но и отношения, например, по постановке на очередь для получения жилья, заключение договоров управления многоквартирными домами и многие другие. При этом необходимо обратить внимание, что отношения собственности на жилые помещения выводятся за рамки жилищных отношений, поскольку по своей природе являются отношениями гражданско-правовыми, а сердцевиной, ядром жилищных отношений являются отношения, связанные с владением и пользованием чужим жилым помещением, в частности речь идет о социальном, коммерческом, специализированном найме и других случаях, когда гражданин проживает в помещении, не принадлежащем ему на праве собственности.

 

Жилищные отношения – это общее, родовое понятие, которым охватываются виды отношений, возникающих по поводу жилища. Жилищные отношения всегда возникают только по поводу специфического объекта – жилища, и с одной стороны в жилищных отношениях всегда будет гражданин.

 

Конституционное право граждан на жилище означает возможность самостоятельно приобрести жилое помещение на условиях, предусмотренных законом; бесплатно получить во владение и пользование жилое помещение от государства на законном основании; обратиться за помощью и содействием в органы государственной власти и местного самоуправления; недопустимости произвольного лишения жилища.

 

Жилищные правоотношения по приобретению жилых помещений в собственность регулируются нормами гражданского права, а в случае предоставления жилых помещений из государственного или муниципального фондов по договорам социального найма применяется административный порядок.

 

Договор заключается в простой письменной форме. Несоблюдение данной формы договора влечет общие последствия ст. 73 162 ГК РФ, а именно, невозможность ссылаться на свидетельские показания в подтверждении факта заключения договора. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 года утвержден Типовой договор социального найма жилого помещения, в котором представлены все основные права и обязанности сторон в данном договоре.

 

Договор социального найма заключается без указания срока, то есть является бессрочным.

 

Социальный жилищный фонд формируется из жилых помещений, право на которые возникает по договору социального найма жилого помещения. Данный фонд существует в пределах государственного и муниципального жилищного фонда.

 

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

 

Доктринальное определение жилищного фонда выглядит следующим образом. Жилищный фонд – это совокупность жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, расположенных в жилых или иных строениях; помещений, которые в зависимости от формы собственности, характера использования, других факторов подчиняются особому правовому режиму и удовлетворяют потребности граждан в жилье постоянно или временно.

 

По формам собственности жилищный фонд делится на:

- частный;

- государственный;

- муниципальный.

 

Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся, в частности, внесение изменений в устав товарищества; принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества; установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; образование специальных фондов товарищества; принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов; определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности

товарищества; утверждение годового плана о финансовой деятельности товарищества и отчета о выполнении такого плана; определение размера вознаграждения членов правления товарищества; принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме.

 

По инициативе наймодателя договор может быть расторгнут только в судебном порядке и в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за 6 месяцев, если иной более длительный срок не установлен договором, а при краткосрочном найме – не внесение платы более чем два раза подряд.

 

Жилое помещение должно быть предоставлено с учетом нормы предоставления, размер которой устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от достигнутого уровня обеспеченности жильем, состоянием жилищного фонда и иных факторов. Норма предоставления не должна быть меньше учетной нормы. Ее минимальный размер в жилищном законодательстве не установлен, а потому каждый орган местного самоуправления может установить любой размер нормы предоставления.

 

Жилищное законодательство – это совокупность законов и иных нормативно-правовых актов, посредством которых государством устанавливаются, изменяются или отменяются соответствующие жилищно-правовые нормы. Источники жилищного права можно подразделить на две группы:

1. законы РФ и принятые в соответствие с ними нормативно-правовые акты

2. законы и другие нормативные акты, принятые субъектами РФ.

 

Под жилым помещением ст. 15 ЖК РФ понимает изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

 

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Домовладение предполагает включение в себя земельного участка, придомовой территории и хозяйственных построек.

 

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

 

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

 

Анализ законодательного определения позволяет назвать следующие признаки жилого помещения:

во-первых, это недвижимое имущество;

во-вторых, это изолированное помещение;

в-третьих, это помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан.

 

Статья 1 Закона «О приватизации жилищного фонда» определяет, что приватизация – это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а для граждан, забронировавших жилое помещение – по месту его бронирования.

 

На основании действующего законодательства объектами приватизации сегодня признаются только жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов.

 

В процессе приватизации жилых помещений участвуют две стороны:

1. Наниматель и члены его семьи.

2. Органы местного самоуправления, а также организации, уполномоченные передавать жилое помещение в собственность и производить юридическое оформление такой передачи.

 

Жилые помещения, которые предоставляются органами местного самоуправления или органами государственной власти для проживания отдельных категорий граждан в виде общежитий, служебных помещений и др. в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, составляют специализированный жилищный фонд.

 

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме названо ЖК РФ высшим органом управления многоквартирным домом. Среди вопросов, отнесенных ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания, можно назвать: принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме; принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме; выбор способа управления многоквартирным домом;

другие вопросы, отнесенные ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

 

В качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ЖК РФ называет:

1. лиц, не являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2. лиц, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3. лиц, проживающих в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4. лиц, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

 

Предметом договора социального найма может быть только изолированное жилое

помещение, состоящее из квартиры, либо одной или нескольких комнат. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой общим входом (так называемые смежные комнаты). Более того, ЖК РФ впервые установил, что комната, как самостоятельный вид жилого помещения может выступить предметом договора социального найма в исключительных случаях и только в случае ее освобождения. Таким образом, во вновь построенных жилых помещениях комната не может быть предоставлена по договору социального найма.

 

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

 

Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процесуальн право за Правами, за якими судится малорос-кий народ 1743р | S c VI– в гармоническом мажоре
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты