Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №9. Определение показателя преломления стекла




Цель:Экспериментально доказать закон преломления света.

Теория вопроса:

1.

α
β
γ
Луч, падающий и преломлённый, лежат в одной плоскости с перпендикуляром, проведённым в точке падения луча к плоскости границы раздела двух сред.

2. Отношение синуса угла падения α к синусу угла преломления γ есть величина постоянная для двух данных сред,

Оборудование: призма, 4 иголки, картон, линейка, транспортир, карандаш.

Порядок выполнения работы:

1. На картон поместить призму и обвести ее контур карандашом.

2. Не удаляя призму воткнуть иголки 1 и 2 в картон так, чтобы, проведённый через них луч не был перпендикулярен верхней грани призмы.

3. На картоне через точку падения луча построить перпендикуляр к верхней грани призмы, продлив его за нижнюю грань призмы.

4. Расположить иголки 3 и 4 так, чтобы глядя на них через призму, казалось, что иголки 4, 3, 2 и 1 установлены вдоль одной прямой. Так, с помощью иголок 3 и 4 можно зафиксировать преломлённый луч.

5. Обозначить углы падения a и преломления γ.

6. Измерить углы α и γ с помощью транспортира. Определить показатель преломления стекла по формуле .

7. Сравнить полученное значение показателя преломления стекла с табличными данными.

Выводы: Измерив, угол падения и угол преломления, согласно закону преломления света, мы определили показатель преломления стекла из которого изготовлена данная призма. При α=19° и γ=12°, n=1,56, что соответствует табличным данным и подтверждает справедливость закона преломления света.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты