Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Титульный лист




Содержание 1 стр.

Введение 1-2 стр.

Теоретический раздел 15 – 18 стр.

Аналитический раздел 15 – 18 стр.

Рекомендательный раздел 5 – 8 стр.

Заключение 1 – 2 стр.

Список использованной литературы

Приложения

Каждый раздел работы для большей конкретизации разбивается (делится) на подвопросы (подразделы).

Исходя из рекомендуемой структуры объем курсовой работы должен составлять 38-50 страниц печатного текста на стандартных листах бумаги А4.

Оформление титульного листа приводится в приложении.

 

ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

При выполнении курсовой работы студент должен руководствоваться постановлениями правительства, Указами президента, законами, инструкциями, методическими материалами. Обязательным условием является использование по исследуемому вопросу книг, журналов, газет, нормативно-справочных материалов, статистических сборников, отчетных и плановых данных предприятий, данных зарубежной практики.

В начальной стадии выполнения курсовой работы студент знакомится с основной литературой по избранной теме. В процессе работы список основной литературы пополняется дополнительной.

При выборе необходимой литературы необходимо пользоваться каталогами библиотек, библиографическими сборниками, реферативными журналами.

Для написания аналитического раздела необходимо использовать данные предприятия, на материалах которого проводится исследование.

После проработки литературы и подбора данных конкретного предприятия по изучаемому вопросу, выбранному в качестве темы курсовой работы, студент разрабатывает подробный план написания работы с наименованием разделов и подразделов. Разработанный план написания работы согласовывается с научным руководителем. В процессе конкретной работы возможны отступления от плана и частичные изменения, которые также должны быть согласованы с научным руководителем. После выбора темы работы и разработки плана ее написания разрабатывается план-график написания курсовой работы.

В соответствии с утвержденным планом-графиком написания курсовой работы студент представляет подготовленные разделы научному руководителю. Затем (с учетом полученных замечаний) перерабатывает их и оформляет в чистовом варианте. Научный руководитель предварительно оценивает курсовую работу и допускает студента к ее защите. Студенты, не защитившие работу в срок, не допускаются к сдаче устного экзамена по данному предмету.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Структура и содержание курсовой работы определяется избранной темой, конкретной сложностью разработки и обоснования тех или иных вопросов.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, значимость решения изучаемого вопроса для экономики страны и для конкретной фирмы в частности;

формулируется цель и задачи исследования; дается структура работы и краткое содержание ее разделов; указываются объект и предмет исследования, определяются информационная база и методы анализа (экономико-математические, статистические и другие).

В первом (теоретическом) разделе на основе изучения работ отечественных и зарубежных ученых, материалов конференций и семинаров по исследуемой проблеме, а также законодательных и нормативных актов рассматривается теория вопроса. Студент аналитически прорабатывает имеющуюся по данному вопросу литературу, давая трактовки изучаемой проблемы различными авторами и формулируя собственную точку зрения. В ходе работы выявляются общие закономерности и тенденции, показывается связь изучаемой проблемы с решением задачи повышения эффективности общественного производства и раскрывается значение частных вопросов, поставленных в работе.

Во втором (аналитическом) разделе курсовой работы студент анализирует деятельность конкретного предприятия по выбранной теме, используя при этом достоверную и полную информацию об исследуемом предмете, содержащейся в статистической отчетности, данных оперативного и бухгалтерского учета и других рабочих документах фирмы. В этом разделе следует обозначить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучаемых процессов, недостатки и отклонения от требований, предъявляемых на современном этапе к деятельности коммерческих фирм. Задача анализа не сводится только к выявлению недостатков, необходимо отражение и положительных сторон, что позволит представить рассматриваемые явления во всем их многообразии и всеобщей связи. При подготовке этого раздела следует полнее использовать знания, приобретенные при изучении таких дисциплин, как статистика, экономический анализ хозяйственной деятельности. Применение все современных способов и приемов анализа позволит провести правильное, грамотное изучение темы курсовой работы и сделать логически обоснованные выводы, дать предложения и рекомендации.

Для иллюстрации выявленных зависимостей применяются графики, диаграммы, таблицы, дающие наглядное представление о различных показателях, взаимосвязях анализируемых явлений.

В третьем (рекомендательном) разделе намечаются основные направления и перспективы решения проблемы. Целесообразность внедрения того или иного предложения наряду с аргументированным изложением его сущности должна быть подкреплена технико-экономическим обоснованием, желательно с расчетом экономического эффекта от его внедрения (если подобный расчет возможен).

Несмотря на то, что каждый раздел курсовой работы имеет самостоятельное значение, все они должны быть подчинены основному направлению исследования и органически увязаны между собой. Содержание следующего подраздела, раздела должно стать логическим продолжением рассматриваемого ранее материала.

Заключение работы представляет собой сжатую, обоснованную формулировку позиции студента по исследуемому вопросу, необходимые выводы по проделанной работе, и предложения, направленные на совершенствование существующей практики, а также дается оценка степени выполнения поставленной задачи.

 

После заключения в курсовой работе приводится список используемой литературы.

 

Имеющиеся в курсовой работе приложения располагают после списка использованной литературы. В приложения помещаются материалы, использование которых в тексте работы неудобно из-за того, что они занимают большой объем (схемы, таблицы, алгоритмы, компьютерные программы решения задач и пр.), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты. Таблицы, данные которых являются основным материалом для раскрытия темы курсовой работы, помещаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть тщательно проанализированы в основной части работы.

 

 

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

Изложение всех вопросов в курсовой работе должно быть самостоятельным, последовательным, взаимосвязанным и строго выдержанным в соответствии с названиями разделов, указанными в содержании. Изложение не следует перегружать общеизвестными положениями, обилием формул, описанием многочисленных инструкций. Приводимые в тексте цитаты должны четко соответствовать оригиналу; они заключаются в кавычки, и дается ссылка на первоисточник. При изложении вопроса необходимо использовать экономическую терминологию, придерживаться официальной стилистики, не допускать произвольных сокращений. С подробными рекомендациями по оформлению курсовых работ можно ознакомиться в Положении о требованиях к оформлению рефератов, отчетов по практике, контрольных, курсовых и дипломных работ (Утверждено решением Совета по учебно-методическим вопросам и качеству образования, март 2011 г.)

 

 

ЗАЩИТА КУРСОВЫХ РАБОТ

 

Студенты представляют курсовые работы на кафедру в установленный срок (не позднее, чем за две недели до окончания текущего семестра). По итогам проверки курсовой работы научный руководитель пишет на нее краткий отзыв. Положительный отзыв дает право на защиту курсовой работы. Суть защиты курсовой работы сводится в основном к представлению результатов анализа деятельности предприятия по исследуемой проблеме и обоснованию предложений сформулированных студентом. Во время защиты студент должен ответить на все замечания, сделанные руководителем, как в отзыве, так и в тексте курсовой работы. После защиты выставляется оценка. Защищенные курсовые работы, а также диски (CD-R или CD-RW) c их электронной версией сдаются на кафедру. Позднее представление курсовой работы влечет за собой задержку ее рассмотрения и соответственно нарушения графика сдачи экзамена по дисциплине.

 

 

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

 

1. Исследование логистической системы региона.

2. Исследование основных элементов логистических систем.

3. Управление материальным потоком в логистической системе.

4. Формирование логистической системы организации.

5. Взаимодействие материального и информационного потоков в логистической системе.

6. Анализ эффективности функционирования информационных потоков на предприятиях.

7. Основные принципы построения и функционирования логистической информационной системы.

8. Взаимодействие материального и финансового потока в логистической системе.

9. Логистические операции и особенности их выполнения на фирме.

10. Оптимизация логистических бизнес-процессов фирмы.

11. Опыт развития логистики на фирме.

12. Опыт внедрения логистики в деятельность фирмы.

13. Логистические функции и анализ их выполнения на фирме.

14. Моделирование логистической системы.

15. Использование методов логистики в оптимизации товародвижения.

16. Государственное регулирование логистических процессов.

17. Организация логистического управления на фирме.

18. Логистические издержки и их влияние на деятельность фирмы.

19. Организация системы управления материальным потоком в производственной логистике.

20. Организация управления службами в закупочной логистике.

21. Планирование закупочной деятельности в микрологистической системе.

22. Организация закупок материальных ресурсов в микрологистической системе.

23. Анализ и совершенствование закупочной деятельности в логистической системе предприятия.

24. Формирование хозяйственных связей и построение логистических цепей.

25. Организация прямых хозяйственных связей по поставкам материальных ресурсов в логистических системах.

26. Управление запасами в закупочной логистике.

27. Нормирование производственных запасов в микрологистической системе.

28. Анализ и оценка эффективности закупок материальных ресурсов в логистической системе предприятия.

29. Опыт снижения запасов и ускорения оборачиваемости оборотных средств в микрологистической системе.

30. Затраты в закупочной логистике и пути их сокращения.

31. Организация управления сбытовой деятельностью в микрологистической системе.

32. Планирование сбытовой деятельности в логистической системе предприятия.

33. Анализ и совершенствование сбытовой деятельности в логистической системе предприятия.

34. Выбор оптимальных каналов распределения при сбыте продукции.

35. Управление запасами в распределительной логистике.

36. Нормирование запасов готовой продукции в микрологистической системе.

37. Нормирование товарных запасов в микрологистической системе.

38. Разработка логистической системы управления запасами

39. Затраты в распределительной логистике и пути их сокращения.

40. Формирование системы логистического сервиса.

41. Логистическое обеспечение сервисного обслуживания продукции

42. Информационное обеспечение логистической деятельности предприятий.

43. Организация складского хозяйства на отдельном предприятии и направления ее совершенствования.

44. Анализ и оценка эффективности функционирования складского хозяйства.

45. Организация и управление процессом перемещения и хранения грузов на складах организации.

46. Складские затраты в логистической системе и пути их сокращения.

47. Транспортные затраты в логистической системе и пути их сокращения.

48. Исследование логистических процессов в сфере услуг.

49. Исследование потоковых процессов на предприятии.

50. Влияние логистических издержек на экономические результаты коммерческой деятельности предприятия.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

 

а) основная литература:

1. Логистика : учеб. пособие / [Б. А. Аникин [и др.]; под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родкиной. - М. : Проспект, 2011. - 408 с.

2. Гаджинский, А. М. Логистика : учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению подгот. "Экономика" / А. М. Гаджинский. - 19-е изд. - М. : Дашков и К, 2010. - 481 с.

3. Основы логистики : [учеб. для вузов] / [В. В. Щербаков и др.] ; под ред. В. В. Щербакова. - М. : Питер, 2009. - 432 с.

4. Логистика : интеграция и оптимизация логист. бизнес-процессов в цепях поставок : [учебник] / В. В. Дыбская [и др.] ; под ред. В. И. Сергеева ; Междунар. центр логистики. - М. : ЭКСМО, 2008. - 940 с.

 

б) дополнительная литература:

1. Афанасенко, И.Д. Логистика снабжения : учебник / И. Д. Афанасенко, В. В. Борисова. - М.; СПб. : Питер, 2010. - 336 с.

2. Галанов, В. А. Логистика государственных закупок : учеб.-метод. пособие: для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям и направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры, а также слушателей программ МВА / В. А. Галанов, О. А. Гришина, С. Р. Шибаев. - М. : Инфра-М, 2010. - 247 с.

3. Бочкарев, А. А. Планирование и моделирование цепи поставок : учеб.-практ. пособие / А. А. Бочкарев. - М. : Альфа-Пресс, 2008. - 191 с.

4. Гайдаенко, А. А. Логистика : учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / А. А. Гайдаенко, О. В. Гайдаенко. - М. : КноРус, 2011. - 272 с.

5. Кузьбожев, Э. Н. Логистика : электрон. учеб. / Э. Н. Кузьбожев, С. А. Тиньков. - М. : КноРус, 2010. - 1 с.

6. Неруш, Ю. М. Логистика : учебник / Ю. М. Неруш ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Ун-т) М-ва иностр. дел Рос. Федерации. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2008. - 517 с.

7. Стратегическое управление цепочками поставок. Теория, организационные принципы и практика эффективного снабжения : учеб.-практ. рук. / Пол Кузинс [и др.] ; пер. с англ. [и науч. ред. В. М. Дудникова]. - М. : Дело и Сервис, 2010. - XVIII, 298.

8. Стерлигова, А. Н. Управление запасами в цепях поставок : учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности 080506 "Логистика и упр. цепями поставок" / А. Н. Стерлигова. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 430 с.

в) периодическая печать (журналы):

1. Интегрированная логистика

2. Консультант директора

3. Логистика

4. Логистика сегодня

5. Логистика и управление

6. Менеджмент в России и за рубежом

7. Риск: Ресурсы, информация, снабжение и конкуренция

г) Интернет-ресурсы:

Информационный портал по логистике, транспорту и таможне –

http ://www.logistic.ru/

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты