Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика мифологического сознания




Фольклор

 

Международный термин «фольклор» появился в Англии в середине XIX в. Он происходит от англ. folk-lore («народное знание», «народная мудрость») и обозначает народную духовную культуру в различном объеме ее видов.

Фольклор – это совокупность различных видов и форм массового словеcно-художественного творчества, вошедших в бытовую традицию того или иного народа. Это выражение в конкретных произведениях народных знаний и представ­лений о мире и человеке.

Виды фольклора: поэзия (предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Специфика мифологического сознания

Народная духовная культура является порождением мифологического сознания. Мифология, отражая отношения человека и природы, является наиболее древним способом понимания им мира и самого себя, способом объяснения всего происходящего в природе и человеческом сообществе. В исторически ранние времена человек еще не выделял себя из окружающей среды, следствием чего стало очеловечивание при­роды. Человек переносил на природные объекты собственные свой­ства, приписывал им способность видеть, слышать, ощущать запахи, вступать в семейные отношения и т. д. Такое оду­шевление природы получило название «анимизм», от латинского anima – душа.

Собственное тело выступало для человека в роли иде­альной модели, при помощи которой можно было описать космическое пространство, Землю в целом и даже бытовые предметы, что нашло отражение во многих языках, в том числе и в русском: жерло (горло) вулкана, устье (уста) реки, ножка стола и т. д.

Для описания структуры мира человек изобрел универ­сальный способ: систему дво­ичных противопоставлений (пары противоположных друг другу признаков, имеющих положительное и отрицательное значение):

1) структуру пространства - верх/низ, небо/земля, север/юг, близкий/да­лекий и др.;

2) временные координаты - день/ночь (свет/мрак), лето/зима, весна/осень и т. п.;

3) структуру общества - мужской/женский, свой/чужой, старший/младший и др.;

4) мир стихий и космических объектов - огонь/вода, воздух/земля, солнце/луна и др.;

5) цветовые характеристики мира - белый/черный (свет­лый/темный) и т. п.

Древнюю религию славян, отражающую их миропони­мание, называют язычеством. Его основной чертой является множественность культов: предков, плодоро­дия, животных, растений, природных стихий. Базовой является идея о существовании во Вселенной двух миров: «того» и «этого» света. «Этот» свет - мир человечес­кого социума и освоенной им природы. На «том» свете обита­ют высшие силы, воплощающиеся в образах божественных и демонических персонажей, душ умерших предков и персонифицированных сил природы. Эти высшие существа казались человеку наделенными властью как над ним самим, так и над окружающей его действительностью. Благополучие и процветание человеческого сообщества полно­стью зависело от их воли - доброй или злой. Этой идее под­чинены представления о следующих сферах:

1) пространстве (оно предстает одухотворенным, населенным людьми и духами, наполнено самыми разными природными и созданными человеком объектами: лес, поле, луг, дороги, река и дома, образующие пространство деревни; центр мироздания - вертикальная ось, от которой пространство разворачивается в стороны);

2) времени (две модели: первая осно­вана на смене времен года, фаз Луны, дня и ночи (существуют солнечный и лунный календари); вторая базируется на однонаправленности человеческой жизни, имеющей начало и конец);

3) природных стихиях (земля имеет первостепенное значение (мать-земля), воздух - сфера пребывания душ, которые покидают умирающих; вода - источник жизни, но одновременно и граница между «этим» и «тем» светом; огонь может быть разрушительным и нести смерть (пожар), но одновременно служит символом тепла и домаш­него уюта, поскольку связан с центром жилища – очагом);

4) человеческом сообществе (значимыми являются категории возраста, пола, соответствие возраста и социальной принадлежности, профессия);

5) потустороннем мире (обитателями «того» света являются души умерших, духи, олицетворяющие природные стихии, болезни, хозяйственные объекты (водяные, домовые, лесовые, русалки, хлевники и т.п.). Обитатели «того» света - могущественные существа, способные управлять стихиями. Колдуны и ведьмы находятся на грани двух миров, поэтому они – не вполне люди).

Сильное воздействие на традиционную культуру сказало принятие христианства на Руси в 988 году. Приняв эту веру, русский народ сделал ее своим именем: кре­стьяне - христиане, и оно постепенно вытеснило все существо­вавшие ранее названия отдельных групп населения (смерды, холопы, чадь и пр.).

Христианское мировоззрение основано на противопоставлении категорий добра и зла. Новым стало и понятие греха, связанное с нарушением религиозной нрав­ственности и христианского закона. Принятие христианства дало толчок к усилению личностного начала в традиционной культуре в связи с осознанием ответственности каждого за свои грехи.

При всем различии языческой и христианской миро­воззренческих систем в них существует много общего, например, представление о суще­ствовании двух миров. Если в народной культуре «тот» свет един, то в христианстве он разделен на рай и ад, что следует из представлений о добре и зле.

Изменения в представлениях о мире:

1) пространство – появляется храм (сакральный центр мира);

2) время – появляется церковный календарь, новые точки отсчета времени - от сотворения мира и от Рождества Христова;

3) потусторонний мир – совмещение языческих духов с образами христианских святых.

С принятием христианства в народную культуру вошли символы и атрибуты церковного обихода, которые наделялись магической силой: крест, икона, свеча, святая вода, просфоры и т. п. Вхождение в русскую культуру свода книжных христианских текстов обусловило создание общего церковнославян­ского литературного языка (в фольклоре появляются духовные стихи, народные молитвы).

Результатом длительного взаимодействия народных верований и христианства явилась единая картина мира, в рамках которой оказывается возможным сочетание веры в Бога и почитание предков, находится место как для демоноло­гических персонажей, так и для христианских святых.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Научные статьи, опубликованные в сборниках | Теоретические основы работы и описание установки
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты