Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность труда




 

Приступать к выполнению работы можно только после ознакомления с её описанием и с разрешения преподавателя. Работать следует в халате, соблюдая все правила по технике безопасности и противопожарной технике. Запрещается пробовать соли на вкус, пить воду, выполнять постороннюю работу.

Термометр Бекмана содержит большое количество ртути, поэтому пользоваться им нужно очень осторожно. Запрещается вынимать термометр Бекмана из штатива, носить его по лаборатории. Промывать термометр нужно из промывалки, предварительно подняв его по штативу, подставив под него пустой стакан. Пользоваться стеклянной мешалкой нужно очень аккуратно: при перемешивании она не должна задевать за термометр Бекмана.

Если по неосторожности термометр Бекмана разбился и ртуть пролилась на открытую поверхность, то следует сделать следующее: 1) предупредить работающих о месте разлива ртути во избежание ее дальнейшего распространения; 2) сообщить преподавателю и/или лаборанту; 3) собрать ртуть в специальную посуду, имеющую плотно закрывающуюся крышку, сначала с помощью груши, а затем при помощи амальгамированной медной пластинки или проволоки. До утилизации ртуть должна храниться под слоем воды в емкости с закрытой крышкой; 4) после сбора видимых капель ртути обработать место ее разлива насыщенным раствором хлорида железа (III) из пульверизатора, через некоторое время протереть влажной тряпкой – такую обработку провести несколько раз. Возможно также щели и неровности засыпать порошком серы (S). Сера легко вступает в химическую реакцию со ртутью при комнатной температуре, образуя ядовитое, но не летучее соединение HgS.

Если ртуть пролилась в стакан с исследуемым раствором, то следует: 1) сообщить преподавателю и/или лаборанту; 2) не вынимая термометра из-под слоя жидкости полностью вылить ртуть в стакан; 3) плотно закрыть стакан и хранить ртуть под слоем воды до утилизации либо вылить содержимое стакана в бюкс с притертой пробкой и хранить ртуть под слоем жидкости до утилизации. Разбившийся термометр, его осколки, тряпки, перчатки, используемые должны быть подвергнуты мерам по демеркуризации.

При работе со ртутью следует учитывать, что собрать разлитый металл очень сложно. Ртуть образует мельчайшие капельки, которые разлетаются во все стороны, прилипают к предметам, закатываются в трещины и щели. Опасность представляют пары ртути, они могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании — дыхательные пути По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество).

 

 

Рекомендуемая литература

 

1 Стромберг, А. Г. Физическая химия: учебник для вузов / А. Г. Стромберг, Д. П. Семченко. – М.: Высшая школа, 2001.

2 Практикум по физической химии: учебное пособие для вузов / под ред. И. В. Кудряшова. – М.: Высшая школа, 1986. – С. 269–273.

3 Краткий справочник физико-химических величин. 10-е изд., стериопит. / Под ред. А. А. Равделя и А. М. Пономаревой– С.-Пб.: Иван Федоров, 2002.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты