Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансакционные издержки и трансформационные издержки




 

творческий, инновационный процесс, ее последствия заранее не известны, или неопределенны
трансакция

Изменение окружающей среды требуют от человека затрат ресурсов. Ценность для человека затрачиваемых ресурсов называют издержками. Издержки являются субъективным ценностным понятием.

 

     
 
 
   
Сложность проблемы распределения в том, что индивиды имеют разные предпочтения в отношении одних и тех же ресурсов

 

 


Аспект Издержки
трансформационные трансакционные
Среда Материальная Социальная
Характер Статический Динамическая
Величина Заранее известна Заранее не известна
Распределение Задано традицией Не определено
Измеритель Стоимостной Субъективный или стоимостной
Способ сокращения при обмене Специализация Персонализация

 

 

!
Использование любого связано как с выгодами, так и с издержками, ни один из них не является бесплатным и не обладает бесспорным преимуществом по сравнению с другими механизмами.

 

Виды трансакционных издержек Сущность
Рыночные трансакционные издержки Издержки использования рыночного механизм координации деятельности людей
Управленческие (бюрократические) трансакционные издержки Издержки внутри фирмы возникают, когда управляющий пользуется правом давать команды внутри организации
Политические трансакционные издержки Издержки использования механизма государства, т.е. издержки, связанные с созданием и поддержанием институциональных рамок общества

Институциональная экономика признает трансакцию элементарной частицей экономической деятельности и основной единицей экономического анализа, а трансакционные издержки являются базовым понятием, посредством которого дается объяснение и экономических, и политических, и социальных процессов.

Трансакционные издержки – это издержки, возникающие при осуществлении трансакций. Они складываются из затрат ресурсов и затрат времени на совершение сделки, а также из потерь, возникающих вследствие того, что был заключен неполный или неэффективный контракт.

 

 

 

 

 


 

Таким образом, экономическая система функционирует с некоторым «трением», которое усложняет осуществление экономических обменов. Это «трение» при обмене благами, который в неоинституциональной теории трактуется как обмен пучками правомочий, и порождает трансакционные издержки, являющиеся в реальной экономике положительной величиной, причем достаточно высокой.

Следовательно, трансакционные издержки – одна из центральных категорий институциональной теории. Включение их в экономический анализ позволяет объяснить практически все явления с точки зрения эффективности, достигнутой путем минимизации трансакционных издержек. При этом они базируются на невидимых вооруженным глазом составляющих и с трудом поддаются количественной оценке. И в то же время трансакционные издержки являются в рамках неоинституционального анализа ключом к пониманию происходящих в экономике процессов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты