Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор режима работы




Samba

Samba — пакет программ, которые позволяют обращаться к сетевым дискам и принтерам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Имеет клиентскую и серверную части. Является свободным программным обеспечением, выпущена под лицензией GPL.

Данный продукт представляет собой комплект серверного и клиентского программного обеспечения для осуществления связи UNIX-машин с сетями Microsoft™ и LanManager, которые сами по себе представляют собой подклассы сетей SMB.

Изначально сети SMB были разработаны фирмой IBM™, базировались на протоколе NetBIOS, предназначались прежде всего для сетей Token Ring и были в полной мере реализованы в OS/2 Warp LanServer. Позднее в Windows 95 этот протокол был заменён на NetBEUI (несколько упрощённая версия NetBIOS).

Чуть ранее в OS/2 Warp и NT 3.5 была реализована более удобная для сложных гетерогенных сетей реализация, работающая поверх TCP/IP — «NetBIOS over TCP/IP». Ввиду явных преимуществ данного подхода он используется и поныне. Когда где-либо в Windows вы организовываете работу с сетевыми разделяемыми ресурсами по TCP/IP, то на самом деле используется «NetBIOS over TCP/IP» (о чём, например, в Win95 в свойствах TCP/IP в закладке NetBIOS есть соответствующая отметка).

Samba также использует протокол «NetBIOS over TCP/IP», что позволяет ей успешно взаимодействовать с такими реализациями SMB, как входящие в OS/2 3-4, Windows 9x/Me, NT3.5-4/2000/XP, UNIX-системы сSambaSamba; и, возможно, другими подобными. Менее очевидно то, что Samba не может работать без использования TCP/IP (на NetBIOS и NetBEUI). Об этом не стоит забывать при проектировании сетей.

Итак, для работы в сетях SMB необходимы:

  • клиент;
  • сервер;
  • средства администрирования.

Всё это есть в пакетах samba-client, samba-client-cups, samba-common, samba, samba-swat, входящих в состав дистрибутива.

При использовании SMB доступны следующие ресурсы:

  • сетевые диски;
  • прямые пути к дискам;
  • принтеры;
  • доменная авторизация и управление.

Первые три пункта поддерживаются Samba в полном объёме, последний — частично, но это направление стремительно развивается и весьма полно реализовано в Samba 3.0

Выпущенная в конце 2012 года Samba 4 реализует почти полноценный аналог Active Directory (AD), включая контроллер домена, службу DNS, Kerberos-аутентификацию, групповые политики.

В сети, использующей Kerberos существуют три основных элемента: клиент, центр выдачи ключей-квитанций (KDC – Key Distribution Center) и сервер авторизации. Два последние чаще всего являются одной машиной. По своей сути, Kerberos обеспечивает доверительное обслуживание третьей стороной - сервером Kerberos. Данный сервер является доверенным для всех объектов сети (пользователи, сервисы, машины и т.п.). Объекты сети, доверяющие другим объектам сделать какую-то операцию, в терминологии Kerberos называются - принципалами. У всех принципалов в доверенной сети имеется секретный пароль (он же ключ, он же билет, он же тикет) с сервером kerberos, который позволяет принципалам проверить, что информация от сервера kerberos и других объектов сети - действительна и тем самым принципалы и сервер Kerberos друг-друга аутентифицируют.

Работа Kerberos заключается в следующем: клиент, предоставляя свои логин/пароль обращается к KDC, если данный клиент существует и введенные данные верны, сервер ключей выдает клиенту тикет на доступ к серверу авторизации. Сервер авторизации проверяет, разрешен ли клиенту доступ клиента к сервису и если разрешен, то выдает клиенту билет на доступ к ресурсу. При этом, расхождение часов клиента и серверов не должно быть более 5 минут. На самом деле, все гораздо сложнее. О кербкрос более подробно можно почитать в приведенных ссылках в конце статьи.

До определенного времени Kerberos являлся технологией, которую разрабатывал MIT (Massachusetts Institute of Technology) для целей США и имелся запрет на экспорт данной технологии. Но вскоре в Королевском Технологическом Институте (Royal Institute of Technology — KTH) в Европе была создана свободная реализация Kerberos, известная как проект Heimdal Kerberos. В итоге, обе разработки имеют свободные реализации, как MIT Kerberos, так и Heimdal Kerberos.

Протокол Kerberos работает соовместно со следующими компонентами операционной системы:

- Служба доменных имен DNS

- Служба каталога LDAP

- Протокол SMB

- Служба Kerberos

Каждая из них выполняет свою работу, но если хотя бы один из этих компонентов будет функционировать неправильно, то ввод клиента в домен будет невозможен.

 

NAT

NAT (Network Address Translation, преобразование сетевых адресов) — это механизм в сетях TCP/IP, позволяющий преобразовывать IP-адреса транзитных пакетов. Таким образом компьютеры локальной сети, имеющие IP-адреса, зарезервированные для использования исключительно в локальных сетях, могут использовать общий канал доступа к Интернет (общий внешний IP-адрес). При этом на компьютере-шлюзе, непосредственно подключённом к Интернет, выполняется преобразование адресов.

Настройка NAT осуществляется в модуле ЦУС Внешние сети (раздел Брандмауэр). Для минимальной настройки достаточно выбрать режим работы Шлюз (NAT), отметить правильный внешний сетевой интерфейс и нажать на кнопку Применить.

Брандмауэр — специальное программное обеспечение, с помощью которого можно:

- организовать выход компьютеров вашей сети в Интернет (либо другую подсеть) используя технологию NAT;

- запретить или разрешить сетевой доступ к различным службам компьютера.

Рисунок 1.4 схема NAT

Выбор режима работы

Имеется выбор одного из двух режимов работы:

· Роутер. В этом режиме перенаправление пакетов между сетевыми интерфейсами происходит без трансляции сетевых адресов.

· Шлюз. В этом режиме будет настроена трансляция сетевых адресов (NAT) при перенаправлении пакетов на внешние интерфейсы. Использование этого режима имеет смысл, если у вас настроен по крайней мере один внешний и один внутренний интерфейс.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Х.Экономическая оценка инвестиций.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты