Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение продуктов электролиза




На катоде катионы электролитов восстанавливаются в соответствии с уменьшением их электродных (окислительно-восстановительных) по­тенциалов Е. Такая последовательность для стандартных электродных потенциалов носит название ряда напряжения(активности) металлов.

На электродные потенциалы, в соответствии с уравнением Нернста, влияют концентрации ионов и тем­пература электролита. Теоретически ионы, имеющие электродные потенциалы меньше 0 (потенциал во­дорода), не могут разряжаться на катоде в водных растворах. Однако, из-за перенапряжения металлы, стоящие в ряду напряжения от водоро­да до марганца, могут выделяться на катоде одновременно с водоро­дом, причем соотношение выделившихся количеств металла и водорода зависит от условий электролиза. Катионы металлов, стоящих в ряду напряжения выше алюминия, не восстанавливаются в водных растворах, их можно выделить только из расплавов соответствующих электроли­тов.

На аноде вещества окисляются в порядке увеличения их электродных потенциалов. Сначала окисляется материал растворимого анода (имеющий минимальный электродный потенциал), затем анионы, не содержащие кислород ( и др.), затем ионы . Ани­оны, содержащие кислород ( и др.), а также материалы нерастворимых анодов (C, Os, Ir, Pt, Ta, Au) не окисляются в водных растворах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты