Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидравлический расчет трубопроводов




При расчетах напорного трубопровода определяют либо пропускную способность данного трубопровода (расход), либо его гидравлические характеристики (потери напора на том или ином участке равно как на всей длине), либо диаметр трубопровода при заданных расходах и потерях напора.

В зависимости от соотношения линейных потерь (по длине) и местных потерь трубопроводы классифицируют на длинные и короткие, а по конструкции - на простые и сложные.

К коротким относят все трубопроводы, в которых местные потери превышают 5 – 10 % потерь напора по длине. К ним относят, например, всасывающие линии насосов, сифонные устройства и гидролинии объемных гидроприводов. При расчетах таких трубопроводов определяют и линейные и местные потери: .

К длинным относятся трубопроводы (например, магистральные водоводы, нефтепроводы), в которых местные потери меньше 5 – 10 % потерь напора по длине. При их расчете определяются только потери по длине, а местные учитывают добавлением 5…10 % от потерь по длине, т.е. .

Простые трубопроводы – это трубопроводы одного диаметра, сложные – трубопроводы разных диаметров и с ответвлениями (параллельные разветвленные, кольцевые).

При гидравлическом расчете трубопроводов используют расчетную форму уравнения Бернулли, которую составляют для конкретной гидравлической системы, и уравнение неразрывности (сплошности), а также формулы гидравлических потерь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты