Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие теории дифференциальной ренты в трудах К. Маркса




Теорию дифференциальной ренты применительно к земледелию развил в своих трудах К. Маркс. Кроме того, он неоднократно под­черкивал, что безразлично, уплачивается ли она с пахотной земли, строительного участка или рыбных угодий, лесов и т. д.

Дифференциальная рента, по К. Марксу, «не что иное, как добавочная прибыль, существующая в любой сфере промышленного производства для любого капитала, действующего в условиях выше средних». (К. Маркс и Ф. Энгельс, соч., т.30, стр.220).

Образование дифференциальной ренты связано с рядом особенностей сельского хозяйства, главной из которых является ограниченность пригодных для использования земель, что порождает их монополию. Если бы земля представляла собой неограниченный элемент не только по отношению к капиталу, но и населению, то тогда не могло бы быть никакой собственности на землю. Ограниченность земли ведет к то­му, что цену сельскохозяйственной продукции определяют условия производства не на среднего качества земле, а на хуже возделывае­мой. Эта цена продукции дает собственнику земли покрытие издержек производства и среднюю прибыль на капитал. Собственник на лучшей земле получает добавочную прибыль, которая и образует дифференци­альную ренту.

Прибыль сельскохозяйственных предпринимателей на вкла­дываемый капитал не может быть ниже общей для всех капи­талистов средней нормы прибыли. Если бы норма прибыли на капитал, вкладываемый в сельскохозяйственное производство,
была ниже нормы прибыли, получаемой промышленными и другими предпринимателями, капиталисты не стали бы заниматься сельским хозяйством. Следовательно, земельная рента, которую капиталисты-арендаторы уплачивают за пользование зем­лей, есть, по К. Марксу, излишек прибавочной стоимости сверх средней прибы­ли.

Дифференциальная земельная рента есть дополнительная прибыль (сверхприбыль), образующаяся в результате реализации сельскохозяйственной продукции с лучших по качеству земельных участков по отношению к средней норме прибыли.

Уже давно в экономической науке произошло выделение двух ос­новных видов земельной ренты — «природной» и «экономической». Достаточно детально описана и их роль в современной рыночной системе, связь с отношениями собственности.

Наиболее наглядно специфика этих двух видов ренты проявляется при рассмотрении современного сельскохозяйственного производства. Очевидно, что величина собранного урожая зависит не только от при­родного плодородия почвы, количества солнечных дней, температур­ного режима и количества влаги. Не менее важную роль играют и зат­раты труда и капитала. Причем не только того, который вложен непос­редственно в сельскохозяйственные угодья, в машины и агротехнику, удобрения и элитные семена. Стоимость выращенного и убранного урожая зависит и от возможностей его сохранения и переработки, до­ставки к потребителям и своевременной реализации и других состав­ляющих рыночной инфраструктуры, созданных человеком за очень длительный период своего развития.

Поэтому, если из итоговой стоимости реализованного урожая вы­честь все прямые издержки в текущем сезоне, то оставшийся приба­вочный продукт будет зависеть не только от природных условий, но и от многолетних вложений труда и капитала. Причём вложений не только непосредственно в сельскохозяйственные земли, но и во всю инфра­структуру, прямо или косвенно используемую для производства, пере­работки и реализации выращенного урожая. Эту часть прибавочного продукта и принято называть экономической составляющей земель­ной ренты.

Естественные (природное плодородие земли, климатические условия и т.п.), хозяйственные (затраты труда и капитала) и иные антропогенные условия образования ренты, влияющие на ее величину, называются рентообразующими факторами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты