Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищно-коммунального хозяйства, бытового и торгового обслуживания населения.




1. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищно-коммунального хозяйства. Содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений. Создание условий для развития жилищного строительства на своей территории. Организация. Содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации. Организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом. Утилизация и переработка бытовых отходов.

2. Полномочия органов местного самоуправления в области торгового и бытового обслуживания населения. Планирование развития и обеспечение рационального размещения предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территории муниципального образования. Организация закупки, хранения, переработки и продажи сельскохозяйственных продуктов. Установление режима работы муниципальных предприятий данной сферы. Обеспечение защиты прав потребителей на территории муниципального образования.

Тема 12. Полномочия органов местного самоуправления в социально-культурной области.

1. Полномочия органов местного самоуправления в области образования. Формирование муниципальных органов управления образованием, планирование, регулирование и контроль их деятельности. Решение вопросов материально-финансовой базы образовательных учреждений. Управление муниципальными образовательными учреждениями.

2. Полномочия органов местного самоуправления в области здравоохранения. Организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения муниципальных образований. Санитарно-гигиеническое просвещение населения.

3. Полномочия органов местного самоуправления в области культуры. Создание условий для деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании. Сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности. Создание условий для деятельности средств массовой информации муниципального образования. Создание условий для организации зрелищных мероприятий.

4. Полномочия органов местного самоуправления в области социальной защиты населения. Участие в реализации законодательства о выплате пенсий и пособий, социальном обслуживании престарелых и инвалидов. Организация и развитие центров социального обслуживания населения. Участие в реализации государственных программ поддержки семьи, материнства и детства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты