Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Половинчатый чугун




Изучая структуры чугунов, необходимо обратить внимание на то, что в больших отливках можно получить различную структуру по сечению. На поверхности отливки, где скорость охлаждения велика, можно получить структуру, соответствующую белым чугунам, а в середине – серым или высокопрочным. Переходный слой между белыми и серыми чугунами может иметь в структуре ледебурит, характерный для белого чугуна, и графит, характерный для серых чугунов. Такой чугун со структурой ледебурита и графита называется половинчатым (рис. 9).

 
 

Отбел на некоторую глубину (12 ¸ 30 мм) является следствием быстрого охлаждения: поверхности, возникающего в результате отливки чугуна в металлические формы (кокиль) или в песчаную форму.

Высокая твердость поверхности (НВ 400 ¸ 500) обусловливает хорошую сопротивляемость против износа, особенно абразивного, поэтому из отбеленного чугуна изготовляют прокатные валки листовых станов, колеса, шары для мельниц и т. д. В этом случае применяют чугун с пониженным содержанием кремния, который склонен к отбеливанию. Его примерный состав: 2,8 ¸ 3,6 % С; 0,5 ¸ 0,8 % Si; 0,4 ¸ 0,6 % Мn.

Вследствие различной скорости охлаждения по сечению и получения разных структур отливка имеет большие внутренние напряжения, которые могут привести к образованию трещин. Для снятия напряжений отливки подвергают термической обработке, т. е. их нагревают при 500 ¸ 550°С.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какие сплавы называются чугунами?

2. Что такое ледебурит?

3.Какие типы чугунов вы знаете?

4. Как получают белые чугуны?

5. Как делятся белые чугуны в соответствии с диаграммой состояния?

6. Какова структура белых доэвтектических, заэвтектических и эвтектических чугунов?

7. Как получают серые чугуны и как они классифицируются?

8. Как получают высокопрочные чугуны и в чем их особенности?

9. Как получают ковкие чугуны и в чем особенность их структуры?

10. В чем различие по структуре между серыми, высокопрочными и ковкими чугунами?

11. Как маркируются высокопрочные чугуны?

12. Как маркируются серые чугуны?

13. Как маркируются ковкие чугуны?

14. Чем характеризуется структура половинчатых чугунов?

15. Где применяются белые, серые, ковкие и высокопрочные чугуны?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты