Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Война за независимость в английских колониях Северной Америки




 

Причины и начало войны.Война за независимость в Северной Америке была прямым следствием нарастающих противоречий между метрополиями и колониями, особенно переселенческими, какими были американские колонии Англии. Колонии быстро набирали силу, стремясь к экономической и политической самостоятельности, метрополии же продолжали видеть в них только источники сырья и огромных доходов. В 1763 г. Англия запретила, например, самостоятельные переселения на земли, захваченные у Франции на Западе страны. Колонисты могли получать промышленные товары только из Англии, по ценам, установленным Англией, и продавать сырье только Англии.

В середине XVIII в. в Северной Америке насчитывалось 13 не зависимых друг от друга штатов (губерний), подразделявшихся на более мелкие административные единицы. Население колоний превышало 1,5 млн. чел. Все важнейшие дела в отдельных колониях и мелких округах решались в собраниях всех совершеннолетних граждан, а в главных городах штатов – в собраниях выборных представителей от округов, причисленных к этим штатам.

Колониями управляли губернаторы, назначаемые английским королем. Британское правительство мало заботилось о нужде колонистов в далекой Америке и не предоставляло им никаких прав.

Своекорыстная политика британского правительства, попытки насадить крупное землевладение, ограничить свободу предпринимательства, произвол губернаторов и королевских чиновников, насильственное размещение в американских колониях возрастающих контингентов английских войск, введение «гербового сбора» – нового налога, которым облагались и торговые сделки, и документы, и газеты, и объявления. Все это вызывало резкое недовольство английских поселенцев. Напряженность в отношениях между английскими властями и колонистами вылилась в вооруженное столкновение в Бостоне между местным населением и английскими войсками в марте 1770 г., в ходе которого солдаты убили несколько человек. В следующем, 1771 г. в Северной Каролине английские войска снова открыли огонь по мирному населению.

Английское правительство рассчитывало жестокостью подавить общественное недовольство в колониях. Но это привело к прямо противоположным результатам. В 1774 г. возникли первые партизанские отряды борцов за независимость колоний. 19 апреля 1775 г. состоялось первое сражение между правительственными войсками и партизанами. Регулярным малоподвижным королевским войскам партизаны противопоставили быстроту и инициативу рассыпавшихся на мелкие соединения стрелков. Королевские войска понесли большие потери и вынуждены были в беспорядке отступить.

Так началась война северо-американских колоний за независимость. Ее называют Первой буржуазной американской революцией. Она освободила американцев от власти короля и английской аристократии, установила республиканский строй, открывший простор для буржуазного прогресса и частной инициативы. Но, с другой стороны, она существенно отличалась от предшествовавших и последующих революций, когда прогрессивные силы уничтожали реакционные режимы, но сохранялись единая территория и единое унитарное государство. В результате войны за независимость от Великобритании откололась значительная часть с населением 2,5 млн. человек (население Великобритании насчитывало 10 млн. чел.).

Деклорация независимости.Второй континентальный конгресс в Филадельфии состоявшийся в мае 1775 г., представлявший все колонии, восставшие против Англии, принял решение разорвать с ней отношения и создать американскую армию. В нее вошли и ранее созданные партизанские отряды. Главнокомандующим был назначен Джордж Вашингтон (1732-1799). На своем трудном и ответственном посту Вашингтон показал себя умелым полководцем, полным решимости вести борьбу до полного освобождения восставших колоний от английского гнета.

4 июля 1776 г. Конгресс принял Декларацию независимости. Этим документом восставшие колонии провозглашали себя свободными и независимыми государствами, объединившимися в Соединенные Штаты Америки. 4 июля ежегодно празднуется в США как День независимости, хотя после подписания Декларации прошло пять долгих дет до окончательной победы американцев в войне и семь лет до подписания Парижского мирного договора.

Автором Декларации независимости был самый молодой конгрессмен 33-летний Томас Джефферсон (1743-1826) – выдающийся демократический деятель американской революции, ученик и последователь французских просветителей, чьи передовые демократические идеи и были положены в основу Декларации независимости. В соответствии с этими идеями Джефферсон внес в проект Декларации пункт, предусматривающий уничтожение рабства, но богатые плантаторы и арендаторы, представленные большинством в Конгрессе, добились исключения его из окончательного текста Декларации.

Таким образом, в молодом, свободном государстве, еще только что отстаивающем свою независимость, сохранялось рабство. Но в целом для того времени, когда почти во всем мире господствовал феодальный строй, с его сословным неравенством, политическим бесправием и средневековой косностью, Декларация независимости, гордо провозгласившая права людей на свободу, была весьма прогрессивным документом. В этом важнейшем документе эпохи нашли отражение идеи талантливых деятелей Американской революции; Д. Вашингтона (1732-1799), Д. Адамса (1735-1826), С. Адамса (1722-1803), Б. Франклина (1706-1790), Т. Пейна (1737-1809).

Самым знаменитым американским деятелем войны за независимость стал главнокомандующий американскими войсками, первый президент США, один из наиболее почитаемых героев США, Джордж Вашингтон. Его именем названа столица государства и один из его штатов.

Декларация стала первым документом, в котором обосновывались права и принципы демократического правления. Главным из них объявлялась политическая власть, исходящая от народа и призванная защищать интересы всех граждан.

Провозгласить независимость Соединенных Штатов вовсе не означало обеспечить ее на деле. Для этого надо было еще пройти через тяжелую, длительную, шедшую с переменным успехом войну с Англией. Многие передовые люди из разных стран, в том числе будущий известный социалист-утопист Сен-Симон (1760-1825), руководитель польского освободительного движения Тадеуш Костюшко и др., уже сражались с «парнями свободы», как называли американских воинов.

Исход войны. К числу наиболее важных событий войны относится: битва при Саратоге в октябре 1777 г., когда американские войска окружили и принудили сдаться в плен шеститысячный экспедиционный отряд англичан, вышедший из Монреаля в южном направлении. Эта победа не только придала уверенности молодой американской армии, но и стала поводом для заключения союзного договора между США и Францией, что и решило исход войны. Этот договор о дружбе, торговле, оборонительном союзе, подписанный с американской стороны Франклином, стал первым официальным признанием нового государства. Кроме того, он способствовал активному вовлечению европейских государств в войну против Великобритании. В 1779 г. примеру Франции последовала Испания, а в 1780 г. – Голландия.

Французский флот разблокировал восточные порты США, а в составе американских войск появились регулярные части и волонтеры почти из всех стран Европы.

Совместными усилиями американских, французских, прусских воинов британские войска были окружены и капитулировали 19 октября 1781 г. у Йорктауна. Это предрешило исход войны.

3 сентября 1783 г. в Версале были подписаны мирные договоры между воевавшими государствами, по которым США признавались независимым суверенным государством.

КонституцияСША. Победив Англию, молодая страна оказалась в крайне сложном положении. С исчезновением военной опасности порвались те узы, которые удерживали вместе 13 американских штатов. Из-за восьмилетней войны ухудшилось финансовое и экономическое положение страны. Чтобы спасти молодое государство, необходимо было установить в стране закон и порядок.

В 1789 г. были избраны первый Конгресс и первый президент. Основы общественного и государственного устройства в США были заложены в ходе войны за независимость и закреплены впоследствии в Конституции, принятой в 1787 г. Конституция провозглашала Соединенные Штаты федеральным государством, республикой, в которой высшая законодательная власть принадлежит Конгрессу, а высшая исполнительная власть – президенту. Каждый штат был признан вполне самостоятельным государством, обладающим в пределах своей территории полнотой законодательной, судебной и исполнительной власти и управляющимся своими выборными представителями. И в частном, и в союзном устройстве штатов строго был проведен принцип разделения властей. Полная независимость судей выражалась в их несменяемости и в праве не применять законов, противоречащих Конституции. При существовавших в стране всевозможных вероисповеданиях, дробившихся на множество сект, в США не было установлено господствующей религии и была допущена полная веротерпимость. Как видно, многое в Конституции США было заимствовано из идей французских просветителей. В 1791 г. Конгресс принял десять поправок к Конституции, вошедших в историю под названием «Билль о правах». Эти поправки провозглашали свободу слова, собраний, печати, неприкосновенности личности и т.д. «Билль о правах» не отменял в США системы рабовладения, но вводил в молодой республике основы буржуазной демократии.

Междунаоодные отношение. По мнению ряда новейших американских исследователей, колонисты вряд ли добились победы без помощи европейских государств. Общая сумма субсидий, которую американцы получили от своих союзников, в переводе на стоимость денег в наши дни составила примерно 2,5 млрд. долл., а сами израсходовали на борьбу 1 млрд. долл.

Англия проиграла войну, она потеряла временно и господство на море. По Версальскому (Парижскому) договору 1783 г. Англия признавала независимость колоний, Франция вернула себе некоторые владения в Вест-Индии и Западной Африке. Флорида, остров Менорка в Средиземном море были возвращены Испании, Голландия была вынуждена уступить англичанам Цейлон.

Многие современники считали отпадение колоний началом заката Англии как главенствующей морской и торговой державы. На деле же признание реального положения, необратимости результатов революции в Северной Америке проложили путь к восстановлению международных позиций Англии, которое опиралось на быстрое экономическое развитие страны в результате начавшегося промышленного переворота. А французский абсолютизм оказался совершенно неспособным извлечь преимущества из исключительно благоприятно сложившейся для него после Парижского мира внешнеполитической обстановки.

К концу XVIII в. в большинстве испанских и португальских владений в Америке также назрели революционные перемены.

 

* * *

 

Развитие международных отношений в XVIII в. показало, насколько хрупким был мир. Конфликты между европейскими державами за торговую и колониальную гегемонию в основном разрешались в войнах. В соперничестве европейских держав победу одержали наиболее передовые в экономическом отношении, наиболее модернизированные страны. Неудивительно, что к XVIII в. лидерство в колониальных захватах перешло к Англии.

Первый пример нестойкости колониальной системы показали североамериканские английские колонии, которые от борьбы за политические свободы перешли к войне за независимость от метрополии (американская революция 1775 г.), которая привела к образованию самостоятельного государства – Соединенных Штатов Америки.

В центре международных отношений на европейском континенте были франко-английское соперничество за господство над колониями, конкуренция между Пруссией и Австрией за гегемонию в Германии, борьба России за выход к Балтийскому и Черному морям. В XVIII в. резко возросли экспансия России и одновременно ее престиж в международной политике. Большинство войн XVIII в. были коалиционными, но коалиции были не прочными.

Одновременно во внешней политике ряда европейских государств начали складываться и реакционные черты, особенно ярко проявившиеся в ликвидации польской государственности и в отношении к Французской буржуазной революции.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. 1. Как успехи в колониальной политике были связаны с внутренним развитием западных стран?

2. 2. Расскажите об основных направлениях внешней политики стран Европы в XVIII в.

3. 3. Каковы результаты внешней политики Петра I, Екатерины II?

4. 4. Расскажите о причинах, характере, особенностях войны за независимость в английских колониях Северной Америки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты