Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


на уровне ФБО в целом (ОУС)




2) в отношении:

остатков по счетам учета,

групп однотипных операций,

случаев раскрытия информации.

 

 
 

 


Рис. 1. Уровни и факторы определения существенности

 

Оценка существенности по отдельным счетам бухгалтерского учета и группам однотипных операций помогает аудитору решить следующие вопросы:

перечень проверяемых показателей ФБО;

использования выборочной проверки;

использование аналитических процедур.

Конечная цель - уменьшение аудиторского риска до приемлемо низкого уровня.

 

           
 
 
   
 
 
  Сравнение с уровнем существенности
 
Недостаточное или неадекватное описание учетной политики
 
Отсутствие раскрытия информации о нарушении нормативных требований с последующими существенными санкциями
 

 


Рис. 2. Планирование уровня существенности с учетом количественных и

качественных аспектов искажений

 

 

При определении существенности возможны два подхода:

1) индуктивный подход - определение уровней существенности отдельных статей от­четности, а затем и общей существенности (ОУС) в целом (например, ошибка в 10 млн. руб. может быть несущественной для дебиторской задолженности, но суще­ственной для статьи «Материалы»);

2) дедуктивный подход - определение общей существенности (ОУС) и последующее распределение ее между статьями отчетности. Это распределе­ние носит условный характер, но может помочь аудитору принять решение, какие данные и в каком объеме следует собрать в отношении разных счетов.

При определении ОУС в МСА рекомендуют использовать следующие удельные веса:

- валовая прибыль - от 3 до 7%;

- сумма активов - от 1 до 3%;

- выручка - от 1 до 3%;

- капитал и резервы - от 3 до 5%.

Общая существенность (ОУС) используется аудитором при формировании общей стратегии аудита и при формулировании мнения по бухгалтерской отчетности. Применяемая существенность используется при оценке рисков существенного искажения (РСИО) и при определении характера, сроков и объемов дальнейших процедур по этим рискам.

Применяемая существенность (уровень точности аудиторской проверки) используется при определении объема аудиторской выборки и составляет 75 процентов от общего уров­ня существенности.

ПУС(УТ)=0,75хОУС

Цель установления более низких уровней существенности заключается в снижении до приемлемого уровня вероятности того, что совокупность неисправленных и невыявленных искажений в ФБО превысит уровень существенности. Использование применяемого уровня существенности (ПУС) для оценки результатов аудита снижает вероятность наличия невыявленных искажений, что повышает запас прочности (уровень точности) при оценке результата искажения, выявленного в ходе аудита.

 

Между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависимость (чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ВВЕДЕНИЕ. Современный этап развития промышленного производства немыслим без внедрения систем автоматизированного проектирования (САПР) во все виды производственной
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты