Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет на изгиб конической прямозубой передачи




Расчет конической передачи на прочность основан на допущении, что несущая способность зубьев конического колеса будет такой же, как и у эквивалентного цилиндрического, с той же длиной зуба b и профилем, соответствующим среднему дополнительному конусу (среднему сечению зубьев). Однако практика эксплуатации показала, что при одинаковой степени нагруженности конические передачи выходят из строя быстрее цилиндрических. Поэтому при расчете вводят коэффициент понижения допускаемой нагрузки конической зубчатой передачи по сравнению с эквивалентной цилиндрической. Этот коэффициент равен 0,85.

 

Проектный расчет.Аналогично расчету цилиндрической прямо­зубой передачи средний модуль зубьев

 

(17.43)

 

где дополнительно: - коэффициент неравномерности нагрузки; - коэффициент ширины венца колеса по отношению к среднему делительному диаметру; - коэффициент формы зуба эквивалентного колеса. Выбирают по .

В формулу (17.43) подставляют меньшее из двух отношений для шестерни и колеса.

Проверочный расчет.Аналогично расчету цилиндрической прямозубой передачи расчетные напряжения изгиба в зубьях конических колес и условие их прочности выражаются формулами:

 

; (17.44)

 

, (17.45)

 

где - коэффициент динамической нагрузки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты