Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы построения




1. Индуктивный (от единого к частному

2. Дедуктивный (от частного к общему)

Речь

-процесс передачи инф-ии средствами языка или псих. процесс формирования и передачи мысли.

Формы:

-экспрессивная

-импрессивная

Функции:

1.коммуникативная

2.экспрессивная (выражение мысли)

3.сигнализирующая

4.обобщение информации

Виды

Различают две формы речи – внешнюю (громкую) и внутреннюю (скрытую) речь (думание).

Внешняя речь включает несколько психологически своеобразных видов речи: устную, или разговорную (монологическую и диалогическую), и письменную, которой человек овладевает, осваивая грамоту – чтение и письмо.

Самым древним видом речи является устная диалогическаяречь. Диалог – это непосредственное общение двух или нескольких людей, которое протекает в форме разговора или обмена репликами по поводу происходящих событий. Диалогическая речь – наиболее простая форма речи, во-первых, потому, что это поддерживаемая речь: собеседник может задать уточняющие вопросы, подает реплики, помогает закончить мысль. Во-вторых, диалог ведется при эмоционально-экспрессивном контакте говорящих в условиях их взаимного восприятия, когда они могут воздействовать друг на друга еще и жестами, мимикой, тембром и интонацией голоса.

Монологическаяречь – длительное изложение системы мыслей, знаний одним лицом. Это всегда связная, контекстная речь, удовлетворяющая требованиям последовательности, доказательности изложения и грамматически правильного построения предложений. Формами монологической речи являются доклад, лекция, выступление, рассказ. Монологическая речь обязательно предполагает контакт с аудиторией, поэтому требует тщательной подготовки.

Письменнаяречь является разновидностью монологической речи, но она еще более развернута, чем устная монологическая речь. Это обусловлено тем, что письменная речь не предполагает обратной связи с собеседником и не имеет никаких дополнительных средств воздействия на него, кроме самих слов, их порядка и организующих предложение знаков препинания. Овладение письменной речью вырабатывает совершенно новые психофизиологические механизмы речи.

Внутренняя речь не является средством общения. Это особый вид речевой деятельности, формирующийся на основе внешней. Во внутренней речи формируется и существует мысль, она выступает как фаза планирования деятельности.

У детей дошкольного возраста отмечается своеобразный вид речи – эгоцентрическаяречь. Это речь ребенка, адресованная самому себе, которая является переходом внешней разговорной речи во внутреннюю. Такой переход совершается у ребенка в условиях проблемной деятельности, когда возникает потребность осмыслить выполняемое действие и направить его на достижение практической цели.

Принято различать также речь пассивную(понимаемую) – слушание и активную(разговорную). Как правило, пассивная речь и у детей, и у взрослых значительно богаче активной.

Свойства речи:

1.Содержательность (объём высказывания)

2.Понятность

3. Выразительности

4.Действенность (влияние на личность)

Воображение

-это способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими.

Воображение – это познавательный психический процесс, заключающийся в создании новых образов путем переработки материалов восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте, своеобразная форма отражения человеком реальной действительности в новых, непривычных, неожиданных сочетаниях и связях.

Виды

1.По результатам

-репродуктивное

-продуктивное (с относительной новизной образов/с абсолютной новизной образов)

2. По степени целенаправленности

-активное (произв. воссоздающее и творческое)

-пассивное(непреднамеренное и непредсказуемое)

3.По виду образов

-конкретное

-абстрактное

4. По приёмам воображения

-агглютинация (соединение несоединимых в реальности объектов)

-гиперболизация (увеличение\уменьшение предмета и его частей)

-схематизация (выявление сходства и различия)

-типизация (выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях)

5. По степени волевых усилий

-преднамеренное

-непреднамеренное


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты