Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности чувственного и рационального познания




 

Чувственное познание Рациональное познание
Непосредственность, выра­ жающаяся в прямом воспроиз­ ведении объекта • Наглядность и предметность возникающих в результате по­ знания образов • Воспроизведение внешних сторон и свойств объектов • Опора на результаты чувст­ венного познанияАбстрактность я обобщен­ ность возникающих в резуль­ тате познания образов • Воспроизведение объектов на основе внутренних закономер­ ных связей и отношений

 

Своеобразной формой сопряжения чувственного и рацио­нального в познании выступает интуиция(лат. intuitis — взгляд, вид) — вид познания, в котором проявляется способ­ность непосредственного постижения истины в результа­те «озарения», «наития*, «прозрения» без опоры на логиче­ские обоснования и доказательства.

Основные признаки интуиции: внезапность; неполная осознанность; непосредственный характер возникновения знаний.

3.

Истина— это

соответствие знаний действительности;

то, что подтверждено опытом;

некое соглашение, конвенция;

свойство самосогласованности знаний;

полезность полученного знания для практики.

соответствие мысли предмету.

Классическая концепция истины связана с первым опре­делением:

Истина— это знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним.

Объективная истинаэто такое содержание знания, которое не зависит ни от человека, ни от человечества.

Абсолютная истина — это исчерпывающее достовер­ное знание о природе, человеке и обществе; знание, которое никогда не может быть опровергнуто.

Относительная истина — это неполное, неточное зна­ние, соответствующее определенному уровню развития об­щества, который обусловливает способы получения этого знания; это знание, зависящее от определенных условий, места и времени его получения.

Разница между абсолютной и относительной истинами (или абсолютным и относительным в объективной истине) в степени точности и полноты отражения действительности. Истина всегда конкретна, она всегда связана с определенным местом, временем и обстоятельствами.

 

Критерии истины:

1. главный критерий - Практика(от гр, praktikos — активный, деятельный) — целостная органическая система активной материальной деятельности людей, направленная на преобразование ре­альной действительности, осуществляющаяся в определен­ном социокультурном контексте.

Формы практики; материальное производство (труд), преобразование природы; социальное действие (реформы, ре­волюции, войны и т. д.); научный эксперимент.

Возможные критерии истины:

2. соответствие законам логи­ки;

3. соответствие ранее открытым законам той или иной на­уки; соответствие фундаментальным законам;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Эволюция и ее особенности. Многозначность понятия «эволюция».
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты