Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прядок выполнения работы




 

1.3.1 Используя учебную литературу, методические указания, плакаты и натурные образцы приборов, ознакомиться с методами измерения уровня, давления и расхода жидкости. Принципиальные схемы и краткое описание основных приборов следует привести в отчете по лабораторной работе.

1.3.2 На опытной установке выполнить измерение давления величиной р=0,4 кгс/см2 (0,01 МПа) пьезометром с ценой деления шкалы 5 мм, а также пружинными приборами с максимальным значением шкалы 1 кгс/см2 (0,1 МПа) и классом точности 0,16 и 0,6. Дать сравнительную оценку погрешности измерений.

1.3.3 На опытной установке выполнить определение расхода воды с помощью мерного бака. Контроль времени изменения уровня воды в диапазоне от 0 до 10 см (цена деления шкалы 1 мм) осуществляется секундомером.

Оценить погрешность определения расхода с учетом ошибок измерений времени и уровня.

1.3.4 На опытной установке выполнить тарирование расходомера с сужающим устройством (или ротаметра) и построить тарировочный график.

1.3.5 На стендах испытания насоса и безбашенной водокачки ознакомиться (под руководством преподавателя) с монтажом и правилами эксплуатации пружинных приоров для измерения давления, скоростных счетчиков количества жидкости, расходомеров различного типа.

1.3.6 По литературным источникам ознакомиться с проверкой технических приборов.

 

 

а) б)

 

 

в)

 

 

Рисунок 1.4 Расходомеры жидкости:

 

а) постоянного перепада давления (ротаметр);

б) переменного перепада давления

(с сужающим устройством – диафрагмой);

в) индукционный

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Можно ли с помощью стеклянной трубки осуществлять контроль за изменением уровня жидкости в закрытом резервуаре (с избыточным давлением на сводной поверхности)?

2. Какое давление (абсолютное, избыточное) в точке подключения пьезометра характеризует высота h на схеме рис.1.2а?

3. Чем конструктивно отличаются манометр и вакуумметр пружинного типа?

4. Достаточна ли точность измерения давления величиной 5 кгс/см2 (0,5 МПа) пружинным прибором с максимальным значением шкалы 40 кгс/см2 (4 МПа) при классе точности 2,5?

5. В чем заключается объемный метод определения расхода жидкости?

6. Поясните суть методов определения расхода жидкости расходомерами: а) постоянного перепада давления; б) переменного перепада давления?

7. Как устроен и работает индукционный расходомер?

8. Для чего и как производится тарирование расходомеров?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты