Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисконтированная стоимость. Распределенность по времени является одним из основных свойств денежных потоков




Распределенность по времени является одним из основных свойств денежных потоков. Первоначальные инвестиции могут иметь одномоментный характер, в то время как порожденные ими будущие денежные потоки могут поступать в течение ряда последующих периодов времени. При анализе краткосрочных периодов до 1 года в условиях стабильной экономики это оказывает относительно незначительное влияние, которым часто пренебрегают. Однако в случае более длительных периодов или в условиях сильной инфляции возникает серьезная проблема обеспечения сопоставимости данных. Одна и та же номинальная сумма денег, полученная с интервалом в 1 и более год, в таких условиях будет иметь неодинаковую ценность. Очевидно, что сумма в 100 000 рублей, например, в 1990 году была значительно «дороже» такой же суммы более поздних лет. В таких случаях всегда можно откорректировать отчетные данные с учетом инфляции [6, стр.150]. Однако при инвестиционном анализе проблема не сводится только к учету инфляции. Одним из принципов финансового менеджмента является признание временной ценности денег, т.е. зависимости их реальной стоимости от величины промежутка времени, остающегося до их получения или расходования. В экономической теории данное свойство называется положительным временным предпочтением.

Наряду с инфляционным обесцениванием денег существует еще как минимум три важнейшие причины данного экономического явления. Во-первых, «сегодняшние» деньги всегда будут ценнее «завтрашних» из-за риска неполучения последних, и этот риск будет тем выше, чем больше промежуток времени, отделяющий получателя денег от этого момента. Во-вторых, располагая денежными средствами «сегодня», экономический субъект может вложить их в какое-нибудь доходное предприятие и заработать прибыль, в то время как получатель будущих денег лишен этой возможности. Расставаясь с деньгами «сегодня» на определенный период времени, владелец не только подвергает себя риску их невозврата, но и несет реальные экономические потери в форме неполученных доходов от инвестирования [7, стр.56]. Кроме того, снижается его платежеспособность, так как любые обязательства, получаемые им взамен денег, имеют более низкую ликвидность. Таким образом, у кредитора возрастает риск потери ликвидности, и это третья причина положительного временного предпочтения. Очевидно, большинство инвесторов не согласно бесплатно принимать на себя любые дополнительные риски. Поэтому, предоставляя финансовые ресурсы, инвесторы устанавливают такие условия их возврата, которые полностью возместят им все прямые и косвенные расходы.

Общепринятой количественной мерой величины этого возмещения является процентная ставка. С ее помощью может быть определена как будущая стоимость денег (например, если их собираются ссудить), так и настоящая (современная, текущая или приведенная) стоимость денег, например, тех, которыми обещают расплатиться через год после реализации проекта. В первом случае говорят об операции наращения, поэтому будущую стоимость денег часто называют наращенной. Во втором случае выполняется дисконтирование или приведение будущей стоимости к ее современной величине (текущему моменту) [10]. Расчет дисконтированной стоимости позволяет потенциальному инвестору соотнести предполагаемую сумму вложений с ожидаемой прибылью, что позволяет оценить целесообразность инвестирования денежных средств в конкретный проект.

Таким образом, дисконтированная (приведённая, текущая), стоимость представляет собой оценку стоимости будущих доходов от вложения средств в инвестиционный проект в пересчёте на момент времени проведения оценки. На практике дисконтированная стоимость позволяет вычислить размер инвестированной суммы, необходимый для получения определённой прибыли по истечении заранее известного периода времени. Математически дисконтированная стоимость рассчитывается следующим образом [10, стр.99]:

где, PV – текущая стоимость (present value);

FV – ожидаемый в будущем доход (future value);

Kt – коэффициент дисконтирования;

r – ставка дисконтирования (норма дисконта);

t – временной период реализации инвестиционного проекта.

Согласно Постановлению Минэкономики РБ от 31 августа 2005 г. № 158 «Об утверждении правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов» коэффициент дисконтирования используется для приведения будущих потоков и оттоков денежных средств за каждый расчетный период реализации проекта к начальному периоду времени [2, стр. 49]. При этом дисконтирование денежных потоков осуществляется с момента первоначального вложения инвестиций. Коэффициент дисконтирования в расчетном периоде рассчитывается следующим образом:

 

где, r – ставка дисконтирования (норма дисконта);

t – временной период реализации инвестиционного проекта.

Корректный выбор ставки дисконтирования позволяет повысить точность показателей оцениваемого инвестиционного проекта и обеспечить адекватность выполняемых расчетов экономическим условиям той рыночной среды, в которой планируется реализация проекта. Определение объективной ставки дисконтирования является достаточно сложным процессом, требующим серьезных исследований и прогнозов [8, стр. 59].

К сожалению, в настоящее время в большинстве разрабатываемых бизнес-планах очень редко уделяется серьезное внимание обоснованию выбранной ставке дисконтирования. Чаще всего этот коэффициент берется либо без всякого обоснования, как наиболее типичный или распространенный, или определяется равным доходности одного из наиболее популярных рыночных инструментов, например, доходности по банковским депозитам или ставке по банковским кредитам. Естественно, что такое приближенное значение выбранного коэффициента приводит к финансово-экономическим показателям соответствующей точности, а чувствительность расчетов, как правило, к этой величине достаточно велика. По существу, ставка дисконтирования является минимальной нормой прибыли, при которой инвесторы согласны вложить свои средства в инвестиционный проект и ниже которой вложение капитала считают невыгодным для себя. Величина ставки должна определяться с учетом многих факторов: депозитной или кредитной ставок, прогнозируемого темпа инфляции, уровней риска, ликвидности инвестиций, нормы доходности по альтернативным объектам инвестирования, нормы доходности текущей производственной деятельности [11, с.55].

На практике любое предприятие финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников. За финансовые ресурсы оно уплачивает проценты, дивиденды и т.д., несёт расходы за поддержание своего экономического потенциала. Показатель, характеризующий относительный уровень этих расходов, называют ценой инвестируемого капитала (CC - cost of capital). Этот показатель отражает минимум возврата на вложенный капитал. Чаще всего его рентабельность рассчитывается по формуле средней арифметической или средневзвешенной.

В качестве ставки дисконтирования рекомендуется использовать средневзвешенную стоимость капитала с учетом его структуры. Например, выбор средневзвешенной нормы дисконта ССav для собственного и заемного капитала может определяться по формуле:

где ССск - стоимость собственных средств;

Wск - вес собственных средств в общем объеме затрат;

ССзк - стоимость заемных средств;

Wзк - доля заемных средств в общем объеме затрат.

На практике данные рекомендации и правила довольно часто не применяются. Это особенно характерно для проектов, финансируемых за счет собственных средств. Данная ситуация, по моему мнению, среди прочего обусловлена тем, что в рамках крупных организаций (особенно государственной формы собственности) не развит проектный подход к развитию тех или иных направлений деятельности. А обоснование долгосрочных инвестиций за счет собственных средств в то или иное направление довольно часто сопровождается так называемыми формальными технико-экономическими обоснованиями, создаваемыми, в большинстве случаев, не профессиональными финансовыми менеджерами, а скорее самими же инициаторами проекта, не обладающими знаниями в области финансового менеджмента, а также не заинтересованными в снижении показателей эффективности своего проекта. Все сказанное в итоге неизбежно влечет неадекватность и непрозрачность расчетов и фактические неудовлетворительные показатели эффективности проекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты