Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Силы, действующие в покоящейся жидкости. Сила – это мера взаимодействия тел (ж, огранич-е поверх-ти)




Сила – это мера взаимодействия тел (ж, огранич-е поверх-ти). В гидравлике рассм-ся внутренние и внешние силы.

1. Внутренние силы упругости – силы взаимодействия между частицами.

2. Внешние силы – силы приложенные к частицам жидкости со стороны других тел.

1). массовые силы – пропорциональны массе жидкого тела. К ним относятся собственный вес жидкости и сила инерции переносного движения.

2). Поверхностные силы – силы приложенные к той или иной поверхности, ограничивающей рассматриваемый объем жидкости: атмосферное давление, давление других твердых или газообразных тел, которые соприкасаются с этой поверхностью.

Приборы для измерения давления.

Атмосферное, избыточное давления и давление вакуума по типу измерит-го прибора соответственно наз-ся – барометрическим, манометрическим и вакуумметрическим.

Пьезометр (пьезо –давлю) – простейший прибор для измер-я давления. Он представляет собой стеклянную трубку (d=5-12мм), верхний конец к-й сообщен с атмосферой, а нижний конец присоединен к сосуду в точке, где измер-ся р. Рис. h- выс ж в пьезометре или пьезометрическая высота.

Давление в т. А можно определить с помощью основного ур-я гидростатики: рАа+ρgh, ризб А=pA-pa=ρgh, pизб= ρgh. Избыт-е давление в т. А уравновеш-ся давлением, к-е создает столб ж в пьезометре. Ризб А= =ρgh. Между величинами ризб и h существуют взаимно – однозначное соответствие. Поэтому высотой столба ж в пьезометре можно измерять избыт-е давление. При малых р выс столба измер-ся только в мм рт ст.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты