Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материнский фольклор.




ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОР

l Колыбельные песни (КП) ( происходит от основы колыбать (колыхать, колебать, качать, зыбать); отсюда же — колыбель, коляска) их назначение убаюкать, усыпить ребенка. (колыбель - «зыбка»). В народном обиходе было и название «байка»от глагола «байкать (баюкать, качать, усыплять).Пение зависело от ритмического движения колыбели.

Колыбельные песни отражают мир мыслей и чувств матери. КП можно разделить на типы (по А.Н. Мартыновой): императивные (содержат пожелания ребенку сна, здоровья, роста, послушания, избавления от смерти) и повествовательные(о самом ребенке, животных, птицах, предметах, разных людях.

КП имеют очень древнее происхождение, доказательством этому являются образыСна, Дремы, Угомона, Упокояи близость древнейших текстов к заговорам («Сон и Дрема», «Угомон тебя возьми и др.). Целящий здоровый Сон и успокаивающая Дрема олицетворялись как одно существо, невидимое, могущественное; нередко они двойники и спорят, кто из них лучше успокоит ребенка; они бродят по улицам, по сеням, избе, терему, пока не наберут на колыбель.

Общая историческая эволюция КП состояла в утрате обрядовых и заговорно-заклинательных моментов. Старые образы превратились в чисто художественные. Целый тематический цикл связан с житьем-бытьем домашнего кота: он и люльку качает, и не даром, а за угощение — ему обещают конец пирога, кусок говядины, туесок молока, ему сулят подарки: серьги, беленький платочек и пр. Первоначальная мысль таких песен с магией: считалось, что много спящий кот может передать свои привычки ребенку — обыкновением было класть кота в колыбель. С течением времени обряд забыли, но кот остался «персонажем» колыбельных песен. Другие герои КП — гули (голуби), которые садятся на ворота, прилетают к колыбели — мирно воркуют, решая, как Ванюшку питать: молочком из соски, из рожка или кашкой. Связь КП с магическими действиями проступает в многократном повторении припева: «Бай, баю, баюшки» или «Люли, люлюшки». Глаголы в повелительном наклонении «люли», «бай» - означают «спи», «засни», «успокойся».

l Пестушки ( от слова пестовать — нянчить, растить, ходить за кем-либо, воспитывать, носить на руках) — краткие стихотворные приговорынянюшек и матерей, ухаживающих за ребенком в первые месяцы жизни. Ребенок просыпается и потягивается — его гладят по животику со словами: Потягунюшки, порастунюшки!

Роток — говорунюшки,

Руки — хватунюшки,

Ноги — ходунюшки.

Некоторые пестушки сопровождают движения ребенка (поглаживания, разведение и складывание ручек, переваливание головки с руки на руку, возложение ручек на голову, качание на ноге, на руках и т.д. - простейшие, крайне необходимые ребенку физические упражнения; они доставляют ему удовольствие), в иных случаях становятся настоящей игрой (изображают конскую скачку, катание с горы, пляску).

l Потешки — забавы взрослых с малыми детьми, которые сопровождаются различными движениями, хлопками и т.д.;песенки-приговорки, организующие эти забавы.Главноеназначение потешки — приготовить ребенка к познанию окружающего мира в процессе игры. Все потешки (как и пестушки) отличает ритмичность (о козе рогатой, «Ладушки», «Сорока»). Ко времени, когда ребенок начинает понимать многие слова, речь, обращенная к нему, заключает в себе наставления (коза бодает тех, кто молока не пьет; в «Сороке» каша достается всем пальчикам, кроме мизинца: «А ты, мал маленок, за водицей не ходил, дров не носил, кашку не варил»).

l Прибаутки — песенки более сложного содержания, уже не связанные с какой-либо игрой; своим содержанием они напоминают маленькие сказочки в стихах ( о петушке-золотом гребешке, который летал за овсом на Куликово поле; о курочке-рябе, что «просо сеяла, горох веяла»; о зайчике — коротенькие ножки, сафьяновые сапожки; кошкин дом). Особый вид прибауток использует принцип обратного изображения мира — перевертыши (ввел термин К. Чуковский). Они подчеркивают реальное свойство вещей, укрепляют ребенка в правильном восприятии и ощущении мира, воспитывают чувство смешного у ребенка («Облоухая свинья на дубу гнездо свила... Поросята визжат — полететь они хотят, полетели, полетели и на воздухе присели...»).

l Сказки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты