Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


для одного инвестиционного проекта




- собственные инвестиции IRR > E

- заемные инвестиции

IRR > i – инвестиции эффективны

(IRR – i) – доход предпринимателя

- IRR = i доходы только окупят инвестиции

- IRR < i инвестиции убыточны.

Ранжирование инвестиционных проектов при условии их сопоставимости – max.

Рентабельность инвестированного капитала

(Return On Investments, ROI)

Рентабельность (буквально — доходность, прибыльность; от нем. rentabel — доходный, выгодный, прибыльный), важный показатель экономической эффективности производства на предприятиях, в объединениях, отраслях экономики и в народном хозяйстве в целом. Р. комплексно отражает степень использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.

Рентабельность инвестированного капитала – это отдача на некоторую сумму вложенных в бизнес или проект денежных средств. Все остальные показатели можно считать производными от ROI, только базой инвестиций для них выступают соответствующие части пассивов или активы предприятия. Например, ROE называют также ROI акционеров (stockholder's return on investment), поскольку этот показатель оценивает отдачу от вложенного в предприятие собственного капитала.

Рентабельность инвестированного капитала дает представление от том насколько эффективно менеджмент предприятия инвестирует средства в основную деятельность предприятия.

ROI = EBIT (NOPAT) / I

где EBIT – Earnings Before Interest and Taxes – прибыль до вычета процентов и налогов, или операционная прибыль,

NOPAT – Net Operating Profit After Tax – чистая прибыль, полученная после уплаты налога на прибыль и за вычетом суммы процентов, уплаченных за пользование заемным капиталом,

I – средняя величина инвестиционных затрат.

Средняя норма рентабельности Rm

Rm = CFm / I

где CFm – среднегодовая величина денежного потока,

I – средняя величина инвестиций.

ROE – Return On Equity – рентабельность собственного капитала.

ROA – Return On Assets – рентабельность активов.


Добавленная экономическая стоимость/ценность

Economic Value Added, EVA

Рассматривается в качестве показателя оценки внутрифирменной эффективности и служит мерой оценки стоимости, создаваемой компанией в единичный период времени (месяц, квартал или год). Экономическая добавленная стоимость является финансовым показателем того, что экономисты иногда называют экономическая прибыль или экономическая рента.

Это показатель экономической, а не бухгалтерской прибыли компании после уплаты всех налогов и уменьшенной на величину платы за весь инвестированный в предприятие капитал.

EVA = NOPAT – WACC * C

где, C – инвестированный капитал.

 

Расчетная норма прибыли (коэффициент эффективности инвестиций)

(Accounting Rate of Return, ARR)

Расчетная норма доходности отражает эффективность инвестиций в виде процентного отношения денежных поступлений к сумме первоначальных инвестиций.

Т.е. доходность характеризует получение прибыли от капиталовложений. Для совокупных инвестиций определяется по формуле:

ARR = P / I0

или

ARR = P / IS

ARR =

где PN – среднегодовая величина прибыли (за минусом отчисленной в бюджет) от реализации проекта;

IC – средняя величина инвестиций, если предполагается, что по истечении срока реализации проекта все капитальные затраты будут списаны;

RV – остаточная (?) стоимость капитальных вложений.

 

 

Доходность или Ставка доходности (англ. Rate of return) —

1. применяемый в экономике (в финансах) относительный показатель эффективности вложений в те или иные активы, финансовые инструменты, проекты или бизнес в целом.

2. Способность, возможность приносить доходы.

3. Отношение совокупных денежных поступлений, которые приносит актив, к его цене.

Доходность часто можно оценить как отношение абсолютной величины дохода к некоторой базе, которая представляет, обычно, сумму первоначальных вложений или вложений, которые необходимо осуществить для получения этого дохода.

где:

r — доходность;

Ve — конечная стоимость финансового актива;

Vb — исходная стоимость финансового актива.

Доходность ценной бумаги — количественная характеристика ценной бумаги, определяющая её ценность для инвестора.

Доходность зависит от меры риска. Обычно чем выше доходность ценной бумаги, тем выше риск. Доходность в общем виде вычисляется отношением прибыли, полученной инвестором за время владения ценной бумагой к затратам на её приобретение.

Доходность обычно определяется в процентах.

Различают следующие виды доходности:

- доходность к погашению (для облигаций)

- текущая доходность (для акций и облигаций)

- дивидендная доходность (для акций)

- годовая процентная доходность

- внутренняя доходность

Лизинг – долгосрочное соглашение, предусматривающее полную амортизацию арендуемого оборудования за счет платы, вносимой арендатором. Это долгосрочная аренда машин и оборудования от 3 до 20 лет и более. Выделяют финансовый и операционный лизинг.

Финансовый лизинг – это соглашение которое предусматривает выплату в течение определенного периода суммы покрывающих полностью стоимость арендованного имущества.

Операционный лизинг – это соглашение, срок которого короче амортиз-го периода изделия, арендатор вправе досрочно расторгнуть договор. При осуществлении лизинговых операций опред-ся сумма лизинговых платежей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты