Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обособление обстоятельств, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами.




Деепричастие – это особая форма глагола, которая обозначает действие, дополнительное по отношению к главному, выраженному глаголом-сказуемым. Действия, выраженные глаголом-сказуемым и деепричастием, совершает один и тот же предмет, обозначенный в предложении подлежащим.
А. Обособление деепричастий (и деепричастных оборотов). Б. Деепричастия в различных синтаксических конструкциях.
А1. Обособленные обстоятельства.
Деепричастия и деепричастные обороты обособляются в большинстве случаев, являясь аналогамипридаточных обстоятельственных предложений:

Образа действия:Ручей, сверкая и журча, бежит по дну оврага.

Времени:Проверив работу, передай её учителю.

Причины:Задержавшись в дороге, мы опоздали на поезд.

Условия:Можно много успеть, имея свободное время.

Уступительные:Даже сильно отстав от соперника, он продолжал борьбу.

Б1. Частицы и союзы перед деепричастиями. 1. Не отделяются запятой частицы, сравнительные союзы, союзное слово КОТОРЫЙ, союз И в середине предложения: Но ветер, только подняв пыль на дороге, вскоре затих. Мерин приподнял голову, как бы собираясь идти, но не тронулся с места. Впереди был последний подъём, преодолев который мы вышли на равнину. Можно прожить и не стараясь чего-то достигнуть (нет запятых). 2. Присоединительные союзы отделяются запятой: И, собрав остаток сил, он вновь тронулся в путь. 3. Союз А может относиться к деепричастию или входить в структуру данного предложения:Он приносил книги, а прочитав их, куда-то прятал. Не стойте на месте, а, преодолевая трудности, идите вперёд. Сравнить: Не стойте на месте, а идите вперёд, преодолевая трудности. Б2. Деепричастия как однородные члены.
Деепричастия и деепричастные обороты являются в предложении однородными обстоятельствами, если они относятся к одному глаголу и имеют одинаковое значение. Постановка запятых между однородными членами и обособление однородного ряда подчиняется общим правилам постановки знаков препинания для однородных и обособленных членов.

1. Обособленный ряд (союзная и бессоюзная связь):Голубка бежала, семеня ножками, что-то поклёвывая на ходу. (Бессоюзная связь, запятая). Проходив до сумерек и ничего не найдя, я возвращался домой. (Нет запятой, одиночный союз И). То затихая, то усиливаясь, но не переставая, всю ночь шёл дождь. (Повторяющийся союз ТО...ТО и союз НО, запятые).

2. Необособленный ряд (союзная и бессоюзная связь): Он стоял молча и ни на кого не глядя. (Нет запятой, одиночный союз И).От этой мысли он вдруг и не объясняя причины расхохотался совершенно искренно.(Наречие + деепричастие, одиночный союз И).Яков молча, не спеша стал одеваться. Ехали не спеша, останавливаясь в пути. (Бессоюзная связь, запятая).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты