Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поверхностная часть гидросферы. Водный баланс суши.




Поверхностная часть гидросферы представлена водными массами Мирового океана и поверхностными водами суши (реки, озера, болота, ледники и снежники). Основные процессы движения водных масс поверхностной части гидросферы и ее взаимодействие с водами атмосферы – это так называемые малый и большой круговороты воды в природе. Составными частями таких круговоротов являются выпадение атмосферных осадков, конденсация, испарение воды и поверхностный сток. Соотношение этих составляющих может быть наиболее наглядно представлено так называемым уравнением водного баланса, являющимся математическим выражением, описывающим соотношение прихода и расхода воды с учетом изменения ее запасов за определенный интервал времени для участка территории, водного объекта, элемента подземной части гидросферы и др. Для участка поверхности земли (суша), ограниченного произвольным контуром, уравнение водного баланса может быть представлено в следующем виде:

X+K±∆Y-Z1-Z2±∆W=±∆U,

где X– атмосферные осадки, K– конденсация, ∆Y – разность притока и оттока поверхностных вод, Z1 – испарение с водной поверхности, Z2 – суммарное испарение с поверхности суши, ∆W – разность между просачиванием поверхностных вод через поверхность земли и притоком ПВ на поверхность (подземный приток и отток), ∆U – изменение запасов воды на площади балансового участка (все составляющие выражены в слое воды в мм или в м3 за определенный период времени).

Атмосферные осадки – жидкие или твердые продукты конденсации водяных паров в атмосфере, выпадающие на поверхность земли (воды) в виде дождя, снега, града, а также осаждающиеся непосредственно из воздуха на поверхность земли в виде росы, инея и измороси. Количество осадков может быть выражено объемом воды (см3, л, м3 и др.) или слоем (мм, см, м).

Испарение – процесс перехода молекул H2O при достижении скорости, достаточной для преодоления сил молекулярного притяжения с поверхности жидкости или твердого тела в атмосферу. Величиной испарения является разность между числом молекул H2O, перешедших с поверхности воды или твердого тела в окружающее пространство, и числом молекул, снова поглощенных этой поверхностью. Если число молекул, поглощенных поверхностью, превышает число молекул, оторвавшихся от нее, этот процесс называется конденсацией. При расчетах водного баланса используются 3 основных вида испарения: испарение с водной поверхности, транспирация (отбор влаги корнями растений) и суммарное испарение с поверхности суши, включающее испарение с почвы, транспирацию растительности и испарение воды, попавшей на листья и стебли растений при выпадении атмосферных осадков. Выражается в л, м3 или в мм, см, м.

Поверхностный сток – это процесс движения воды, происходящий в форме ее стекания по земной поверхности. Основные виды поверхностного стока: склоновый, формирующийся в виде широких, но мелких потоков на поверхности склонов, тальвеговый – в виде сосредоточенных потоков в более или менее разработанном русле (балки, лога) и речной сток, формирующийся в виде сосредоточенного потока поверхностных вод в хорошо разработанном речном русле. Выражается в м3, км3 или в л/с, м3/с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты