Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание работы гидросхемы и рабочего оборудования машин и привода




Федеральное агентство по образованию

__________________________

Московский Государственный Строительный Университет

Курсовая работа на тему:

"Проектирование объёмного гидропривода строительных машин и механического оборудования"

Выполнил: студент

Фак-та МиАС 4-2

Серазитдинов Р.Р.

Проверил: Густов Д.Ю.

Москва 2011г.

Содержание:

1. Введение ……………………………………………………………………………3

2. Описание работы гидросхемы и рабочего оборудования машины и привода...4

3. Выбор гидроцилиндров и гидромоторов………………………………………....6

4. Определение расходов гидродвигателей………………………………………….9

5. Выбор насоса………………………………………………………………………11

6. Выбор трубопроводов…………………………………………………...………..12

7. Определение параметров и выбор гидрооборудования………………………...15

8. Расчёт теплового режима гидропривода……………………………………….16

9. Расчёт фактических параметров гидропривода………………………………..19 10. Заключение………………………………………………………………...……..21

11. Список используемой литературы……………………………………………...22

 

Введение

В данной курсовой работе на базе полученного задания и составленной схемы гидропривода, удовлетворяющей условиям работы и эксплуатации строительной машины или механического оборудования, производится расчёт объемного гидропривода, основных параметров гидроагрегатов и обоснованный выбор серийного гидрооборудования, гидроаппаратуры управления, с помощью справочной литературы и каталогов на гидрооборудование.

 

 

Описание работы гидросхемы и рабочего оборудования машин и привода

В объеме данного курсового проекта рассматривается проектирование гидросистемы подъемника с шарнирно-сочлененной стрелой с системой телескопического выдвижения рабочей площадки и дистанционным гидроуправлением. Исходя из назначения, режимов работы и условий эксплуатации строительной машины, гидропривод осуществлен в виде разомкнутой системы с несколькими насосами, особенностью которой являются:

- рабочая жидкость забирается насосом из бака, сообщающегося с атмосферой, в этот же бак сливается жидкость из гидродвигателей;

- сливная гидролиния гидродвигателя (гидромотора) являются всасывающей гидролинией насоса;

- жидкость не имеет свободной поверхности.

Для работы подъемника ему необходимо создать дополнительные точки опоры. Для этого служат аутригеры. Для выдвижения аутригеров необходимо запустить насос, который начнет подавать жидкость в секционный распределитель. Далее нужно нажать кнопку электроуправления на блоках гидроуправления, которые подадут сигнал и жидкость управления переведет золотниковые распределители в блоке секционных распределителей в соответствующее выдвижению аутригеров положение. Жидкость пойдет к цилиндрам аутригеров и выдвинет их. На гидроцилиндрах аутригеров, спаренных, отсутствуют синхронизаторы потока жидкости. Это объясняется тем, что подъемник чаще всего работает на неровной поверхности, и для прямой фиксации подъемника необходимо неравномерное выдвижение штоков гидроцилиндров аутригеров.

Втягивание аутригеров, а также выдвижение и втягивание гидроцилиндров подъема стрелы и рукояти осуществляется аналогичным образом: при работающем насосе подается сигнал управления, золотниковые распределители передвигаются в нужную позицию и осуществляется перемещение рабочих органов.

Так как при подаче насоса скорости выдвижения гидроцилиндров аутригеров и рукояти слишком высоки, в схеме предусмотрены дроссели, необходимые для снижения скорости жидкости. Также в схеме присутствует блок питания гидроуправления, необходимый для равномерной подачи жидкости к блокам управления.

Очистка жидкости осуществляется фильтрами в сливных магистралях схем. В случае засорения фильтров, параллельно с ними установлены предохранительные клапаны и жидкость, минуя фильтры, по клапанам попадает в бак.

Совмещение операций во времени, как правило, достигается применением двух и более насосов, каждый из которых подключается к соответствующему гидродвигателю.

 

Рис. 1.

Пример размещения оборудования на подъемнике:

1 – насосная станция; 2 – гидроцилиндры стрелы; 3 - гидроцилиндры рукояти; 4 – гидроцилиндр выдвижения рабочей площадки; 5 – гидромотор поворота; 6,7 – гидроцилиндры аутригеров; 8 – гидробак; 9 – фильтры; 10 – система управления; 10 – гидрораспределители; 12 – коллектор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты