Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строительство дополнительных слоев оснований.




Дополнительными слоями основания наз. слои из минеральных материалов размещаемые непосредственно на ЗП (как правило размещается на всю ширину ЗП).

На дополнительном слое строят дорожное основание. Строительство дополнительного слоя производят при необходимости обеспечения требуемой по расчету прочности или морозостойкости ДО, а так же для осушения верхней части ЗП и ДО или предохранения ЗП от глубокого промерзания.

Различают дополнительные слои по назначению:

1. подстилающие

2. теплоизолирующие

3. дренирующие

Для строительства подстилающих слоев используют гравийно песчаные, песчано щебеночные смеси, пески, гравий, щебень удовлетворяющие требованиям ГОСТ 25607-94 по зерновому составу.

Марка по дробимости щебня из осадочных пород не должна быть ниже М300.

Коэффициент фильтрации смеси для дополнительных должен быть не менее 1м/сут для дренирующих слоев, 0,2м/сут для морозозащитных слоев.

Также используются местные мало прочные материалы, минеральные отходы, промышленные и металлургические шлаки.

Технологическая схема дренирующего слоя основания.

(схема)

1.1. Планировка верха ЗП производится автогрейдером по кольцевой схеме с перекрытием проектного поперечного профиля.

1.2. До уплотнение верха ЗП катком на пневмошинах 16-30т за 4-6 проходов.

2.3. Транспортировка материала автосамосвалами с разгрузкой в кучи.

2.4. Разравнивание материала бульдозерами эту операцию производят немедленно после доставки материала. Объем каждого материала в рыхлом состоянии следует разравнивать с учетом коэффициента запаса на уплотнение hрыхзапупл∙hпроек

Для гравийнопесчаной смеси, ЩПС оптимального состава и щебня фр. 40-70 и 70-120 марки по дробимости М800 и более коэффициент запаса равен 1,25-1,3; для щебня марки М300-М600 1,3-1,5; для металлургического шлака 1,3-1,5.

2.5. Планировка слоя автогрейдером по кольцевой схеме от края последовательными проходами к оси.

3.6. Разлив воды поливомоечными машинами при влажности материала меньше оптимальной расход воды определяется Q=hγmaxα(W0/We) [т/м2]

W0 – оптимальная влажность

Wе - естественная влажность

h – толщина отсыпаемого слоя

α – коэффициент испарения воды (1-1,2)

3.7. уплотнение слоя если применяется то уплотнение в один период желательно вибрационными катком, при применении каменных материалов или их смеси в два периода. В первый период легким катком 6-8т за 4-6 проходов.

4.8. Уплотнение слоя во втором периоде тяжелыми пневмокатками 16-25т за 6-8 проходов.

5.9. Профилирование слоя автогрейдером за 3-4 прохода при ширине слоя более 20м по кольцевой схеме менее 20м по челночной схеме.

5.10. Окончательное уплотнение гладковальцовыми катками 8-10т за 3-4 прохода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты