Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знаки препинания при прямой речи




Справочник

 

Валгина Н.С.
Орфография и пунктуация

2.12.

Знаки препинания при прямой речи и цитатах

2.12.1.

Знаки препинания при прямой речи

1. Прямая речь, т.е. «чужая» речь, включенная в авторский текст и воспроизведенная дословно, может быть оформлена двумя способами: с помощью абзацного выделения каждой новой реплики и в подбор, в строку.

Абзацное выделение свойственно диалогу, при сочетании реплик, принадлежащих разным лицам: Федя и Кузьма молчали. Кузьма незаметно подмигнул Феде, и они вышли на улицу.

- Я вот чего пришел: Любавины с покоса приехали?

- Приехали.

- Возьми Яшу и подожди меня здесь. Я домой заскочу на минуту. Потом пойдем арестуем старика Любавина. Федя задумался.

- Зачем это?

- У меня, понимаешь, такая мысль: банда где-то недалеко, так? Узнает Макар, что отца взяли, и захочет освободить или отомстить. Он мстительный. А мы его встретим здесь. А? Что с ним, со стариком, сделается? Посидит. Отдохнет.

- Можно, - согласился Федя.

- Я быстро схожу (Шукш.).

При абзацном выделении реплик диалога перед репликой ставится тире; после предваряющих диалог слов автора ставится двоеточие или точка. Если в авторском тексте имеются вводящие прямую речь слова, то после них ставится двоеточие; если такие слова отсутствуют, то ставится точка или другой знак препинания, фиксирующий конец предложения: Кармен отняла руки; неоконченный такт замер вопросительным звоном.

- Я доиграю потом, - сказала она.

- Когда?

- Когда ты будешь со мной (Грин).

То же при единственной реплике: Шацкий прошелся по комнате.

- Духота, духота! - пробормотал он. - Здешние вечера вызывают астму (Пауст.);

В этот момент из-за балагана вышел Никон.

- Змея! - крикнул Кузьма.

- Где?

- Вон!.. Вон она!

Змея стремительно доползла по выкошенной плешине к высокой траве (Шукш.);

Телеграфистка, строгая сухая женщина, прочитав телеграмму, предложила:

- Составьте иначе. Вы - взрослый человек, не в детсаде.

- Почему? - спросил Чудик. - Я ей всегда так пишу в письмах. Это же моя жена!.. Вы, наверно, подумали...

- В письмах можете писать что угодно, а телеграмма - это вид связи. Это открытый текст.

Чудик переписал (Шукш.).

То же при единственной реплике: Подошел я. Поздоровались. Я ей про новоселье что-то говорю, а она мне в ответ:

- Ох, уж это новоселье! Не новоселье, а слезы одни. Печку сложили - дым не в трубу, а в избу все норовит (Крут.);

Глаза его опущены в тарелку. Потом он поднял их на Надю, обыкновенные голубые глаза, улыбнулся и тихо сказал:

- Извините меня. Это я виноват. Это ребячество с моей стороны (Сол.);

Подойдешь к окну и скажешь:

- Грунь! - и, сложив ладони трубкой возле губ, покажешь ей, что, мол, подудеть хочу (Крут.);

В сенцах Марья снова заплакала было, но я прикрикнул на нее:

- Хватит! (Крут.).

Если прямая речь оформляется в подбор, то она заключается в кавычки. Реплики разных лиц оформляются отдельно; если нет слов автора, то между репликами ставится тире: Павел сделал вид, что удивился, потом сказал: «А чего мне совестно-то должно быть?» - «Старикам поддался», - «Я не поддался», - сказал Павел (Шукш.). Оба способа оформления прямой речи могут сочетаться, если в реплику включается еще одна чужая реплика:

- Я так сказал?

- Вы еще добавили: «Вот музыку принесли. Один патефон для двух компаний».

- О, жуткий глупец! (Бонд.).

2. Абзацное и безабзацное (с помощью кавычек) выделение прямой речи применяется дифференцирование, если в тексте перемежается внешняя речь (обращенная к собеседнику) и внутренняя (подумал про себя). Внешняя речь оформляется с помощью абзацного выделения, внутренняя - с помощью кавычек:

- М-да. Ну что же, вы правы. Дело на безделье менять нельзя. Идите и рисуйте свои треугольники.

Надя умоляюще глядела в глаза Ивану. «Ну что тут страшного, - хотелось ей сказать. - Будет ведь завтра новый вечер, можно поехать в Белые Горы. И послезавтра. Но я не виновата, если пообещала две недели назад» (Сол.);

- Айда за солью! - предложил Витька. - Далеко ли овраг перебежать. Хорошо бы заодно по яичку у матери стащить.

«Айда за солью, - думал я, лелея по-прежнему свой злодейский замысел. - Только не думай, что все так и получится. Когда сбегаем за солью, я тебя обязательно прищучу в лесу, ты от меня не уйдешь».

Мы принесли соль и два куриных яйца.

- Теперь давай ямку копать (Сол.);

А после моих слов он улыбнулся от уха до уха (рот у него такой, как раз от уха до уха) и радостно согласился:

- Ну ладно, тогда пойдем.

«Вот я тебе покажу «пойдем!» - подумал я про себя (Сол.).

Кавычками (без абзацного членения) выделяется внутренняя прямая речь, не обращенная к собеседнику: «Это она зря», - смущенно подумал Кузьма, незаметно отступая назад. Ушел в балаган и оттуда стал слушать песни и перепляс. «Здорово дают... Молодцы. Но драка, оказывается, может завариться очень даже просто» (Шукш.); Кузьма посмотрел, куда указали. Там, на склоне другого косогора, цепочкой шли косцы. За ними ровными строчками оставалась скошенная трава, - красиво. Белели бабьи платочки. «Какая-то из них - Марья», - спокойно подумал Кузьма (Шукш.); Кузьма с радостью смотрел на нее. «Чего я, дурак, искал еще?» - думал он (Шукш.).

3. Выделение с помощью кавычек свойственно прямой речи, включенной в другую прямую речь, в реплику другого лица: Дом Марье мы ставили «миром». Все братья собирались, месили раствор, мастерили опалубку. Павел Миронович не жалел цемента - не дом, а крепость!

- Дед Андрей в таких случаях говорил: «Бог на помощь!» - сказал я, подходя к Виктору.

- Спасибо...

Виктор замялся на миг... (Крут.);

- Вообразите, сижу, - рассказывала, трясясь от волнения, Анна Ричардовна, снова вцепившись в рукав бухгалтера, - и входит кот. Черный, здоровый, как бегемот. Я, конечно, кричу ему «брысь!». Он - вон, а вместо него входит толстяк, тоже с какой-то кошачьей мордой, и говорит: «Это что же вы, гражданочка, посетителям «брысь» кричите?» (Булг.);

Я сказал, что лучше этого художника никто не писал. Тетушка возразила. Она, мол, за свою жизнь много разных икон видела! И в Питере была, и в Киевской Лавре, и в соборе Успенья... Оклады по пуду золотом видала, а тут - «лучше никто не писал!» (Крут.).

4. Для оформления прямой речи существуют и другие правила, связанные с учетом взаимоотношений прямой речи и слов автора:

1) если прямая речь стоит перед словами автора, то эти слова начинаются со строчной буквы и отделяются от прямой речи запятой и тире; при наличии после прямой речи вопросительного, восклицательного знаков или многоточия эти знаки сохраняются: «Мы все прекрасно понимаем, Николай Васильевич», - съязвил про себя Солодовников, присаживаясь на белую табуретку (Шукш.); «А как же завтра?!» - Борис чуть не выкрикнул это вслух (Крут.); «Да проститься же надо было!..» - понял он, когда крытая машина взбиралась уже на взвоз (Шукш.); «Голубоглазый мой ангел-хранитель, что ты смотришь на меня с такой грустной тревогой?» - хотел иронически сказать Крымов (Бонд.); «Прелесть моя...» - начал нежно Коровьев (Булг.); «Ни в каком случае...» - начала Маргарита (Булг.);

2) если прямая речь стоит после слов автора, то эти слова заканчиваются двоеточием; знаки препинания, стоящие после прямой речи, сохраняются: Сметанина вскочила, схватила меня за руку и крикнула: «Море горит!» (Пауст.); Римский пожимал плечами и шептал сам себе: «Но за что?!» (Булг.); Я ему говорю: «Ты не плачь, Егор, не надо» (Расп.); Филипп машинально водил рулевым веслом и все думал: «Марьюшка, Марья...» (Шукш.); Хотелось скорее добраться до «конторы», скорее взять телефонную трубку, скорее услышать знакомый Долин голос: «Это вы? Надо же, а?» (Сол.);

3) слова автора могут разрывать прямую речь; если на месте «разрыва» оказывается восклицательный или вопросительный знак, то он сохраняется, далее следует тире перед словами автора, после этих слов ставятся точка и тире (вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы: «Э-э! - вдруг вспомнил он. - А этот-то, кому стеллажи-то делал... Он же говорил: что будет нужно, обращайтесь ко мне» (Шукш.); «Что небу-то до Матёры? - поправляла себя Дарья. - Это людское дело. Она у людей в руках, оне над ей распоряжаются» (Расп.); «Даю ли я сейчас счастье многим людям, как это было ранее? - думал Кипренский. - Неужели только глупцы пытаются устроить благополучие своей жизни?» (Пауст.);

4) если на месте «разрыва» прямой речи должно быть многоточие, то оно сохраняется и после него употребляется тире; после слов автора ставятся запятая и тире, если вторая часть прямой речи не является самостоятельным предложением, или точка и тире, если вторая часть прямой речи является самостоятельным предложением (вторая часть прямой речи соответственно начинается со строчной или с прописной буквы): «Погоди... - высвобождая свои льняные волосы из корявых, дрожащих пальцев деда, немного оживляясь, крикнул Ленька. - Как ты говоришь? Пыль?» (М. Г.); «Ну, хорошо... - говорил мастер, - ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно!» (Булг.);

5) если слова автора распадаются структурно на две части, то при общем соблюдении других условий после этих слов ставятся двоеточие и тире: «Эхма... - безнадежно вздохнул Гаврила в ответ на суровое приказание и горько добавил: - Судьбина моя пропащая!..» (М. Г.); «И правда, - обрадовался, решившись, и живей заговорил Павел: - Вдвоем мы на корову накосим, зиму еще подержим ее» (Расп.); «Не трогай мундир! - приказал Лермонтов и добавил, ничуть не сердясь, а даже с некоторым любопытством: - Станешь ты меня слушать или нет?» (Пауст.). Такие авторские слова относятся к разным частям прямой речи (они содержат обычно два глагола): «Я знаю, что вы завтра уезжаете, поэтому и пришел, - сказал Князев и добавил: - Вы уж извините, что так нескладно вышло...» (Шукш.).

Возможны и такие комбинации: Мастер вздрогнул, а привыкшая уже к необыкновенному Маргарита вскричала: «Да это Азазелло! Ах, как это мило, как это хорошо! - и, шепнув мастеру: - Вот видишь, видишь, нас не оставляют!» - бросилась открывать (Булг.); «Какая красивая, - без зависти, но с грустью и с каким-то умилением проговорил Иван, - вишь ты, как у вас все хорошо вышло. А вот у меня не так, - тут он подумал и задумчиво прибавил: - А впрочем, может быть и так...» (Булг.);

6) если на месте «разрыва» не должно быть никакого знака препинания или должна быть запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, то слова автора выделяются запятой и тире (вторая часть прямой речи начинается со строчной буквы): «Ты не можешь понять, - шепчу, отозвав Руслана в соседнюю комнату и затворив дверь, - потому, что мы разные существа» (Триф.); «Так, подвяла чуть-чуть, с одного бока, - Ася хихикнула по-молодому, по лицу разбегаются морщинки, - как яблочко лежалое» (Триф.); «Вдруг посеешь, - думал Семен, - а вырастет обыкновенный ячмень. Скорее всего так и получится. Но попробовать надо. И главное, поискать еще. Неужели в целом поле он был один?» (Сол.); «Молодая жена его, - пишет Иордан, - не желая видеть великого художника в столь неприглядном виде, часто не впускала его, и он ночевал под портиком своего дома» (Пауст.);

7) если на месте «разрыва» должна быть точка, то перед словами автора ставятся запятая и тире, а после этих слов - точка и тире (вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы): «Их распустили до приговора, - сказал Дворник. - Объявят завтра, в девять вечера» (Триф.); «Пришлось вас побеспокоить, Маргарита Николаевна и мастер, - заговорил Воланд после некоторого молчания. - Но вы не будете на меня в претензии» (Булг.);

8) если прямая речь оказывается внутри слов автора, то перед ней ставится двоеточие (прямая речь начинается с прописной буквы). После прямой речи знаки препинания расставляются следующим образом:

запятая ставится, если она была необходима в месте «разрыва» слов автора: Сказав: «До скорой встречи», она быстро вышла из комнаты;

тире ставится в случае отсутствия знака препинания на месте «разрыва» слов автора: Перебарывая неловкость, он пробормотал студенческую остроту: «У меня бабушка корью заболела» - и хотел придать начатому разговору непринужденную легковесность (Бонд.); или если прямая речь заканчивается многоточием, вопросительным или восклицательным знаком: Петр Михайлыч хотел сказать: «Не впутывайся ты, пожалуйста, не в свои дела!» - но промолчал (Ч.); Их нарочито веселые и однообразные возгласы при встрече: «Ба, Орест, да ты все таков же!» - смертельно надоели художнику (Пауст.); Высказала бы ему. А то... туда же, посочувствовала: «У вас доченька заболела?» - Незлой был человек Егор, но передразнивать умел так до обидного похоже... (Шукш.);

запятая и тире ставятся при наличии реплик, принадлежащих разным лицам: Проходя мимо, он крикнул: «Неунывай!» - «Постараюсь», - ответила я.

5. Прямая речь может непосредственно включаться в авторское предложение в качестве его члена; такая чужая речь заключается в кавычки, знаки же препинания ставятся по условиям авторского предложения: Сказав Гричмару фразу «Легкой жизни не бывает, есть лишь легкая смерть», Крымов поймал на себе беспокойный, предупреждающий взгляд Стишова (Бонд.).

6. Прямая речь, принадлежащая разным лицам, выделяется кавычками отдельно; при расположении в подбор, без указания на то, кому принадлежат слова, реплики отделяются друг от друга тире: «Самовар - готов?» - «Нет еще...» - «Отчего? Там пришел кто-то». - «Авдотья Гавриловна» (М. Г.).

Если одна из реплик сопровождается авторскими словами, то следующая не отделяется тире: «Вы ведь вдова?» - спросил он тихо. «Третий год». - «Долго были замужем-то?» - «Год пять месяцев...» (М. Г.); «Вы слышите? - спросил мастер. «Шумит гроза...» - «Нет, это меня зовут, мне пора», - пояснил мастер и поднялся с постели. «Постойте! Еще одно слово» (Булг.).

Ср. также примеры на возможные комбинации при сочетании реплик и авторских слов (тире ставится при контактном расположении разных реплик; тире отсутствует, если реплики разводятся авторскими словами): «Петер, - сказала мать отцу уже после того, как я родился, - не горюй. Я забыла завязать нитку на прялке. Значит, сын принесет нам счастье». - «Я не знаю, что это такое», - сказал отец. «Я тоже хорошенько не знаю, - ответила мать, - но я думаю, что счастлив тот, кто доставляет счастье многим людям» (Пауст.); Когда я кончил бюст, Байрон мельком взглянул на него и сказал: «Вы сделали не меня, а благополучного человека. На вашем бюсте я не похож». - «Что же дурного, если человек счастлив?» - спросил я. «Торвальдсен, - сказал он, и лицо его побледнело от гнева, - счастье и благополучие так же различны, как мрамор и глина. Только глупцы или люди с низкой душой могут искать благополучия в наш век. Неужели на моем лице нет ни одной черты, говорящей о горечи, мужестве и страданиях мысли?» Я поклонился ему и ответил: «Вы правы. Мой резец мне изменил. Я радовался, глядя на вашу голову, а радость туманит глаза». - «Мы еще встретимся», - сказал Байрон, пожал мою руку и вышел (Пауст.).

 

 

2.12.2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты