Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция доменной печи




 

Доменная печь - это печь шахтного типа, работающая по принципу противотока. Схема конструкции доменной печи приведена на рис. 1.3.

Колошник

Рис.1.3. Схема доменной печи

Внутреннее очертание вертикального разреза доменной печи называют профилем печи (рис.1.3.), в котором различают колошник, шахту, распар, заплечики, горн. При конструировании диаметр и высоту этих элементов выбирают на основании анализа данных фактических печей.

Проф. А.Н. Рамм для определения этих параметров предложил исходить из полезного объема доменной печи, т.е. объема рабочего пространства печи от чугунной летки до уровня засыпи на колошнике. Полезная высота Hп в современных печах составляет 29 …32 м.

Доменная печь - цельносварная конструкция, изготовленная из листовой стали толщиной 20...50 мм, футерованная изнутри огнеупорными материалами (шамотом, высокоглиноземистым кирпичом, углеродными блоками). Стенки печи выкладываются из шамота. Нижняя часть горна и ее основание выкладываются из углеродистых блоков, а стенки печи из шамота и высокоглиноземистого кирпича. Кроме того, предусмотрены циркуляционные устройства для охлаждения водой стенок печи и лещади. Воздух для горения топлива вдувается через 14...36 фурм в верхнюю часть горна. Значительный эффект дало применение высокотемпературного дутья t = 1300 °С, обогащенного кислородом. Кроме того, в фурмы подается природный газ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты