Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Венчурные инвестиции




Венчурными инвестициями называются инвестиции в проект, компанию или даже идею, которые находятся на первых этапах развития. Цель подобного вложения заключается в получении высокой прибыли за счёт быстрого роста стоимости бизнеса. Венчурные инвестиции(от англ. "venture", что означает "рискованное начинание") - новое понятие для большинства российских инвесторов. Главным отличием прямых и венчурных инвестиций является уровень риска и, как из этого следует, уровень доходности, которая требуется инвестором. Риски, связанные с венчурными проектами, намного больше, чем риски, на которые готовы пойти фонды, предоставляющие прямые инвестиции. Допустим, списания (полная или частичная потеря вложенных средств) будут в порядке вещей, если речь идет о венчурных инвестициях. Что касается фондов прямых инвестиций, то они в большинстве случаев отказываются от угрозы полной потери собственных вложений. Однако с более высокими рисками для венчурных инвесторов связана и более высокая доходность, требуемая ими от отдельно взятых инвестиций (может составлять более 50-100% в год).

На международной арене имеется огромное число компаний, фондов или даже частных инвесторов (такие инвесторы очень часто называются "ангелами"), которые специализируются исключительно на венчурных инвестициях. Стоит отметить, что по мере сокращения инвестиционных рисков такого рода бизнес может заинтересовать и фонды, занимающиеся прямыми инвестициями

Механизм венчурного инвестирования «на пальцах» можно объяснить так. С одной стороны имеется компания, имеющая перспективную инновационную идею, но не имеющая средств для ее финансирования и реализации. С другой стороны имеется либо отдельный состоятельный инвестор (его еще иногда называют «бизнес-ангелом») либо финансовый посредник (венчурный фонд), который в свою очередь финансирует молодой инновационный проект посредством покупки его доли в уставном капитале или пакета акций, а по прошествии времени продает свою долю. Зачастую к этому моменту стоимость бизнеса значительно увеличивается, и доля сильно прибавляет в цене. Из этой разницы и складывается прибыль венчурного инвестора. Такие компании как Microsoft, Intel, Google и др., превратились в гигантов рынка именно благодаря внешней финансовой поддержке венчурных фондов.

Большинству российских инвесторов венчурные фонды так же, как и фонды прямых инвестиций до сих пор мало знакомы. Многие о них слышали, но с тонкостями инвестирования в венчурные фонды не знакомы. В то же время в США венчурное инвестирование насчитывает уже более 60 лет, а во многих странах (особенно в Великобритании, Израиле, Сингапуре, Финляндии и т.д.) программы венчурного инвестирования были реализованы с достаточным успехом.

Как показали исследования в США и Европе, вложения в венчурные индустрии являются одними из самых доходных и стабильных.

Что касается России, то на протяжении 10 последних лет в отечественные венчурные проекты вкладывали деньги только иностранцы. Только с 2000 года стали появляться венчурные фонды с российским капиталом. Российское правительство, глядя на успехи других стран, а также озаботившись проблемой сырьевой зависимости экономики, также приняло решение о пересадке на российскую почву механизмов венчурного инвестирования. В частности, летом 2006 года было принято решение о создании ОАО «Российская венчурная компания», чьей основной задачей станет инвестирование в российские венчурные фонды. Кроме того, развитию венчурных фондов призвана способствовать Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), под эгидой которой проходят Российский венчурный форум и ежегодные венчурные ярмарки.

Таким образом, можно смело говорить об интенсивном развитии венчурной индустрии в России, а следовательно, и о динамике роста венчурных фондов, ориентированных на инвестиции в инновационный сектор

Другими словами венчурные инвестиции (от английского venture – рискованная сделка) – вложение средств в перспективный вид бизнеса, который пока еще не имеет выхода на фондовую биржу. По сути, это инвестирование в новый проект, владельцам которого принадлежит авторство инновационной идеи, но у них нет достаточного количества средств для ее реализации.

Механизм венчурных инвестиций достаточно прост – собственник капитала вкладывает деньги в проект и автоматически становится его совладельцем, получая прибыль наравне с другими участниками в пропорции, оговоренной при заключении сделки. Т.е., фактически инвестор выкупает долю в перспективном виде бизнеса и при его успешном развитии увеличивает свой капитал.

Кто занимается венчурным инвестированием? В основном, это венчурные фонды, создавшие самые благоприятные условия для стартапов, которые ищут деньги для реализации своих инновационных идей.

Живые примеры успешных венчурных инвестиций:

1. Мобильное приложение WhatsApp: 24 февраля 2009 года, Ян Кум учредил компанию WhatsApp Inc. в Калифорнии. В октябре 2009 г. были привлечены для сервиса первые посевные инвестиции: $250 000 в проект вложили пять знакомых основателя — бывших сотрудников Yahoo, все они получили долю в WhatsApp. Первые сотрудники также совокупно контролировали сравнительно крупную долю — около 1%. В итоге недавно вышла новость: крупнейшая мировая социальная сеть Facebook достигла принципиального соглашения о поглощении одного из самых популярных сервисов-мессенджеров WhatsApp. Сумма сделки составит $16 млрд.

2. Twitter. Твиттер привлек более 57 миллионов долларов венчурного капитала, хотя точные числа не открыты общественности. На первом этапе финансирования компания получила 1—5 миллионов долларов. На втором этапе финансирования в 2008 году — 22 миллиона долларов, на третьем этапе финансирования в 2009 году — 35 миллионов долларов от Institutional Venture Partners и Benchmark Capital. В декабре 2011 саудовский принц Эльвалид бен Талад инвестировал в Twitter $300 миллионов, оценив всю компанию в $8.4 миллиарда. В Нью-Йорке 7 ноября 2013 года стартовали торги акциями сервиса микроблогов. Одна бумага оценена в $26, вся компания — в $14,1 млрд.

3. Шлем виртуальной реальности от компании Oculus. В августе 2012 года проект по сбору финансирования на выпуск устройства Rift собрал намного больше заявленного бюджета в $250 000. За 30 дней организаторы проекта получили более $2.4 млн. Данная сумма была получена исключительно посредством вложений спонсоров ресурса Кикстартер, не обладающих акциями перспективного стартапа. И теперь Facebook покупает выпускника Кикстартера, стартап Oculus V Если уж совсем по простому, то в пункте «А» есть человек (или команда) со своей новаторской разработкой, но нет средств для ее развития и воплощения в жизнь, а в пункте «Б» есть тот у кого есть капитал и он желает выделить его часть для рискованного выгодного вложения, это может быть как частный инвестор, так и венчурный фонд, который целенаправленно занимается тем, что находит возможные перспективные идеи.

Как только эти два ключа А и Б сводятся воедино, процесс начинается, но насколько он будет успешным предположить в полной мере не всегда удается, поэтому венчурные инвестиции должны быть только частью всего диверсифицированного портфеля инвестора и вкладывать в них большой процент своих инвестиционных средств довольно рискованно.R, за $2 млрд.

Венчурное инвестирование — очень рискованный вид вложений. И здесь решающим фактором по снижению риска является информация.

В Европе и США, где венчурное инвестирование живет уже несколько десятков лет, такие вложения являются одними из самых удачных.

Причин отрицательных результатов вложений в венчурные проекты может быть несколько:

  • первой может стать человеческая особенность видеть только яркий конечный результат и уже на начальном этапе «делить шкуру не убитого медведя» при этом упуская детали всего процесса осуществления идеи бизнеса.

Чтобы уменьшить этот фактор необходимо постараться определить всю выгодность будущего бизнеса глазами разных людей, в том числе экономистов, юристов, ученых в той области в которой будет развиваться проект (если понадобиться) и, желательно, чтобы это были сторонние представители трезво оценивающие ситуацию, но…

  • поскольку венчурные инвестиции изначально отличаются от вложений в реально работающие компании, работу которых оценить намного проще, то это само по себе является фактором повышающим риск и возможный промах. На начальном этапе, когда все только на бумаге и в планах, сложнее определить как все будет развиваться и какие подвохи могут встать на пути.
  • также, в венчурном инвестировании важен баланс. Если выделить слишком маленькую частицу для вложения (это касается очень крупных инвесторов), то у владельца бизнес идеи может пропасть «запал» и это может стать причиной спада в развитии бизнеса, но и идти на поводу из-за жалости не в коем случае нельзя.

Очень важно чтобы не зависимо от обстоятельств автор идеи был уверен в конечном результате, а еще лучше, если он и сам будет иметь приличную долю своих вложений в проект, но на это стоит обратить внимание во вторую очередь, а первым делом стоит оценить личное отношение и настрой на результат…

 

  • В некоторых венчурных фондах есть особые правила рассмотрения новых проектов и идей, инвесторы требуют оплачивать право предоставления идеи на рассмотрение, тем самым считают, что неуверенные в успехе не станут тратиться на презентацию. Но в таком подходе конечно есть недостаток, возможно, что у автора венчурного проекта нет этих средств, а идея по настоящему стоящая и он может предоставить ее тому, кто не работает по такому правилу, тогда потенциальная прибыль будет упущена.

Зачастую инвесторы, рассматривающие варианты венчурного инвестирования должны понимать, что в главном успехе развития предприятия участвуют не только денежные вложения, но и другая сопутствующая поддержка, это могут быть нужные связи, предоставление специалистов, распространение информации об идее и т.п. помощи в развитии.

На Российском рынке венчурные инвестиции это не особо раскрученная тема, по сравнению с многими другими странами, где с ними работают уже давно и успешно. Даже когда это все стало развиваться и у нас, в венчурные проекты вкладывались, в основном иностранцы, у наших инвесторов не было достаточных знаний и понимания как действовать правильно, но все приходит с опытом, поэтому сейчас и у нас появляются и венчурные фонды и проекты.

Для получения венчурных инвестиций необходимо:

  • разработать привлекательную идею, конкурентные преимущества, рыночный, технологический и коммерческий потенциал которой понятны инвестору, а потенциальный доход от реализации выше, чем сопутствующие риски;
  • обладать квалифицированной командой управленцев, имеющей опыт и профессиональные навыки для воплощения предлагаемой идеи;
  • предоставлять венчурному инвестору всю, даже сугубо конфиденциальную, информацию, относящуюся к компании или проекту;
  • иметь некоторые уникальные преимущества, например использование специальных технологий, ноу-хау, известных специалистов и т.д. Существует два основных типа источников подобного финансирования:
  • венчурные инвестиционные фонды(venturingfund), осуществляющие рисковые вложения в проекты фирм и отдельных предпринимателей;
  • индивидуальные инвесторы или бизнес-ангелы(business angel), т.е. физические лица, которые достигли определенного уровня благосостояния и способны вкладывать личные средства в проекты с высоким потенциалом роста.

Индивидуальные инвесторы, илибизнес-ангелы, могут быть как российскими, так и зарубежными физическими лицами. Эта группа инвесторов наиболее закрыта. Однако если предприниматель сможет найти такого инвестора, заинтересовать его своей идеей и снискать доверие, то проблема привлечения средств значительно упрощается. Как правило, объем вложений бизнес-анге- лов составляет от 50 тыс. до 1 млн долл.

Практика частных инвестиций в российском бизнесе только формируется. Вместе с тем имеются примеры особо удачных венчурных проектов, реализованных частными инвесторами в нашей стране. Так бизнес-ангел Джозеф Авчук, купивший в 1998 г. за 45 тыс. долл. интернет-компанию «Апорт», продал ее в 2000 г. за 25 млн долл. Как правило, в качестве подобных инвесторов в нашей стране выступают крупные бизнесмены, менеджеры крупных компаний, известные деятели культуры, спорта и т.п. В то же время в США деятельность так называемых бизнес-ангелов — это огромная самостоятельная часть венчурной индустрии, объединяющая широкие круги населения. По разным оценкам, американские бизнес-ангелы в середине 1990-х инвестировали от 30 млрд до 40 млрд долл., профинансировав около 30 тыс. проектов на начальном уровне их развития (так называемых стартапов)

Можно выделить следующие особенности венчурного финансирования:

 

• венчурный инвестор осуществляет вложения на долгосрочной основе и не ожидает быстрой отдачи;

• венчурный инвестор с самого начала предвидит свой выход из проекта. Существует три основных способа выхода из проекта: вывод компании на биржу, продажа ее стратегическому покупателю или менеджменту. Таким образом, предприятие должно заранее подготовиться к этому событию, чтобы вывод средств не сказался на его операционной и финансовой деятельности;

• венчурный инвестор предъявляет особые требования к менеджменту проекта и реализующей его команде. Нередки случаи, когда средства выделяются не столько под тог или иной проект, сколько под конкретных людей;

• венчурный инвестор часто входит в руководство компании или группы, реализующей финансируемый проект. При этом он оказывает поддержку и консультативную помощь руководству фирмы, поскольку заинтересован в скорейшем успехе и получении доходов.

.

Следует отметить, что в развитых странах принимаются специальные меры по стимулированию частных инвестиций путем обеспечения зашиты вложений, предоставления налоговых льгот, создания специальных ассоциаций, оказывающих правовую, информационную и консультационную поддержку предпринимателям и бизнес-ангелам, а также часто выполняющих посреднические функции.

Например, Европейская ассоциация бизнес-ангелов EBAN насчитывает более 150 тыс. активных участников. В Великобритании, где эта культура особенно развита, существует не менее полусотни ассоциаций, объединяющих около 20 тыс. человек.

В России подобные организации частных инвесторов находятся в стадии формирования и создаются по инициативе отдельных лиц, без поддержки государства. Как правило, они осуществляют свою деятельность на коммерческой основе, оказывая посреднические и консультационные услуги. В настоящее время наибольшую известность получила Московская сеть бизнес-ангелов (МСБА). При заключении сделки за свои услуги сеть берет комиссию с инвестора в размере 2-7% в зависимости от вложенной суммы.

По некоторым оценкам, в настоящее время в РФ существует около 10 тыс. потенциальных бизнес-ангелов. Вместе с тем их потенциал остается нераскрытым и практически не используется.

В настоящий момент существует ряд предпосылок, которые могут ускорить рост венчурных инвестиций в РФ в ближайшие годы:

• улучшение инвестиционного климата;

• наличие большого научно-технического и технологического потенциала, а также конкретных разработок и проектов, готовых к реализации;

• рост благосостояния населения страны;

• сокращение возможностей для спекулятивного наращивания капитала и др.

К факторам, сдерживающим развитие венчурного бизнеса в нашей стране, следует отнести:

• неразвитость и низкую емкость фондового рынка, вследствие чего затруднен традиционный способ выхода инвесторов из проектов;

• дефицит профессиональных менеджеров, способных раскрыть коммерческий потенциал научно-технических разработок, разработать проект по международным стандартам и привлечь рисковый капитал;

• низкий покупательский спрос на высокотехнологичные продукты внутри страны;

• невысокая ликвидность венчурного капитала;

• отсутствие государственной поддержки (предоставление льгот, защиты интеллектуальной собственности и т.п.).

В заключение выделим основные преимущества и недостатки венчурного финансирования инвестиций. В целом оно обладает следующими преимуществами:

• позволяет привлечь необходимые средства для реализации высокорисковых, но перспективных и потенциально высокодоходных проектов, когда другие источники недоступны;

• не требует залогов и прочих видов обеспечения;

• может быть предоставлено в короткие сроки;

• как правило, не предусматривает промежуточных выплат (процентов, дивидендов) и др.

К недостаткам этого способа финансирования следует отнести:

• сложность (поиска инвесторов);

• необходимость выделения доли в капитале (как правило, контрольный пакет);

• возможность неожиданного выхода инвестора из проекта либо реализации им своей доли сторонним субъектам;

• максимальные требования к раскрытию информации;

• возможность вмешательства инвестора в управление проектом или фирмой;

• слабое развитие в РФ и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение права собственности | Вертикальная мобильность: каналы социальной циркуляции
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты