Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа должна содержать следующие элементы:




 

Выпускная квалификационная работа должна содержать следующие элементы:

Титульный лист (приложение А)

Задание на выпускную квалификационную работу (Приложение Б)

Отзыв руководителя (Приложение В)

Рецензия (Приложение Г)

Содержание (оглавление)

Введение

Основная часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложения.

Содержание (оглавление) включает введение, наименование всех разделов, подразделов (параграфов), заключение и номера страниц, с которых начинаются эти элементы выпускной квалификационной работы. Весь последующий текст в соответствии с планом работы должен быть разбит на главы, на параграфы внутри глав.

Содержание выпускной квалификационной работы определяется ее темой и видом. Количество параграфов в главе определяется спецификой специальности, а также темой (обычно не менее двух параграфов в главе).

ВВЕДЕНИЕ. Содержит определение сути поставленной проблемы и обоснование актуальности темы работы для предприятия, раскрывается значение темы, формулируются цели и задачи работы.

Объем введения не должен превышать 2 страниц текста.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ выпускной квалификационной работы состоит из 2 глав, которые начинаются постановкой того или иного вопроса (чему посвящена глава), раскрытием его основных сторон, обоснованием выдвинутых положений (фактами, цитированием документов, цифровыми данными, примерами и т.д.).

В ПЕРВОЙ главе дается описание предмета и объекта изучения. В первом параграфе целесообразно раскрыть основные понятия и теоретические положения, необходимые для решения поставленных темой проблем и задач. Если есть в этом необходимость, то следует коротко остановиться на обзоре нормативных документов, регулирующих организацию деятельности предприятия, на материале которого выполняется работа. Данному вопросу может быть посвящен второй параграф первой главы. В данной главе следует описать объект изучения, а именно отметить, к какой отрасли относится данное предприятие, каковы его уставные задачи, какой вид продукции выпускает (реализует), в какой организационно-правовой форме зарегистрировано, каким имуществом располагает. Необходимо также представить в виде аналитической таблицы основные экономические показатели работы предприятия: выручку от продажи, себестоимость продаж, расходы на продажу в сумме и в процентах к выручке, прибыль от продаж и рентабельность продаж и дать их краткий комментарий.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ дается описание конкретной проблемы, исследуемой в выпускной квалификационной работе, чему может быть посвящено 1-2 параграфа. При этом студент руководствуется теоретическими источниками, методическими материалами, специальной литературой по выбранной теме. Методика изучения и охватываемый период согласовывается студентом с научным руководителем.

В третьем параграфе данной главы должны быть предложены меры, направленные на решение выявленной проблемы, разработаны рекомендации по улучшению деятельности объекта изучения.. Предлагаемые автором работы меры должны быть логически обоснованы и основаны на результатах изучения объекта.

Содержание и характер разрабатываемых студентом предложений определяется темой, целью и задачами дипломной работы, возможностью их осуществления в современных условиях.

Если студент не имеет возможности предложить собственное решение, то на основе критической проработки передового отечественного и зарубежного опыта, выбирается вариант, реально осуществимый в современных условиях.

Распределение материала между главами основной части определяется спецификой выпускной квалификационной работы и согласуется с научным руководителем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Данный раздел характеризует степень и качество выполнения поставленных перед студентом целей и задач. Он должен содержать: практические выводы и предложения, сформулированные студентом по результатам изучения проблемы по теме. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

Заключение должно составлять не больше 3 страниц текста.

В списке литературы должны быть представлены все источники, которые были использованы при написании дипломного проекта и на которые имеются ссылки в ВКР.

Следует иметь ввиду, что библиография должна включать в себя источники последних 3-5 лет. Количество источников должно быть не менее 15, включая интернет-ресурсы.

Приложения помещают после списка использованных источников в порядке их упоминания в тексте. Приложения к дипломной работе обычно содержат исходный вспомогательный материал, используемый для полноты представления результатов выпускной квалификационной работы:

1. таблицы вспомогательных цифровых данных;

2. промежуточные доказательства, формулы, расчеты;

3. выписки из местных нормативных актов;

4. инструкции и методики;

5. иллюстрации вспомогательного характера и т.д.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в верхнем правом углу слова «Приложение». Само приложение должно иметь содержательный заголовок, начинающийся с прописной буквы. Приложение нумеруются буквами алфавита. Приложение А. Объем приложений и их количество не ограничено. Нумерация страниц приложений является сквозной.

Для рецензирования выпускных квалификационных работ должны привлекаться работодатели, преподаватели, читающие смежные дисциплины, хорошо владеющие вопросами, связанными с тематикой ВКР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты