Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водный режим оборотных систем водоснабжения




При работе оборотной системы часть воды теряется: с испарением при охлаждении Qисп; капельным уносом Qун; уносом части воды с продуктом производства Qп.п; продувкой системы Qпр; утечками через неплотности Qут; со сбросом части воды, которая не могла использоваться повторно Qсбр.

В соответствии с материальным балансом эти потери возмещаются добавкой чистой воды из источника. В общем случае:

, (6.8)

где Qп.п и Qсбр – зависят от технологического процесса, его совершенства;

Qут – зависит от совершенства системы водоснабжения. Эти расходы нормируются;

Qисп и Qун – потери в водо-охлаждающем устройстве зависят от его типа и конструкции. Существуют методики оценки этих расходов. Они приведены в СНиП 2.04.02-84 [6]. Например унос воды в градирнях:

Qун=(0,005-0,01)Qоб – для башенных градирен, м3/ч;

Qун=(0,002-0,005)Qоб – для вентиляторных градирен, м3/ч,

где Qоб – количество охлаждаемой воды в системе оборотного водоснабжения, м3/ч.

Уносится вода вместе с солью, которая в ней содержится.

Потери воды с испарением определяются теплотехническим расчетом открытого охладителя. При отсутствии такого расчета потери оцениваются соотношением:

, м3/ч, (6.9)

где k1 – коэффициент потерь воды при испарении, учитывающий долю теплоотдачи испарением в общем теплообмене при охлаждении воды в градирне. Значение его зависит от температуры наружного воздуха tн по сухому термометру [3]:

tн, °C -10
k1 0,00075 0,001 0,0012 0,0014 0,0015 0,0016

- ширина зоны охлаждения воды в водоохлаждающем устройстве (см. п. 6.1.4);

tw2 – температура теплой воды, идущей с производства;

tw1 – температура охлажденной воды (после градирни).

При испарении воды все содержащиеся в ней примеси (соли, механические взвеси и т.п.) остаются в оборотной воде. Свежая (добавочная) вода тоже несет с собой примеси. Т.о. в оборотной воде повышается концентрация примесей и, в первую очередь, соли временной жесткости (CaCO3, MgCO3). Они, как известно, откладываются на греющих поверхностях в виде накипи.

Чтобы избежать этого, производится продувка оборотной системы водоснабжения. Продувка – это удаление части воды с повышенным солесодержанием из системы и замена ее добавочной (свежей) с пониженным солесодержанием.

Величина продувки Qпр определяется из солевого баланса оборотной воды. В системе водоснабжения карбонатная жесткость воды, используемой как хладоноситель, не должна превышать жк £ 2,8-3,0 мг-экв/кг.[1]

Обозначим концентрацию солей жесткости в оборотной воде – Соб, в добавочной – Сдоб. Тогда:

. (6.10)

Здесь под подразумевается вся вода, теряемая оборотной системой, которая уходит вместе с солью, т.е.:

; (6.11)

. (6.12)

Тогда, подставив (6.12) в (6.10), получим

, (6.13)

. (6.14)

В расчетах необходимо полагать, что Соб (концентрация солей в оборотной воде) должна быть не больше допустимой, т.е. Соб£Сдоп.

Видно, величина продувки зависит от солесодержания добавочной воды, т.е. воды из источника. Обычно Qпр@1-2% от Qоб.

Необходимость продувки не позволяет систему оборотного водоснабжения с испарительными водоохладителями сделать полностью бессточной.

Чтобы сделать систему бессточной, необходимо, чтобы вся продувочная вода была использована полностью в технологическом процессе, или была бы обезврежена и уничтожена в специальных установках. Кроме того, надо использовать и воды (отходы) очистных устройств (шлам, осадки, растворы и т.п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты