Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСТРОЕНИЕ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ СЕТИ




 

В результате гидравлического расчета канализационной сети по расходам с учетом рельефа местности определяют диаметры и ук­лоны трубопроводов и составляют продольный профиль канализационной сети (рис. III. 12). На этом профиле указывают диаметры и уклоны труб, длины расчетных участков, отметки поверхности земли и лотков труб, а также глубины колодцев Горизонтальный мас­штаб профиля обычно принимается равным масштабу плана, а вертикальный — 1:50, 1:100 или 1:200.

На рис. II 1.12 показан продольный профиль участка сети, представленного на рис. II 1.8, б, с расчетными расходами, приведенными в табл. III. 1.

При проектировании канализационной сети необходимо соблю­дать следующие требования:

1) определять диаметры и уклоны трубопроводов из условия, чтобы скорость потока с расчетным расходом была в них больше


       
   
 
 

 


Рис.III.13. Соединение канализационных труб в колодцах

а — по уровням воды; б — шелыга в шелыгу

 

самоочищающей и меньше наибольшей допустимой (см. § 87), а на­полнение не превышало опустимых значений (см. § 86);

2)

3) при уклоне поверхности земли, большем минимального уклона проектируемого трубопровода, его уклон принимать равным ук­лону поверхности земли (участки 0—/, /—2, 2—3 на профиле рис
Ш/12);

4) при уклоне поверхности земли, меньшем минимального укло­на проектируемого трубопровода, его уклон принимать равным ми­нимальному уклону (участок 34 на профиле рис. III. 12).

Соединение труб одинакового диаметра при разном расчетном наполнении, а также труб разного диаметра можно выполнять по уровням воды (рис. II 1.13, о) или по верху труб («шелыга в шелыгу», рис. III. 13, б). Соединение труб бытовой канализационной сети реко­мендуется выполнять по их верху при разном диаметре и по уровням воды при одинаковом диаметре.

Диаметры трубопроводов и параметры их работы определяют по таблицам или номограммам методом подбора.

Гидравлический расчет и построение продольных профилей про­изводят на первой стадии проектирования — составлении техничес­кого проекта. По этим профилям строят продольные профили рабо­чих чертежей, по которым осуществляется строительство трубопро­водов.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты