Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСЛОВИЯ СПУСКА СТОЧНЫХ ВОД В ВОДОЕМЫ




 

Условия спуска сточных вод в водоемы определяются «Правила­ми охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» и «Правилами санитарной охраны прибрежных районов морей». В соответствии с этими правилами различают водоемы питьевого и культурно-бытового водопользования и водоемы, используемые для рыбохозяйственных целей.

Водоемы питьевого и культурно-бытового водопользования. Нор­мативы качества воды на используемых участках этих водоемов ус­танавливаются по двум видам водопользования: первый — для цент­рализованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения, а также водоснабжения предприятий пищевой промышленности, BTf рой—для купания, спорта и отдыха населения. Ко второму Bi д, водопользования относятся также участки водоемов, располо­женные в черте населенных пунктов.

Установлены следующие нормативные показатели качества воды водоема.

Растворенный кислород. Количество растворен­ного в воде водоема кислорода после смешивания с ней сточных вод в любой период года в пробе, отобранной в 12 ч дня, не должно быть меньше 4 мг/л.

Биохимическая потребность в кислород е. Величина БПК20 Для водоемов первого вида водопользования не должна превышать 3 мг/л, а для водоемов второго вида водополь­зования — 6 мг/л.

Взвешенные вещества. Содержание взвешенных ве­ществ в воде водоема после спуска в него сточных вод не должно увеличиваться больше чем на 0,25 мг/л для водоемов первого вида водопользования и на 0,75 мг/л для водоемов второго вида водо­пользования.

Активная реакция воды. Активная реакция воды водоема (рН) после смешивания с ней сточных вод должна быть не ниже 6,5 и не выше 8,5.

Для воды водоемов установлены также нормативные показатели по окраске, наличию ядовитых веществ, плавающих примесей, воз­будителей заболеваний, запахам и привкусам, минеральному соста­ву и температуре. Ядовитые вещества не должны содержаться в концентрациях, которые могут оказать прямо или косвенно вредное воздействие на здоровье населения.

Рыбохозяйственные водоемы. Существуют два вида использова­ния таких водоемов: первый — для воспроизводства и сохранения ценных видов рыб, второй — для всех других рыбохозяйственных целей.

Показатели качества воды рыбохозяйственных водоемов должны соответствовать нормативам, установленным для водоемов питьево­го и культурно-бытового водопользования. В то же время по неко­торым показателям к воде рыбохозяйственных водоемов предъявля­ют более высокие требования. Зимой количество кислорода, раство­ренного в воде рыбохозяйственных водоемов первого вида исполь­зования, не должно быть меньше 6 мг/л, а растворенного в воде во­доемов второго вида использования — 4 мг/л. Биохимическая потребность в кислороде БПКПОЛН не должна превышать 3 мг/л.

Содержание в воде любых водоемов радиоактивных веществ у мест выпуска загрязненных ими сточных вод не должно превышать предельно допустимые концентрации, установ­ленные Главной государственной санитарной инспекцией СССР.

Необходимую степень очистки сточных вод определяют по коли­честву содержащихся в них взвешенных веществ, потреблению ра­створенного кислорода смесью сточных вод и вод водоема, допус­тимой величине БПКП01Ш смеси вод водоема и сточных вод, изме­нению активной реакции воды водоема и по другим показателям с учетом самоочищающей способности водоема.

Под самоочищающей способностью водоемов понимают снижение концентрации загрязнений вследствие биохимических, химических и физических процессов, протекающих в водоеме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты