Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЛОВЫЕ ПЛОЩАДКИ




 

Иловые площадки, служащие для обезвоживания осадков, пред­ставляют собой спланированные земельные участки, разделенные на карты земляными валиками (рис. II 1.36).

Осадок влажностью 90—97%, чаще всего 97% (сброженный оса­док из метантенков), периодически разливают на отдельные кар­ты размером (10...40) X (60... 120) м и подсушивают. Высота слоя осадка, напускаемого на карту за один раз, составляет 0,2—0,25 м. Подсушенный осадок имеет влажность 75—80%.

Иловые площадки устраивают обычно на естественном основа­нии при глубине залегания грунтовых вод не менее 1,5 м от поверх карт. При недостатке территории, а также при залегании грунтовых вод на глубине менее 1,5 м на площадках устраивают трубчатый дренаж. Трубы укладывают в канавы, заполненные щеб­нем или гравием с крупностью частиц 2—6 см. Расстояние между дренажными канавами принимают равным 6 —8 м. Минимальная глубина канавы 0,6 м, уклон 0,003.

Подсушенный осадок используют в качестве удобрения. Для сбора осадка применяют скрепер или бульдозер. Собранный осадок грузят в автомобили с помощью экскаватора. В зимнее время за­мерзший осадок раскалывают на глыбы и вывозят на поля.

Рис. III.36. Иловые площадки

 

Размеры иловых площадок назначают в зависимости от количест­ва напускаемого осадка, характеристики его (сырой или сброжен­ный) и климатических условий. Норма нагрузки осадка на 1 м2 пло­щади зависит от вида осадка, климатических условий, наличия или отсутствия дренажа и составляет в среднем 0,8—2 м3 в год. Действи­тельная площадь принимается на 20—40% больше полезной, так как часть площади необходима для устройства дорог, валиков и канав.

В зимний период осадок намораживается, причем под наморажи­вание отводится 80% площади, а 20% предназначается для исполь­зования в период весеннего таяния намороженного осадка. Высота слоя намораживания должна быть на 0,1 м менее высоты ограждаю­щих валиков.

Для очистных станций производительностью более 10 000 м3/сут устраивают иловые площадки с отстаиванием и поверхностным уда­лением иловой воды в виде каскада прудов, где происходит уплот­нение осадка и удаление выделившейся иловой воды с поверхности. Каскадные иловые пруды имеют 4—-7 ступеней. В каждой ступени устраивается 4—8 карт. Полезная площадь одной карты составляет 0,25—1 га. Ширину карты принимают в пределах 30—80 м, длину 80—160 м. Высота оградительных валиков до 2,5 м.

Выделившуюся иловую воду собирают и перекачивают на очист­ные сооружения. Количество иловой воды составляет 30—50% объ­ема обезвоживаемого осадка.

Возможно также устройство иловых площадок-уплотнителей — резервуаров с водонепроницаемыми днищем и стенками рабочей глубиной до 2 м. Отделившуюся иловую воду удаляют через пере­крываемые шиберами отверстия, которые устраиваются в стенках на разной высоте.

Ширину карт принимают в пределах 9—18 м, а расстояние между выпусками — не более 18 м. Для возможности механизированной уборки высушенного осадка устраиваются пандусы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты