Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование воды в животноводстве




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО "ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ФАКУЛЬТЕТ АГРОТЕХНИКИ И ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ

КАФЕДРА "МЕХАНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В АПК"

ОБОРУДОВАНИЕ И СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ФЕРМ И ПАСТБИЩ

 

 

Методическое указание к изучению курсов

"Механизация и технологии животноводства", "Машины и оборудование в животноводстве", "Механизация животноводства", "Современные технологии в АПК"

 

для студентов специальностей:

110301 – "Механизация сельского хозяйства", 110304 – "Технология обслуживания и ремонта машин в АПК", 280102 – "Безопасность технологических процессов и производств", 110401 – "Зоотехния" и 111201 – "Ветеринария"

 

Орел – 2008


Методическое указание составили:

Коношин И.В. – к.т.н., доцент;

Звеков А.В. – ст. преподаватель;

Волженцев А.В. – ст. преподаватель

 

Методическое указание рассмотрено и одобрено на заседании кафедры механизации технологических процессов в АПК (протокол № от ); рекомендовано к изданию МК факультета


РАБОТА №2: Оборудование и сооружения для водоснабжения ферм и пастбищ

 

Цель работы: Ознакомиться с источниками водоснабжения, водоподъемными устройствами. Изучить водопойное оборудование и освоить методику расчета водоснабжения животноводческой фермы.

 

Материальное обеспечение: Водопойное оборудование, плакаты, специальная литература.

 

Содержание работы

 

1. Системы водоснабжения ферм и комплексов.

1.1. Использование воды в животноводстве.

1.2. Санитарно-гигиенические требования к питьевой воде.

1.3. Водопотребление на животноводческих фермах и комплексах.

1.4. Системы водоснабжения.

1.5.Водоисточники и водозаборные сооружения.

2. Водопроводные сети и водонапорное оборудование.

2.1. Наружные и внутренние водопроводные сети.

2.2. Водопроводные трубы и арматура.

2.3. Гидравлический расчет водопроводной сети.

2.4. Насосные станции и насосы.

2.5. Конструктивные особенности насосов.

2.6. Конструктивные особенности водоподъемников.

2.7. Водонапорные башни и резервуары.

3. Оборудование поения животных и птицы.

3.1. Автопоилки.

3.2. Оборудование для получения горячей воды.

4. Отчет.

Системы водоснабжения ферм и комплексов

Использование воды в животноводстве

Продуктивность и здоровье животных и птицы зависят не только от уровня кормления, но и от хорошей организации снабжения животных доброкачественной водой на фермах и пастбищах. Качество воды, используемой для животноводческих ферм, не всегда в полной мере отвечает санитарно-гигиеническим требованиям.

Воду, предназначенную для сельскохозяйственных животных и птицы, следует считать пригодной только в том случае, если она по своим качествам мало отличается от рекомендованной для использования человеком. Организм животного находится в состоянии постоянного обмена веществ с окружающей внешней средой, в котором непременно участвует вода. Все жизненно - важные процессы обмена в организме протекают только в водных растворах органических и неорганических веществ. Животные при голодании, но при обеспечении их водой в состоянии прожить 30…40 дней, хотя при этом теряют до 50 % жиров, углеводов и белков. При полном лишении воды животные погибают через 4…8 дней.

Своевременное и в достаточных количествах потребление животными воды в сочетании с рациональным и полноценным кормлением способствует достижению их высокой продуктивности. Хорошо налаженный водопой способствует повышению удоя у коров на 25…30 %. У молочных коров потребность в воде увеличивается с повышением удоев. На 1 л молока коровы затрачивают от 2,31 до 3,17 л воды, а вместе с водой, содержащейся в корме, – до 4,0…5,1 л. Корова с удоем 12 кг выпивает в сутки 35…40 л. Птица при сухом кормлении получает не более 10 % воды от ее общей потребности. При свободном доступе к воде она пьет воду по потребности, примерно 0,2…0,3 л воды на 100 г комбикорма. Научными исследованиями установлено, что на 1 кг сухого вещества корма животные потребляют следующее количество воды: лошади – 2…3 л; крупный рогатый скот – 4…6 л; свиньи – 6…8 л; овцы – 2…3 л.

С гигиенической точки зрения целесообразно удовлетворять животных питьевой водой вволю, давать ее многократно, лучше через равные промежутки времени.

Добываемая из различных источников природная вода не бывает совершенно чистой. Соприкасаясь в процессе кругооборота на поверхности и в земле с различными веществами, она смешивается с ними и частично растворяет их. В воду также попадают различные микроорганизмы (бактерии), которые могут быть возбудителями многих заболеваний. Поэтому не всякую воду можно употреблять не только для поения животных, но даже и для технических целей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты