Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение объемов воды на собственные нужды станции для второй ступени катионирования




 

Глубина умягчения на второй ступени определяется качеством воды и

растворов, применяемых для регенерации, поэтому на эти технологические

операции используется частично умягченная вода, т. е. после первой ступени катионирования. Поэтому первая ступень должна быть рассчитана с учетом этих дополнительных расходов воды.

Таким образом, расход поступающий на фильтры первой ступени натрий-катионирования с учетом собственных нужд второй ступени в сутки проведения регенерации фильтров определяется по формуле:

 

(1.20)

 

где – расход воды для взрыхления загрузки второй ступени, м3/сут;

– расход воды для приготовления регенерационного раствора для

второй ступени, м3/сут;

– расход воды для отмывки катионитовой загрузки от регенерационного раствора для второй ступени, м3/сут.

Остатки регенерационных растворов и отмывочной воды могут быть использованы для взрыхления загрузки на фильтрах первой ступени умягчения. Объем этой повторно используемой воды может достигать 50 % от общего расхода на собственные нужды второй ступени, что позволяет уменьшить расходы на собственные нужды исходной воды для первой ступени и увеличить эффективность регенерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты