:



Http://www.phantastike.ru 6




Туся прочитала вопрос в Светиных глазах. Ей даже задавать его вслух не понадобилось.

– Хлопушка будет вести новую развлекательную программу для молодежи под названием «Все решаешь ты», – сообщила Туся и, подумав долю секунды, добавила: – Ну, это типа «омантического путешествия», только лучше.

– Кто бы сомневался. Ну а я-то здесь при чем?

– Ты как раз очень даже при чем! – взбудораженно откликнулась Туся. – Серафима, вообще-то теперь она не Серафима и не Хлопушка, а Деми. Это я придумала ей такую убойную кликуху, в одной книжке прочитала. – Туся гордо задрала подбородок. – Там у девчонки был ник «Деми». А знаешь, как Деми с французского переводится?

– Нет. Не знаю.

– Половинка. То есть половинка чего-то, в данном случае намек на половинку пары!

– Пары? Какой пары? – заторможенно отозвалась Света, поправив челку. Она всегда ее поправляла, когда начинала нервничать. – Слушай, ты меня совсем запутала, я уже ничего не понимаю.

– Объясняю! Деми-Серафима вскоре запускает первую программу в эфир, и ты станешь в ней главной героиней.

– Я?!

– Не кричи. – Туся заткнула уши, морщась от недовольства. – Оглушила совсем. Можно же удивляться как-то поспокойнее!

– Нет! Я не могу! – Света вытаращила глаза и замахала на Тусю руками. – Не в смысле не могу потише удивляться, это я как раз могу, а в смысле не могу стать героиней. Ну сама подумай, Тусь. Ну какая из меня героиня?

– Замечательная! – не согласилась с ней Туся, ни секунды не раздумывая.

Света недоверчиво покачала головой:

– А почему не ты?

– Да меня на телевидении каждая собака знает. А тут нужно лицо свежее, незамыленное! Мы с Серафимой прикинули и решили, что лучше тебя нам кандидатуры для премьеры не найти! Смотришься ты хорошо, говоришь легко, соображаешь быстро. Ты не хмыкай недоверчиво, лучше послушай, что я тебе расскажу…

Светка еще раздумывала, а Туська уже закусила удила. Информация поступала безудержно быстро, Света не успевала ее переваривать. Еще бы, ведь речь зашла о телевидении…

Все представления Светы об этом волшебном, загадочном и таинственном мире перевернулись в тот момент, когда она оказалась в его чреве. Как-то так вышло, что ни Марк, ни Туся никогда особенно не вдавались в подробности закулисной кухни: ну съемка, ну павильоны, ну слепящие, жарко дышащие софиты и вечная суматоха. И когда Света слышала от них «Останкино» или «Шаболовка», ей почему-то всегда представлялась бегущая заставка, что сопровождает девятичасовые новости на первом канале – много света, простора, стеклянные перегородки, разделяющие огромное пространство, вокруг современное оборудование, навороченные пульты, японские кондиционеры, кожаная мебель и люди. Много-много людей. Все, кто в кадре, исключительно в одежде от кутюр. В общем, фантасмагория, где чудеса творятся по мановению волшебной палочки какого-то невидимого могущественного мага.

В жизни все оказалось намного проще, Света сказала бы, приземленнее. Нет, насчет чудес тут все без обмана! Это всегда пожалуйста, в неограниченном количестве, типа ток-шоу, российских мыльных опер, репортажей из горячих точек, редких персон, которых на улице не увидишь, вроде Владимира Вольфовича Жириновского, Максима Галкина. Коробова Константина Сергеевича в этих стенах тоже хватало. А вот все остальное – это как посмотреть!

Помещения не такие уж большие, светлые и чистые, оборудование не такое уж совершенное, декорации в основном бутафория из фанеры, с реквизитом вечные проблемы, но главное, конечно же, народ, превращающий всю эту чехарду в сказочную феерию. Выяснилось, что телевизионщики – народ особенный. Все время куда-то спешат, что-то друг другу доказывают, в короткие перерывы с сигаретой в зубах байки травят, прячась от вездесущего пожарника. Самые спокойные из них, пожалуй, костюмеры и гримеры.

Как раз в эту минуту Света находилась в одной из гримерных телестудии. Она сидела в кресле перед зеркалом, а над ней колдовала Людмила Васильевна. Женщина лет сорока пяти, на вид моложавая, но упитанная, естественно, с ухоженным лицом.

– Грим, деточка, для актера самое главное, особенно когда много крупных планов, – авторитетно заявила она, еще разок провела кисточкой по Светиным щекам и, отступив на шаг назад, цепко прошлась по ее лицу, выискивая изъяны. – На съемочной площадке такой яркий свет, что без грима перед камерой никто не рискнет появиться – ни мужчина, ни женщина. – Покопавшись в своем бездонном чемоданчике, Людмила Васильевна принялась «рисовать» Свете губы, при этом она продолжала болтать: – Вот и таскаю за собой этот чемоданчик, чтобы вы не выглядели на экране бледнее белых акул. Глаза оставишь без подводки – на экране они сразу же провалятся. С губами еще сложнее. Нужно обязательно тонировать, иначе вместо таких обворожительных губок, как у тебя, появится зубастая щель. – Света попыталась улыбнуться, но гримерша пресекла ее попытку легким нажимом руки: мол, сиди не дергайся. – А с тональными кремами сколько проблем! Это только в рекламе у голливудских визажистов они такие великолепные, не плывущие, не текущие, а по жизни…

Людмила Васильевна продолжала говорить, не подозревая, что Света ее не слушает. Сердце ее колотилось в два раза быстрее, чем обычно. В голове творилась полная неразбериха. План сценария, обрывки фраз, которые ей нужно было произносить, предстоящие действия путались с воспоминаниями прошедших дней. Света до сих пор не могла понять, как согласилась на эту авантюру. Мало этого, целую неделю она ходила на репетиции и доходилась до того, что через какой-то час окажется в прямом эфире в романтическом шоу «Все решаешь ты!». Не в записи, где можно что-то вырезать, смонтировать, исправить, а то и вовсе зарубить! А в прямом эфире! И это она! Та, которая ужасно трусит, когда речь заходит о чувствах! Она вообще привыкла принимать обдуманные решения, не полагаться на эмоции. Что из этого получалось – это, как говорится, другой вопрос. Что же помешало ей на этот раз поступить так же?

Света отлично помнила, что, как только она услышала от Туси, что выбрана на роль героини, за сердце которой будет сражаться аж четверо незнакомых парней, видевших только ее фотографию (и якобы влюбившихся в нее по этому снимку), она сразу решила про себя: «НИКОГДА!»

Когда Туся принялась убеждать, что у нее все получится, а если у нее и возникнут какие-то трудности с ответами, то Деми всегда придет ей на помощь и сделает это так умело, что никто не заметит, Света решила про себя: «НИ ЗА ЧТО!» Не изменилось ее решение и тогда, когда Туся сказала, что это всего лишь игра, маленький спектакль и нужно смотреть на это, как на веселое приключение.

Когда же Туся принялась красочно описывать сценарий передачи и то, как все это будет происходить в студии, декорированной под джунгли, и этот романтический мостик, перекинутый через пропасть, Света засомневалась. У нее мелькнула предательская мысль: «В конце концов, я уже столько глупостей совершила, что одной глупостью меньше, одной больше – не имеет значения».

Ну а когда Туся узнала, что Говердовскую выбрали на роль ведущей юбилейного вечера, она перестала убеждать и, как всегда, безапелляционно заявила: «И ты после этого отказываешься? Ну ты, Красовская, чума! Да ты просто обязана принять участие в этом шоу, чтобы утереть этой выскочке нос!»

Света задумалась, но всего лишь на долю секунды. Последний аргумент показался ей убедительнее всех предыдущих.

– Хорошо, я согласна, но при одном условии!

– Хватит! Не принимаю никаких условий! – выкрикнула Туся и тут же опомнилась: – При каком?

– Я не пойду к этому парню через этот мостик из лиан и не буду целоваться. Даже если это всего лишь игра, я не стану играть своими чувствами.

– Это твое право, – согласилась Туся и вдруг зачем-то добавила: – Но помни: ты можешь и передумать, если захочешь. Передача от этого только выиграет!

В этом месте Света задумалась. У нее возникло ощущение, что еще немного, и она поймет что-то очень важное, то, что ускользало от нее все эти дни, но, видимо, от того, что внимание ее было слишком рассеянно, она так и не смогла найти ключ к решению этой загадки.

Тут воспоминания Светы и вовсе оборвались. Постучав для порядка, в комнату ворвалась Хлопушка, вернее, Серафима, а еще вернее, Деми!

– Ну как вы тут? Все в ажуре? Через двадцать минут эфир! – сообщила она, ничуть, кажется, не волнуясь.

Нужно сказать, ведущая шоу выглядела потрясающе. Света на миг онемела, зачарованная ее внешностью. Над Деми поработали визажисты, стилисты, и теперь в этой стильной девушке невозможно было узнать былую пофигистку с выкрашенной в ярко-рыжий цвет хакерной челкой и пирсингом в носу. Ее каштановые волосы были как-то замысловато взбиты и подкрашены блестящей пенкой. Макияж валил с ног! Пирсинг исчез, даже гвоздик с язычка. Зато появилась замысловатая тату на руке. Лабиринт какой-то или магический знак.

Света опустила глаза вниз и принялась медленно оглядывать ее. На Деми были открытые босоножки на толстой пробке и плотные обтягивающие длинные стройные ноги колготки тигрового окраса. Ярко-рыжие и черные переплетения терялись среди асимметричных лоскутков черного шифона, отдаленно напоминающего платье без рукавов. Наряд выглядел экстравагантно и был чертовски смелым, но он здорово подходил под декор студии.

Света на миг пожалела, что остановила свой выбор на голубых в клепках джинсах и белоснежной приталенной рубашке с рукавом в три четверти. Впрочем, она тут же напомнила себе, что на этом празднике она всего лишь случайный гость, а главная героиня эфира как раз стоит сейчас перед зеркалом, прихорашивается и тараторит без умолку:

– Значит, так, это я сказала, это я предупредила… Да, вот еще что! Будь естественной, не зажимайся и вообще не комплексуй, что бы парни ни ляпнули по дури. Помни, если что, я их всех уболтаю!

Света кивнула.

– Не забыла, что твое личико будет все время на экране?

– Пока еще помню.

– Уже хорошо! – отозвалась Деми. – Теперь следующее… Туся стоит в коридоре. Она проводит тебя в студию, чтобы ты раньше времени мальчиков не разглядела… А они, доложу я тебе, все как на подбор. – Деми приложила в воздухе собранные пальчики к коралловым губам: – М-м-м, просто перчик в меду!

Света судорожно вздохнула, почувствовав, что у нее начинают холодеть кончики пальцев. Вероятно уловив ее состояние, Людмила Васильевна прервала Деми на полуслове:

– Девушка, идите отсюда, идите, вы уже всем здесь понравились! Через пятнадцать минут: «Свет! Камера! Мотор!», а я еще работу не закончила!

Деми рассмеялась и убежала, окутанная облаком шифона и легким ароматом знаменитых духов «Джорджо».

Вскоре из гримерной выпорхнула и Света.

– Ух ты, класс! – подтвердила Туся ее собственное мнение, оглядев подругу с ног до головы. – Дергаешься?

– Еще как. Сердце как на ниточке болтается.

– Это нормально. – Она и сама была в необыкновенно приподнятом расположении духа.

– Поверить не могу, что я здесь.

– Поздно затевать эту лебединую песню! Ты же дочь генерала.

– Ну и к чему ты это сказала?

– Сама не знаю. Наверное, чтобы вселить в тебя уверенность. Смелость, она, знаешь ли, города берет! Эх, жалко, Марк тебя не видит!

– Хорошо, что Марк меня не видит! И вообще не напоминай мне о нем сейчас, я и так на грани стресса!

– Вот! То, что доктор прописал! Стресс активизирует работу мозга. Будешь от адреналина блистать красноречием, только не забывай думать при этом. Как-никак прямой эфир!

– Ты опять меня расстраиваешь! – нервно откликнулась Света. – Я бы сбежала, честное слово, только Деми подводить не хочется.

– Да не дергайся ты так, Свет, все под контролем!

Так, разговаривая, подружки оказались в кулуарах студии.

– О! Светик, чудненько выглядишь! – похвалил оператор Виктор, пробегая с камерой на плече. Весила она будь здоров сколько!

Света как-то попыталась поднять это чудо техники и еле смогла оторвать от пола. А Виктор носится с ней, как будто она пушинка. Еще и в глазок при этом смотрит и планы меняет. Здесь Свету нагнала Людмила Васильевна. Она без слов оттеснила Тусю в сторону, развернула Свету к себе и еще раз прошлась по ее щекам губкой с гримом.

И вообще вокруг суетилось столько народу, что Света никак не могла сосредоточиться и задуматься о том, что стрелки часов неумолимо приближаются к началу эфира. Где уж тут претендентов на ее сердце разглядеть (которое, к слову сказать, она никому из них не собиралась отдавать в качестве приза)! Имя бы свое не забыть!

И тут, словно гром среди ясного неба, раздалось:

«Внимание! Начали! Свет! Камера! Мотор!»

– Ну, с богом. – Туся вполне серьезно перекрестила Свету, и она поняла, что ее час настал. – Если что, я в группе поддержки на первом ряду, – предупредила Туся, покидая кулисы.

Провожая Тусю растерянным взглядом, Света еще успела отстраненно подумать: «Что, если что?» Но тут заиграла музыка, и она услышала голос Деми…

– Привет! Меня зовут Деми. Я рада приветствовать всех вас на самом новом, самом крутом и самом романтическом шоу «Всё решаешь ты!».

Народ в студии заулюлюкал и захлопал в ладоши. Это не помешало Деми продолжить:

– Любовь, как известно, великое чувство! Каждая история романтических отношений абсолютно уникальна и неповторима. И хотя вопрос любви вечен, но в целом сценарий чувств всегда повторяется и начинается одинаково – с первой встречи. Она может произойти с вами в любую минуту, где угодно, в том числе и в этой студии, превращенной в волшебный тропический лес. Сегодня на ваших глазах четверо крутых парней с помощью интеллекта, остроумия, характера и других, необходимых в таких случаях качеств будут сражаться за сердце очаровательной девушки. Им предстоит преодолеть множество препятствий на своем пути и показать себя с самой лучшей стороны в различных конкурсах, прежде чем она сделает свой выбор. Но и главную героиню ждет нелегкое испытание! Она увидит, так сказать, воочию своего избранника в самый последний момент, стоя вон на том выступе скалы. – Деми ткнула пальчиком в сторону искусно выполненного руками рабочих бутафорского цеха обрыва, уступы которого соединял шаткий на вид мостик. Кстати, Света на репетициях смогла убедиться, что он не такой уж и шаткий. – Итак, встречайте Светлану, рискнувшую сделать свой выбор вслепую!

Зал дружно захлопал.

– Ну, чего ты! – подтолкнул ее кто-то сзади.

Получив нужное ускорение в спину, Света прилепила к губам улыбку и вошла в студию походкой манекенщицы, как учила ее Инна Семеновна. (Не исключено, что именно она и выпихивала Свету, стоя на подстраховке.)

– Привет, Деми, – поздоровалась Света и удивилась, что голос ее не дрожит, хотя внутри все трясется, как при землетрясении.

– Привет, Света, – сказала Деми так, как будто сегодня они впервые встретились, и обернулась к камере: – Света указала в анкете, что она учится в лицее. Ей скоро исполнится семнадцать, – чуть завысила ее возраст Деми. – Она любит поплавать в бассейне, внимательно следит за новинками на киноэкране. Из литературных жанров ей ближе всего фантастика. А еще она не прочь повозиться у плиты и приготовить шарлотку. Насчет последнего не лукавишь, а, Свет?

Деми посмотрела на Свету: «Давай, твоя реплика!»

– Да нет. Этот простенький пирог у меня получается, – чистосердечно призналась Света.

Из-за ярких софитов она не видела аудитории и поэтому ей было легко убедить себя, что она присутствует на репетиции… на генеральной репетиции. И рядом только знакомые лица: Виктор с камерой, Деми, диджей оман, отвечающий за музыкальное настроение в зале.

– От себя добавлю, что Света – девушка не робкого десятка и завоевать ее будет совсем непросто! – сообщила во всеуслышание ведущая, прежде чем задать следующий вопрос: – А что бы ты хотела видеть в своем избраннике?

– Наверное, как любая девушка, я бы хотела, чтобы он был надежен, как эта скала (домашняя заготовка), внешне привлекателен, не глуп, чтобы мне было с ним не скучно, ну и немного романтики… Это всегда приятно…

Зал отреагировал одобрительно. Света улыбнулась в сверкающий объектив. Текст сценария отлетал от зубов, с этим проблем не возникало. «Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить», – на всякий случай мысленно поплевала Света через плечо.

– Что же, посмотрим, оправдаются ли твои надежды! – добавила Деми, чуть повернулась к Свете, и шифоновые уголки ее платья эффектно заколыхались вокруг «тигровых» ног. – Проходи, располагайся в весьма уютной пещере наших импровизированных джунглей.

Света обрадовалась. Несколько минут передышки, чтобы окончательно прийти в себя, ей, конечно, не помешают. Она прошла сквозь плети лиан, причудливо свисающих с потолка, обогнула искусственные орхидеи всевозможных цветов и оттенков и живо представила себе картину, что ее окружает самый настоящий тропический лес. Не успела Света расположиться на мягкой софе в отведенном ей помещении, как снова услышала голос Деми.


:

: 2015-08-05; : 69; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.008 .)