Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юстиниан I и его знаменитый кодекс.




Одной из основ современных государств, претендующих на статус демократических, является господство права, закона. Многие современные авторы считают, что основой действующих правовых систем является «юстинианов кодекс». Что же это за кодекс и кто такой Юстиниан?

Флавий Пётр Савватий Юстиниан с 527 по 565 год являлся византийским императором под именем Юстиниан I. Он стал ключевой фигурой на этапе становления Византийской империи, в эпоху перехода Европы от античности к средневековью.

Он родился в 483 г. в Македонии, которая уже давала выдающихся деятелей. Дядя будущего императора был из простых крестьян. Он нанялся на военную службу и довольно быстро дорос до начальника дворцовой стражи и сенатора. После смерти императора Анастасия бывший крестьянин был избран императором, а племянник занял его место. Юстиниан получил звание консула и в этом качестве приобрёл большую популярность, устраивая зрелища в цирке. Дядя Юстин незадолго до своей смерти назначил племянника Юстиниана своим соправителем и не заставил себя долго ждать. 1 августа 527 г. Юстиниан стал императором.

 

По приказу Юстиниана была проведена кодификация (систематизация) римского права, на основе которого был составлен Юстинианов кодекс. Эта грандиозная работа быа выполнена группой специалистов во главе с выдающимся юристом Трибонианом в 526-534 годах. Знаменитый Corpus iuris civilis («Свод гражданского права») составили три части. 1) Codex Iustinianus («Кодекс Юстиниана») выпервые был издан в 529 г., но вступил в силу в 534. В данный Кодекс вошли императорские постановления(constitutiones), начиная с императора Адриана, который правил в начале II в., в том числе 50 постановлений самого Юстиниана. 2) Pandectae или Digesta («Дигесты») представляли собой компиляцию взглядов лучших правоведов Комиссия Юстиниана взяла на себя труд по примирению различных подходов юристов. Законодательные нормы, описанные в этих авторитетных текстах, стали обязательными для всех судов. 3) Institutiones («Институции», т.е. «Основы») являлись учебником права для студентов. 4) «Новеллы», указы самого Юстиниана.

Почти в одно время с созданием Юстинианова «Свода гражданского права» было составлено систематическое собрание правил святых отцов: постановлений церковных соборов и императорских указов, относившихся к делам церковным. Это собрание, впоследствии неоднократно дополняемое, получило название «Номоканона». (Византийский «Номоканон» имел важное влияние на устройство Русской церкви.)

Юстиниан ознаменовал свое царствование также обширным строительством: он воздвиг множество храмов, дворцов, богаделен, водопроводов, пограничных крепостей и прочего. Самое знаменитое из его сооружений— это великолепный Софийский собор в Константинополе; над ним работало до десяти тысяч человек в течение шести лет под руководством архитектора Анфимия. Проведением дорог и сооружением мостов Юстиниан немало облегчил торговое и промышленное движение в своей империи. При нем впервые началось в Европе шелководство; благодаря хитрости двух монахов: они провезли с Востока в Константинополь яйца шелковичных червей, которые скрыли в своих полых дорожных посохах.При Юстиниане был полностью перестроен сгоревший собор Святой Софии и возник один из самых знаменитых храмов мира.

Юстиниан I подчинил себе большую часть Западной Римской империи, павшей под ударами варваров в эпоху Великого переселения народов. Он подчинил себе Апеннинский полустров, юго-восточную часть Пиренейского полустрова, часть Северной Африки. Он сам называл себя Цезарем Флавием Юстинианом Аламанским, Готским, Франкским, Германским, Антским, Аланским, Вандальским, Африканским.

Император упразднил должность консула. Эпоха так называемого принципата, когда император считался принцепсом – «первым среди равных» - осталась в истории. Юстиниан считал императорскую власть данной от Бога и считал себя «равным апостолам». Он хотел в полном формате восстановить Римскую империю, но на новой и мощной единой идеологической основе – христианской. Выходец из крестьянской среды сформировал идею, которая в последующие почти тысячу лет лежала в основе византийской цивилизации. А затем была воспринята Россией. Византия – второй Рим. Россия – третий.

В правление Юстиниана было подавлено одно из крупнейших восстаний (Ника) в истории Византии. В 532 г. сторонники племянника покойного императора Анастасия захватили в городе ряд пунктов и пытались свергнуть Юстиниана. Их называли «зелеными», так как во время состязаний на ипподроме возничие на колесницах, принадлежавших партии «зеленых», надевали зеленые плащи. Сторонники Юстиниана были «синими». Предметом споров были религиозные, налоговые, кадровые и другие вопросы. Решающую роль сыграли преданные Юстиниану воины, набранные в основном из варваров. Они бестрепетной рукой вырезали 30 тыс. «зеленых». По предложению императрицы Феодоры мятежного племянника бывшего императора казнили, а у Юстиниана были свои племянники. Зачему ему чужие?

Детей у Юстиниана и Феодоры не было. Императрице приписывают богатое бурное прошлое. У Юстиниана было шесть племянников и племянниц. Один из племянников и стал следующим императором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты